16 Августа 2010 г.
Временное правительство Киргизии лишило неприкосновенности первого президента этой страны Аскара Акаева. Генеральной прокуратуре республики поручено добиваться от России его экстрадиции и привлечения к уголовной ответственности.
Усилия ООН по оказанию помощи Пакистану, переживающему сильнейшее за последние 80 лет наводнение, пока не увенчались успехом. Из необходимых 460 млн. международные доноры гарантировали лишь 93 млн., при этом только 5 стран (Австралия, Великобритания, Дания, Норвегия и США) реально выделили больше 5 млн.
Военная прокуратура Варшавского гарнизона с подачи газеты «Речь Посполита» возбудила уголовное дело против трех военнослужащих Польского воинского контингента (ПВК) в Афганистане, уже успевших вернуться на родину.
Привыкнув за последние 20 лет к жизни в условиях непрекращающегося кризиса, итальянцы чувствуют себя в нынешние трудные времена значительно увереннее своих соседей. А ведь глава Минфина Италии Джулио Тремонти уже объявил о начале жесткой финансовой политики, которая должна позволить сэкономить к 2012 году 25 млрд.
13 Августа 2010 г.
В Швеции заканчивается так называемый «промышленный отпуск», фабрики и учреждения вновь открывают свои двери, страна возвращается к трудовой деятельности. Адаптация к жесткому рабочему ритму требует времени, психологи и врачи заполняют газеты своими рекомендациями, посвященными тому, как «не сломаться» от нагрузок после месячного лежания на пляжах Канарских островов и Мальорки.
Убытки, которые понесет BP в связи с аварией в Мексиканском заливе, возможно, окажутся и не такими большими, как боялись нефтяники. Снизить их, не исключено, удастся за счет сокращения объема компенсаций, которые нефтяной гигант должен выплачивать пострадавшим в результате утечки нефти.
12 Августа 2010 г.
Эквадор ждет миллиарды долларов за то, что не будет добывать нефть в своем экологическом заповеднике
Президент Эквадора Рафаэль Корреа подписал соглашение с Программой развития ООН, которая станет независимым администратором фонда, куда будут поступать деньги для этой южноамериканской страны. Платить ей будут за то, что она не будет добывать нефть на территории национального парка, объявленного ЮНЕСКО всемирным резервом биосферы планеты.
Надежды Рейкьявика на быстрое вступление в ЕС, скорее всего, не сбудутся. Виновницей может стать… скумбрия. Вернее, исландские рыбаки, которые ловят ее намного больше установленных Брюсселем квот. Неприятности грозят и Фарерским островам, части Дании, пользующейся широкой автономией, в том числе в экономических вопросах.
Профсоюз авиадиспетчеров Испании решил перенести намечавшуюся на ближайшие дни всеобщую стачку на более поздний срок. Как уже писали «НИ», причины, заставившие авиадиспетчеров пойти на забастовку, которая грозила парализовать все аэропорты страны, – сокращение заработной платы и увеличение продолжительности рабочего дня.
Вчера стало известно об аресте Игоря Чудинова, бывшего премьер-министра Киргизии, впоследствии занимавшего должность главы республиканского Фонда развития. Государственная служба национальной безопасности (ГСНБ) сообщила, что он добровольно явился в следственные органы.
Вечером во вторник на юго-востоке Турции, в районе, населенном преимущественно курдами, был взорван нефтепровод, протянутый из иракского города Киркук в турецкий порт Джейхан. Погибли два человека, еще один получил ранения.
11 Августа 2010 г.
Восемнадцать лет назад Швейцарская Конфедерация едва не вошла в Европейскую экономическую зону (EAA), что было бы первым шагом на пути вступления в ЕС. Тогда на референдуме «против» проголосовали 50,3% жителей этой страны.
Министр обороны США Роберт Гейтс объявил о сокращении военного бюджета – самом серьезном за последнее десятилетие. Будут упрощены организационные структуры командования американской армией, упразднены некоторые генеральские должности, снижены расходы на содержание специалистов-контрактников.
Вчера в Минске опровергли распространенные зарубежными СМИ сообщения о поставке зенитно-ракетных комплексов С-300 из Белоруссии в Иран. Израиль пока воздерживается от официальных заявлений по этому поводу, хотя на закрытом заседании комиссии по иностранным делам и обороне кнессета уже обсуждался вопрос о белорусских военных поставках другой стране – Сирии, через которую вооружения, как считает Тель-Авив, попадают в руки радикальной ливанской организации «Хезболла».
Китайские спасатели продолжают извлекать из грязевых завалов тела жертв сильного оползня, произошедшего в субботу вечером на северо-западе страны, в провинции Ганьсу. На вчерашний день число погибших превысило 700 человек, а счет раненым шел на тысячи.
| << 10 Августа 2010 г. | | | 17 Августа 2010 г. >> |















