КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 11.08.10
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Азия вышла из себя

В Китае и Пакистане борются с последствиями невиданного наводнения

ПЕТР СЕРГЕЕВ
Китайские спасатели продолжают извлекать из грязевых завалов тела жертв сильного оползня, произошедшего в субботу вечером на северо-западе страны, в провинции Ганьсу. На вчерашний день число погибших превысило 700 человек, а счет раненым шел на тысячи. Учитывая, что 1 тыс. 100 человек числятся пропавшими без вести, скорбный список наверняка вырастет. Но в самом тяжелом положении оказался Пакистан, где ущерб от наводнений, по словам властей, превысил потери, понесенные в результате страшного землетрясения 2005 года.

Наводнения, вызвавшие самый сильный за сто последних лет оползень в Китае, уже стали причиной гибели почти полутора тысяч человек в разных районах страны. Еще 12 млн. китайских граждан пришлось покинуть свои дома и стать «перемещенными лицами». Хотя совсем недавно, в июне, юго-восток КНР изнывал от жары и засухи. Пекинские синоптики говорят, что на юге реки выходят из берегов почти каждое лето, но признают, что в последние годы число сильных засух и наводнений резко возросло, причем они охватывают все более обширные территории.

Что касается нашумевшей истории с аварией на химическом заводе в Цзилине, вызванной наводнением, то вчера китайские власти в очередной раз заверили, что угроза отравления реки Сунгари миновала. Как уже писали «НИ», эта авария угрожала тем, что опасные отходы речными путями дойдут до Амура, а это уже создает опасность для водоснабжения в России. В Росгидромете успокаивают жителей нашего Дальнего Востока, что такого не должно произойти. Ведь китайские специалисты провели соответствующие работы, выловив из реки бочки, содержащие химические вещества. Тем не менее в Хабаровске, где «подозрительную» воду Сунгари ждут 13 – 15 августа, создаются стационарные посты для взятия проб из речного потока. Кроме того, там сооружены специальные резервуары для создания временного водного запаса.

Не лучше обстоят дела с погодой и у соседей Китая. Сильнейшее наводнение продолжается на севере Индии, в горной области Ладакх, хотя недавно там ждали, наоборот, засухи. В этом регионе уже погибли 113 человек, более полутысячи получили ранения. Однако в самом тяжелом положении по-прежнему остается близлежащий Пакистан. В одном из районов на северо-западе страны, по наблюдениям метеорологов, за 36 часов выпало 300 мм осадков. Столь высокого уровня воды в Инде, на берегах которого живет большая часть из 160 млн. пакистанцев, не наблюдалось уже 110 лет. Причинив огромный ущерб северо-западу страны, стихия медленно двинулась на юг, в глубь Пакистана. Число погибших в результате наводнений превысило 1600 человек, а пострадавших – от 6 млн. (по данным ООН) до 12 млн. (по информации Исламабада). Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани заявил, что собственными силами с последствиями разгула стихии стране не справиться, и обратился к мировому сообществу с просьбой о помощи. Его поддержал генсек ООН Пан Ги Мун, призвавший международных доноров оказать помощь Исламабаду в размере 700 млн. долларов.

АФРИКА ИЗНЫВАЕТ ОТ ЗНОЯ
Из-за сильнейшей засухи более 10 млн. жителей Нигера, Чада и Нигерии оказались на грани голодной смерти. Больше всего от засухи пострадала Республика Нигер, где голодают около 7 млн. человек, то есть примерно половина населения. Неурожай и падеж скота, вызванные засухой, привели к резкому росту цен на продовольственные товары.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru