КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 11.08.10
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Радость одиночества

Большинство швейцарцев не желают вступать в Евросоюз

СЕРГЕЙ МАНУКОВ
Восемнадцать лет назад Швейцарская Конфедерация едва не вошла в Европейскую экономическую зону (EAA), что было бы первым шагом на пути вступления в ЕС. Тогда на референдуме «против» проголосовали 50,3% жителей этой страны. В наши дни никому из швейцарских политиков даже в голову не придет провести такой референдум – доля противников интеграции в Евросоюз, по данным последних опросов общественного мнения, значительно превышает 70%. Причина – финансовый кризис в Объединенной Европе.

На фоне других стран Старого континента, особенно входящих в еврозону, Швейцария выглядит как остров посреди бушующего океана. Одно из важных преимуществ ее экономической самостоятельности – давно существующие в стране (как на федеральном уровне, так и на кантональном) законы, которые не позволяют правительствам делать большие долги. Если же нет больших долгов, то нет и необходимости экономить на всем и урезать расходы на социальные нужды, как в соседних странах.

«У нас более высокие зарплаты по сравнению с европейскими стандартами и более низкие процентные ставки по кредитам и закладным, – объясняет резкое неприятие населением идеи вступления в ЕС Стефан Мейерханс, сотрудник департамента цен при федеральном правительстве. – Да и по НДС нет никакого сравнения: если у нас он составляет 7,6%, то самый низкий в ЕС – 15%. Что же касается индекса стоимости жизни, то за последние 12 месяцев он снизился на 0,5%. То есть жить в Швейцарии становится дешевле». К этим и без того многочисленным плюсам в последние месяцы прибавился еще один – национальная валюта. 12-месячное ослабление евро на руку швейцарским потребителям, потому что импорт в альпийскую республику из стран ЕС в ценовом исчислении вместе с самими ценами неуклонно снижается.

Швейцарские магазины этим летом превратились в настоящий рай для покупателей. Ритейлеры, торгующие, к примеру, европейскими машинами, предлагают «евробонус» в 2 тыс. швейцарских франков (1,9 тыс. долларов) при покупке нового автомобиля в обмен на старый. Снижаются цены и на продовольственные товары из Европы. Получив значительное удешевление благодаря падению евро, швейцарские торговцы решили поделиться выгодой с покупателями. Кристиан Гуггисберг, менеджер по закупкам крупной торговой сети Coop, рассказал на днях журналистам, что на сотни товаров и изделий цены были снижены на 20 и более процентов.

Резко увеличилось число жителей других европейских стран, пользующихся услугами швейцарских туроператоров. В самой Швейцарии туристы из еврозоны и Великобритании – нечастые гости, потому что отдых в Альпийской конфедерации в связи со слабым евро и фунтом стерлингов сейчас дорогой. Зато очень энергично покупают у швейцарцев туры в другие страны. Например, стоимость недельного проживания в прекрасном 4-звездном отеле на берегу сардинского залива Маринелла с завтраком составляет всего 700 швейцарских франков (672 доллара). Конечно, сильный франк удешевляет импорт, но с другой стороны, экспорт изготовленных в конфедерации товаров в страны еврозоны становится дороже. Чтобы защитить местных экспортеров и не дать национальной валюте чрезмерно окрепнуть, центробанк Швейцарии начал скупать евро.

И все же самое сильное воздействие финансовый кризис в Европе оказал на умы швейцарцев. На сегодня уже менее 30% жителей конфедерации выступают за вступление в ЕС, и их число продолжает неуклонно сокращаться. «Между Брюсселем и Швейцарией существует культурный разрыв, – объясняет происходящее профессор политологии Дитер Фрейбургхаус.– Швейцарцы любят все маленькое, а брюссельцы – большое. Швейцарцам нравится, что все в их кантонах разное, а Брюссель хочет, чтобы все во всей Европе было одинаковым». Сторонники вступления в ЕС могут утешать себя мыслью, что самостоятельность их страны все же далека от полной. Да, конфедерация не входит в EAA, но для того, чтобы получить доступ к рынкам стран–членов ЕС, Берну пришлось согласиться с правилами и законами Евросоюза во многих сферах, от сельского хозяйства до передвижения рабочей силы.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru