30 Июня 2010 г.
В преддверии сентябрьских выборов в конгресс венесуэльские власти явно заигрывают с населением. Президент Уго Чавес винит в растущих ценах на продукты питания «торговцев-капиталистов». Критики режима обвиняют его в том, что он пытается переложить вину с правительства на ни в чем не повинных людей.
На этой неделе в Астане произошли два знаменательных события. Был открыт Университет Назарбаева, который должен стать уникальным образовательным проектом, работающим в теснейшей кооперации с Лондонским университетом, Национальным университетом Сингапура и другими всемирно известными брендами.
Верховный суд США отменил действовавший в Чикаго в течение 28 лет запрет на ношение огнестрельного оружия. Принимая решение, консервативное большинство Верховного суда проигнорировало статистику. За первые пять месяцев этого года от огнестрельного оружия в Чикаго погибли 164 человека, что на 4% больше, чем за тот же период 2009 года.
В США разгорается весьма необычный шпионский скандал, будто списанный со сценариев голливудских боевиков. На скамье подсудимых окажутся одиннадцать американских граждан, внедренных, по версии следствия, еще в девяностых годах, чтобы влиять на политиков и общественное мнение Соединенных Штатов в выгодном для России направлении.
Дата проведения парламентских выборов в Киргизии остается прежней – 10 октября, сообщил во вторник информационному агентству «АКИpress» вице-премьер временного правительства Омурбек Текебаев. Ранее источники говорили, что парламентские выборы в Киргизии могут пройти 5 или 12 сентября.
Премьер-министр Кении Раила Одинга был госпитализирован. Как говорится в заявлении администрации премьера, Одинге поставлен диагноз «общее истощение». Отмечается, что в последнее время у кенийского премьера был ряд зарубежных поездок – в Британию, Францию, ЮАР и Египет.
29 Июня 2010 г.
В воскресенье в Торонто завершился саммит большой «двадцатки». Лидеры договорились сократить вдвое дефицит своих государственных бюджетов и создать специальный фонд для предотвращения международных катастроф, который будет формироваться от отчислений от прибыли нефтяных компаний.
В день празднования 234-й годовщины Независимости США, 4 июля, президент Барак Обама, как ожидается, подпишет одобренный в прошлую пятницу конгрессом законопроект об изменении условий функционирования экономической системы страны, предполагающий, в частности, жесткий контроль над деятельностью банков.
Минск прорабатывает новые направления как по поставке нефти в республику, так и по поставке газа, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник на совещании по вопросам сотрудничества с Россией и другими странами.
В Киргизии в воскресенье прошел референдум по новой Конституции. В нем приняли участие почти 70% избирателей, из которых 91% граждан проголосовал за обновленный текст основного закона страны. На референдум был вынесен один вопрос – согласны ли граждане страны «принять конституцию и закон «О введении в действие конституции», проекты которых предложены временным правительством».
В понедельник в Молдове так и не отметили новую памятную дату, введенную указом исполняющего обязанности президента Михая Гимпу, – День советской оккупации. И оппозиция, и даже правящая парламентская коалиция выступили против этого указа, а региональные власти его проигнорировали.
В Москве с понедельника проводит встречи с российскими партнерами бывший грузинский премьер-министр (в 2005–2007 годах), а ныне лидер оппозиционного движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели. Он приезжает в российскую столицу уже в восьмой раз, начиная с октября прошлого года.
Премьер-министр Исландии (избрана на этот пост в 2009 году) Йохана Сигурдардоттир одной из первых воспользовалась недавней поправкой в законодательстве страны, позволившей впредь заключать однополые браки, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.
28 Июня 2010 г.
Еще когда в Евросоюзе шли горячие дебаты о том, как помочь Греции, которая оказалась в наихудшем экономическом положении среди стран Старого континента, немецкие политики предложили Афинам поправить финансовое положение, продав ряд мелких островов, исторических зданий и сооружений, а также произведений искусства.
Вчера в Киргизии прошел референдум по новой конституции, согласно которой республика переходит к парламентской форме правления. В течение дня число проголосовавших постоянно росло, в Бишкеке к вечеру оно перевалило за 60%.
Более 20 тыс. человек, съехавшихся в парижский пригород Таверни из многих стран мира, собрал в минувшую субботу митинг в поддержку иранской оппозиции. Это мероприятие проводилось под эгидой эмигрантского Национального совета сопротивления Ирана (НССИ), политического крыла движения «Моджахеддин-э Хальк», активистов которого в Исламской Республике считают предателями.
Бывший президент и премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас после продолжительной болезни скончался в субботу в возрасте 78 лет. Бразаускас умер в своем доме в Вильнюсе. Инженер-гидротехник по специальности, Бразаускас стал первым секретарем ЦК Компартии Литвы в 1988 году, а через год возглавляемая им партия поддержала движение Литвы к независимости и трансформировалась в партию социал-демократического типа – Демократическую партию труда.
В прошедшие выходные еще в одном грузинском городе – Ткибули – демонтирован памятник Иосифу Сталину. Как заявили представители администрации Ткибули, «решение о демонтаже памятника было принято властями города в связи с реконструкцией центра».
25 Июня 2010 г.
На этой неделе депутаты австралийского парламента привели к присяге нового премьер-министра страны. Со среды руководить Зеленым континентом впервые начала женщина – Джулия Гиллард, 48-летний адвокат, родившаяся в Уэльсе (Великобритания).
С Ахмедом Салехом, владельцем автомастерской в израильском городе Назарете, где арабское население приближается к 90%, меня познакомил коллега, шведский журналист. Цена ремонта у Салеха минимум на четверть ниже, чем в других мастерских, а качество довольно высокое, рекомендовал экономный скандинав.
В нынешнем тысячелетии польский малый бизнес подвергался тяжелым испытаниям как минимум дважды. Первый раз, когда страна вступила в ЕС и закрыла границу для своих соседей из-за Буга, валом валивших в Польшу отовариваться.
| << 24 Июня 2010 г. | | | 1 Июля 2010 г. >> |







2








