11 Марта 2010 г.
Грузинских чиновников всех рангов, включая первое лицо государства, в обязательном порядке протестируют на потребление наркотиков. Президент Михаил Саакашвили одобрил эту «здоровую», как он выразился, инициативу, выдвинутую депутатом парламента от оппозиции Дмитрием Лорткипанидзе накануне обсуждения во втором чтении проекта поправок в закон «О борьбе с наркотическими преступлениями».
Визит вице-президента США Джозефа Байдена в Иерусалим, город, который для палестинцев является такой же столицей, как и для еврейского государства, закончился дипломатическим скандалом.
Президент Украины Виктор Янукович предложил пост вице-премьера в формирующемся правительстве страны лидеру партии «Сильная Украина», экс-главе Центробанка Сергею Тигипко, который занял третье место на состоявшихся в январе выборах главы государства.
Командующий силами НАТО в Европе американский адмирал Джеймс Ставридис выступил в Вашингтоне с программным заявлением, в котором пригласил Россию к сотрудничеству по линии создания совместной противоракетной обороны.
В Исландии подвели итоги референдума, прошедшего в минувшие выходные, о выполнении так называемого договора Icesave, согласно которому Остров саг должен выплатить Великобритании и Нидерландам около 4 млрд.
10 Марта 2010 г.
За последние годы в США, как уже писали «НИ», сторонники запрета свободного хранения и ношения оружия достигли немалых успехов. В ряде штатов и в таких крупных городах, как Чикаго (бывшая криминальная «столица» страны), были приняты законы, запретившие местным жителям иметь личные ружья и/или пистолеты.
По предварительным данным, на состоявшихся в минувшее воскресенье в Ираке парламентских выборах коалиция «Государство закона», возглавляемая премьер-министром Нури аль-Малики с минимальным перевесом опередила оппозиционные блоки «Аль-Иракия» и Иракский национальный альянс.
Проблемы Греции, которую подкосил колоссальный государственный долг, заставили европейских политиков задуматься над тем, как в будущем предотвращать подобные ситуации. Германия и Франция предлагают создать Европейский валютный фонд по типу МВФ и укрепить механизмы надзора и взаимодействия внутри еврозоны.
5 Марта 2010 г.
Недавняя закупка непризнанной Китайской республикой на Тайване американских вооружений на баснословную сумму в 6,4 млрд. долларов заставила КНР раскачать маховик гонки вооружений в Восточной Азии. Накануне открывающейся сегодня сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Пекин объявил, что оборонный бюджет на 2010 год составит 532,1 млрд.
Снегопады, прошедшие недавно в восточной части Америки, всех изрядно напугали. Но есть здесь одна категория граждан, которые были очень рады необычайно обильному снегу и сильным холодам. Это нью-йоркские таксисты.
«Там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры...» и где над ними возвышается древний Джвари (Крестовый монастырь), власти Грузии планируют построить туристические объекты.
4 Марта 2010 г.
Вчера Верховная рада Украины выразила недоверие правительству Тимошенко. «За» принятие соответствующего проекта постановления проголосовали 243 народных депутата. В том числе 172 представителя фракции Партии регионов и семеро членов блока, возглавляемого самой Юлией Владимировной (БЮТ).
Вчера в Россию прилетела одна из лидеров грузинской оппозиции, председатель «Демократического движения – Единая Грузия», экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Столица РФ стала первым пунктом ее большого международного турне, в ходе которого она также посетит ряд европейских стран и США.
Правительство Реджепа Эрдогана вслед за атакой на могущественную армейскую элиту приступило к демонтажу кемалистского наследия, основой которого является светский характер турецкого государства. Правящая исламистская Партия справедливости и развития (ПСР) намерена до конца марта представить парламенту страны проект реформы конституции, о чем объявил лично премьер-министр Тайип Реджеп Эрдоган.
| << 3 Марта 2010 г. | | | 12 Марта 2010 г. >> |







2








