КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 02.03.10
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Брюссельские смотрины

Виктор Янукович продемонстрировал «преданность европейскому выбору»

ЯНА СЕРГЕЕВА, Киев
Вчера президент Украины Виктор Янукович побывал в Брюсселе с первым официальным визитом. Ночевать там он не остался и уже вечером вернулся домой. В ходе этих «брюссельских смотрин» обсуждались возможная отмена виз между ЕС и Украиной и общие перспективы отношений Киева и Объединенной Европы. Украинские эксперты считают, что для Виктора Януковича прежде всего важна демонстрация его поддержки со стороны Евросоюза, чтобы развенчать миф о Брюсселе, якобы «безоговорочно влюбленном» в премьер-министра Юлию Тимошенко.

Некоторое время вокруг того, куда в первую очередь отправится Янукович после инаугурации, сохранялась интрига. Кто-то прогнозировал, что пальму первенства отдадут Москве, однако большинство экспертов ставили на Брюссель, уверяя, что внешняя политика нового президента будет носить демонстративно сбалансированный характер. Впрочем, визит в Белокаменную не за горами: уже 5 марта нового главу украинского государства ждут в Кремле. И, судя по всему, речь пойдет о возможности вхождения Украины в Таможенный союз. Между тем, по словам Сергея Левочкина, руководителя администрации украинского лидера, главная цель визита в Брюссель – «подтвердить преданность нового президента европейскому выбору Украины». Но возможны и иные трактовки.

«Если есть символ в том, что первый визит Виктора Януковича осуществляется в Брюссель, возможно, был символ и в том, что свой первый визит Виктора Ющенко нанес в Москву», – язвительно заметил накануне поездки Януковича правая рука Юлии Тимошенко в вопросах внешней политики, вице-премьер Григорий Немыря. Он призвал смотреть на евроинтеграцию не просто с точки зрения визитов и встреч, а учитывая возможности модернизировать страну изнутри. Г-н Немыря напомнил, что в своей инаугурационной речи Виктор Федорович заявил о намерении обеспечить Украине внеблоковый статус. Вице-премьер трактовал его слова как нежелание присоединяться к ЕС, так как «Евросоюз – это тоже своеобразный блок».

Г-н Немыря обратил внимание на то, что новый президент отправился в европейское турне, не согласовав ключевые визита с МИДом страны. У меня такое впечатление, что формируется какой-то другой внешнеполитический курс», – как бы невзначай приоткрыл завесу над политической кухней нового главы государства вице-премьер. Заметим, однако, что представители самого Евросоюза уже не раз призывали Киев отказаться от иллюзий по поводу скорого присоединения к ЕС.

Как бы то ни было, Янукович провел переговоры с президентом ЕС Германом ван Ромпеем, главой Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Европарламента Ежи Бузеком, верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон. Причем не кто иной, как Баррозу призвал Януковича к скорейшей нормализации отношений с Россией. При этом скорее закономерностью, чем сенсацией, стал тот факт, что изначально не была запланирована встреча Януковича с генеральным секретарем НАТО датчанином Андерсеном Фог Расмуссеном.

В Брюсселе же Виктор Янукович выразил надежду, что уже в этом году будет подписана и реализована «дорожная карта» о поэтапном введении безвизового режима между Украиной и странами Европейского союза. Новый президент подчеркнул, что это является приоритетом для внешней политики страны.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Скончался Геннадий Тимошенко – свекор экс-премьера Украины
Вице-президент Европарламента посетил Тимошенко в больнице
Президент Литвы навестила Юлию Тимошенко в харьковской больнице| комментарии8
Чешский президент не приедет на Украину в знак протеста
Происхождение синяков Тимошенко раскрыто судебными медиками
Защитник Юлии Тимошенко: она объявила голодовку
Тимошенко увезли в клинику Харькова без ее согласия
Юлия Тимошенко согласилась на лечение в спецстационаре
Тимошенко будут лечить «за пределами колонии», где именно – неизвестно
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru