КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 24.02.10
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Турецкий премьер увернулся от ботинка и раскрыл заговор

Сергей ЛАВИНОВ
В понедельник во время награждения турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана премией испанского гуманитарного фонда NODO – за вклад в развитие межкультурных связей – в него полетел ботинок. Это «покушение», совершенное в Севилье, сопровождалось криком «Да здравствует Курдистан!». Правда, 27-летний активист курдского национального движения промахнулся. Тем не менее он задержан полицией за попытку нападения на руководителя иностранного правительства.

Напомним, что «отцу» уже ставшего международным «движения ботинкометателей», иракскому журналисту Мунтазеру аз-Зейди, бросившему в 2008 году туфлю в Джорджа Буша, пришлось несколько месяцев провести в тюрьме. Острословы теперь шутят, что, наверное, не случайно во время поездки Эрдогана на Пиренейский полуостров кроме переговоров с испанским коллегой – Хосе Луисом Сапатеро, его поджидала встреча с ботинком. Дело в том, что ботинок по-испански – zapato, а Zapatero – сапожник, обувщик. В любом случае случившееся в очередной раз привлекло внимание к проблемам нацменьшинств в Турции. Курды составляют 20% населения этой страны, но на протяжении многих лет они пытались противостоять политике ассимиляции, проводившейся центральным правительством. До сих пор этот вопрос остается в числе основных претензий, предъявляемых Анкаре Евросоюзом.

В конце 2009 года турецкое правительство объявило о планах предоставить курдскому меньшинству дополнительные права. Это, как надеются в Анкаре, убедит боевиков Рабочей партии Курдистана (формально реформированной и переименованной, но, по утверждению властей, продолжающей действовать прежними методами) сложить оружие. Речь идет о разрешении создавать курдские политические партии, а также о расширении культурной автономии для этого этноса. Однако, стремясь решить курдскую проблему мирным путем, правительство Эрдогана встречает серьезное сопротивление со стороны политиков-националистов. На пресс-конференции в Мадриде премьер подтвердил, что в тот же понедельник турецкая полиция арестовала около 50 участников заговора военных во главе с экс-командующими ВМФ и ВВС генералами Озденом Орнеком и Ибрагимом Фиртиной, которые планировали госпереворот под кодовым названием «Кувалда». Чтобы свергнуть правительство, заговорщики намеревались разжечь националистические настроения методом провокации – сбив турецкий истребитель и обвинив в этом греков. В ходе подавления неизбежных волнений курдам, надо полагать, досталось бы в первую очередь.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
За пост президента Египта поборются исламист и соратник Мубарака
МИД РФ обеспокоен подготовкой сирийских боевиков в Косово
Жертвами двойного теракта в Дамаске стали 50 человек
Премьер Израиля предложил провести досрочные выборы
Уровень дипотношений России и Катара остается заниженным
В Газе казнены три человека, включая «израильского шпиона»
Медведев считает миссию Кофи Аннана последней надеждой на мир в Сирии
Сирийские оппозиционеры и Кофи Аннан на днях приедут в Москву
У офиса телеканала Russia Today в Дамаске произошел теракт
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru