9 Февраля 2010 г.
В США стала бестселлером книга Имона Джаверса «Брокер, трейдер, адвокат, шпион: тайный мир корпоративного шпионажа». В ней известный американский журналист говорит о тесных связях между тайными агентами и финансистами.
Председатель Государственного фонда социального страхования Армении Вазген Хачикян объявил об очередном, уже третьем по счету переносе сроков перехода республики на накопительную пенсионную систему. Объяснение простое: в стране кризис, поэтому реформа заработает только с января 2011 года.
Новый президент Украины – Виктор Янукович. Это подтверждают последние данные ЦИК, согласно которым за кандидата от оппозиции проголосовало 48,54% избирателей, а за действующего премьера Тимошенко – 45,87 %.
8 Февраля 2010 г.
На Украине финиширует изнурительная избирательная кампания. В воскресенье в атмосфере громких скандалов, взаимных обвинений и подготовки к дальнейшему противостоянию состоялся второй тур выборов президента.
Власти КНДР подводят итоги проведенной в конце прошлого года денежной реформы, когда старые воны (национальную валюту страны) заменили на новые по курсу сто к одной. Чтобы от сбережений был хоть какой-то толк, северокорейцы в считанные дни скупили валюту.
Сегодня в Москву приезжает бывший грузинский премьер-министр (в 2005–2007 годах), а ныне лидер оппозиционного движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели. В интервью «НИ» он рассказал о целях своей поездки и возможностях восстановления отношений между нашими странами.
5 Февраля 2010 г.
Кульминация драмы под названием «Выборы президента Украины» состоится в нынешнее воскресенье. А вот о дате ее развязки говорить пока не берется никто. Накануне решающей схватки команды Юлии Тимошенко и Виктора Януковича демонстрируют готовность к экстремальным сценариям: попыткам сорвать выборы, судебным баталиям, уличным акциям протеста.
Сообщения, приходящие из региона Африканского Рога о захвате сомалийскими пиратами тех или иных судов, уже давно перешли из разряда сенсационных в повседневные. Однако очередной захват, кстати, уже третий в этом году, имеет свою «изюминку».
Автомобиль в США – это больше, чем роскошь и средство передвижения. Это образ жизни американцев, это сама жизнь. Общественного транспорта в небольших городках нет никакого, отсутствуют даже тротуары, так что машина – единственное средство передвижения, за исключением школьных автобусов.
Грядущим летом все же состоится подъем германской подлодки времен Второй мировой войны, затонувшейу берегов Норвегии. Лодка U-864 с 68 тоннами металлической ртути на борту была обнаружена несколько лет назад.
4 Февраля 2010 г.
Грузинская оппозиция вновь призывает своих сторонников выйти на улицу, чтобы поднять «решающую волну» протеста против «режима Саакашвили». Главный сбор назначен на 9 апреля, в преддверии ожидающихся в конце мая внеочередных местных выборов, в том числе на должность мэра Тбилиси.
Руководство индийской армии оказалось замешано в громком скандале. Генерал-лейтенанта Авадеша Пракаша, советника командующего вооруженными силами Дипака Капура, обвинили в том, что он заставил своих подчиненных в штате Западная Бенгалия продать 71 акр земли (28,5 гектаров) своему другу, бизнесмену Дилипу Агарвалу.
Вчера утром на северо-западе Пакистана, в области Нижний Дир, накануне церемонии открытия школы для девочек сработало взрывное устройство. Как сообщили «НИ» в пакистанском МВД, взорвавшийся фугас нанес ранения примерно двадцати школьницам, но все они, к счастью, остались живы.
В самой мирной на планете стране – Швейцарии наблюдается сейчас явление, которое некоторые экономисты уже в шутку называют междоусобной войной. Кантоны переманивают друг у друга филиалы зарубежных компаний, создавая более привлекательные налоговые и иные условий для их деятельности.
| << 3 Февраля 2010 г. | | | 10 Февраля 2010 г. >> |







4








