КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 20.01.10
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Грузинских моряков признали не виновными в контрабанде

Ирина БАРАМИДЗЕ, Тбилиси
Задержанные более пяти месяцев назад филиппинскими властями по подозрению в контрабанде оружия, 13 грузинских моряков выпущенны на свободу. Как сообщила журналистам замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, департамент юстиции этого островного государства снял с них все обвинения. По словам г-жи Каландадзе, это стоило Тбилиси «больших усилий». Выяснение деталей всей этой истории осложнилось тем, что у Филиппин и Грузии нет взаимных дипломатических представительств. Поэтому в ситуации пришлось разбираться поначалу сотрудникам грузинской миссии в ООН. Позднее к переговорам подключились дипломаты посольства и консульства Грузии в США. Юридическую защиту задержанных осуществлял адвокат, нанятый владельцем судна – панамской компанией La Plata, которая и набирала моряков для выполнения рейса.

В настоящее время стороны уточняют технические вопросы, «которые вполне решаемы», как сказала замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, выразившая надежду на скорое возвращение моряков на родину. Оправдания своих граждан, в основном выходцев из Аджарии, в Грузии в принципе ожидали. Здесь следили за судебным процессом в Маниле, в ходе которого ответственность за контрабанду оружия возлагалась на капитана судна и его помощника – британца и южноафриканца.

В переделку грузинская команда судна Captain Ufuk, плававшего под панамским флагом, попала 15 августа прошлого года. Судно было задержано у берегов филиппинской провинции Баатан, недалеко от порта Маривелс. На его борту было обнаружено несколько ящиков с автоматическим огнестрельным оружием «Галил» израильского производства. Филиппинские власти предположили, что стволы могли быть предназначены для повстанцев-исламистов. По судовым бумагам, корабль шел от турецкого берега и направлялся в порт Батанга, к югу от Манилы. При этом моряки утверждали, что о характере груза ничего не знали. О невиновности своих граждан заявили и официальные лица в Тбилиси. Как уже сообщалось, судя по пустым ящикам на борту, филиппинские спецслужбы, задержавшие судно, все же упустили часть опасного груза. Найденное оружие составляло лишь небольшую долю контрабандной партии, часть которой, вероятно, попала в руки заказчиков. К тому времени Captain Ufuc, как предполагается, прошел вдоль филиппинского побережья около 1 тыс. км, в том числе вблизи островов Тави-Тави, Сулу, Басилан и Минданао, где активно действуют террористические группы.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Алла Джиоева назначена вице-премьером Южной Осетии
Боевик, отказавшийся сдаться, уничтожен спецназом в Махачкале
В Дагестане после боестолкновения нашли мертвого боевика
В Дагестане совершено очередное нападение на журналиста
В Дагестане уничтожены 4 участника НВФ
В Хасавюртовском районе Дагестана убиты три боевика
В Южной Осетии проходит второй тур президентских выборов
В Южной Осетии идут повторные выборы президента республики| комментарии1
В Дагестане силовики блокировали группу боевиков
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru