11 Января 2010 г.
В 2009 году в КНР было продано 13,5 млн. машин, в то время как в США – 10,4 млн. Так мало автомобилей американцы не покупали последние 27 лет. На этом фоне Россия, которую до кризиса многие эксперты считали одним из самых перспективных авторынков, с менее 2 млн.
Нынешний январь в Старом Свете выдался снежным и морозным. В одном только Франкфурте (Германия) отменены более 200 авиарейсов, юг Франции из-за обильных снегопадов остался без электричества, в Швейцарии блокированы альпийские тоннели.
В минувшую субботу в столице Греции была взорвана Могила Неизвестного солдата. На момент подписания номера ответственность за эту диверсию еще никто на себя не взял, однако полиция считает случившееся делом рук ультралевых.
В минувшие выходные в Каракасе царил потребительский ажиотаж. После объявленной президентом Чавесом девальвации боливара жители венесуэльской столицы, казалось, скупали все, опасаясь, что с понедельника цены в стране удвоятся.
Америка, а следом за ней Британия и Голландия заявляют о введении усиленных мер безопасности на авиарейсах и ужесточении визового режима. Министр внутренних дел США Джанет Наполитано уже пообещала, что в американских аэропортах появятся сотни современных сканеров, позволяющих заглядывать под одежду пассажиров и видеть даже то, что «спрятано у них под кожей».
25 Декабря 2009 г.
Нельзя сказать, что Бостон поражает новогодним оформлением улиц и витрин. Нет, здесь все гораздо скромнее, чем, например, в Москве. Поэтому сразу и не скажешь, что вот-вот праздники. Но людей, несущих на себе елки, в канун Рождества было много.
В канун Нового года в Центре русистики Будапештского университета им. Лоранда Этвеша прошла международная конференция «Образ России с центральноевропейским акцентом». Как воспринимают нашу страну в Центральной Европе? Кто ответствен за русофобские мифы, как возникают стереотипы? Эти и другие вопросы обсуждали ученые и журналисты из Венгрии, Чехии, Словакии, Польши и России.
24 Декабря 2009 г.
Председатель комитета сейма Литвы по здравоохранению Антанас Матулас на днях заявил, что одним из свидетельств улучшения отношений между Вильнюсом и Москвой «после двадцатилетнего отчуждения» стала подготовка литовско-российского договора, расширяющего двусторонние связи в сфере здравоохранения.
В Германии шутят: вот уже второй год едва ли не лучшим подарком на Рождество из-за финансового кризиса стал «Капитал» Карла Маркса – как «луч надежды». Шутки шутками, а продажи этого экономического исследования за пару кризисных лет выросли втрое.
23 Декабря 2009 г.
В субботу в Таиланде начнутся судебные слушания по делу экипажа самолета Ил-76, задержанного в аэропорту Бангкока за незаконную перевозку оружия общим весом почти 40 тонн. Но вопросов в этой темной истории по-прежнему больше, чем ответов на них.
Американский минтранс объявил о том, что с 1 мая будущего года правила работы на внутренних рейсах для американских авиакомпаний значительно ужесточатся, а штрафы за их нарушения заметно поднимутся. На это решение, не требующее одобрения конгресса, администрация Барака Обамы пошла из-за громких скандалов последних лет и постоянно растущей критики со стороны пассажиров.
| << 22 Декабря 2009 г. | | | 12 Января 2010 г. >> |







1








