КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 26.10.09
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Патриарх впал в немилость

В Грузии развернута информационная кампания против каталикоса Илии Второго

ИРИНА БАРАМИДЗЕ, Тбилиси
В Грузии не стихает скандал вокруг размещенных в Интернете видеоклипов, где на реальное изображение католикоса-патриарха Всея Грузии Илии Второго анонимный пользователь наложил голос, произносящий матерную брань в адрес президента Михаила Саакашвили. Поначалу видеоклипы появились в Youtube, позднее сотрудница неправительственной организации «Институт свободы» Теа Тутберидзе выставила их на своей странице в Facebook. Это вызвало уже настоящую бурю негодования.

Оскорбительные клипы появились в Сети после встречи Илии Второго с педагогами, на которой он высказал мнение, что августовской войны можно было избежать. Глава Грузинской православной церкви, прибегнув к аллегории, сказал, что, «когда корабль выходит в море, капитан должен знать, где находятся подводные скалы, чтобы не натолкнуться на них». Эта позиция явно не совпадает с официальной версией властей.

Не понравилась она и Тее Тутберидзе. Об этом сотрудница «Института свободы» рассказала в многочисленных интервью, которые дала уже после начала скандала. Она назвала заявление главы грузинской церкви «антигосударственным» и фактически обвинила Илию Второго в проведении «российских интересов». Всю прошедшую неделю эта тема лидировала во всех местных «бумажных» и электронных СМИ. В защиту католикоса-патриарха и Церкви прошли собрания, уличные акции. Свою солидарность Илие Второму выразили и представители других конфессий.

Высокий градус возмущения в связи с оскорбительными выпадами объясняется еще и тем, что многие усмотрели в них целенаправленную кампанию, направленную на дискредитацию Илии Второго и Церкви. Более того, многие полагают, что эта кампания управляется с верхних этажей государственной власти страны, ссылаясь на то, что «Институт свободы» – структура, близкая 4к властям. Таким образом, скандал приобрел политический оттенок. Высказаться на актуальную тему поспешили первые лица практически всех оппозиционных партий. Один из лидеров «Консервативной партии» – Звиад Дзидзигури прямо потребовал закрыть «Институт свободы». «Мы требуем запрета его деятельности, так же как в мировой практике запрещены антисемитские и фашистские организации», – сказал он.

Свое заявление распространила и патриархия. В нем, в частности, сказано, что «информационная кампания против патриарха и Церкви имеет целью внедрить недоверие к Церкви, чтобы затем легко уничтожить основы грузинской государственности». Церковь призвала паству «к усилению молитв и спокойствию». Однако эмоции, вызванные этим скандалом, еще не прошли точку кипения. От Теи Тутберидзе ждут публичных извинений, хотя сама сотрудница «Института свободы», послужившая причиной этого скандала, отстаивает свое право на свободу самовыражения.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Алла Джиоева назначена вице-премьером Южной Осетии
Боевик, отказавшийся сдаться, уничтожен спецназом в Махачкале
В Дагестане после боестолкновения нашли мертвого боевика
В Дагестане совершено очередное нападение на журналиста
В Дагестане уничтожены 4 участника НВФ
В Хасавюртовском районе Дагестана убиты три боевика
В Южной Осетии проходит второй тур президентских выборов
В Южной Осетии идут повторные выборы президента республики| комментарии1
В Дагестане силовики блокировали группу боевиков
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru