КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 22.10.09
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Большие банды большого города

В Китае началась война с организованной преступностью

СЕРГЕЙ ЛАВИНОВ
Человек со стволом на улицах Чунцина не редкость.Фото: АP
Человек со стволом на улицах Чунцина не редкость.
Фото: АP
 
Чунцин считается самым большим городом планеты. В Китае до последнего времени его также считали самым криминализованным. Сейчас на его улицах царит непривычное спокойствие. С преступностью, утверждают городские власти, покончено. В городе начался судебный процесс, на скамье подсудимых около… 5 тыс. человек.

Чунцин «прославился» в 1997 году, когда одним росчерком пера четыре муниципалитета объединили в громадный город с населением 32 млн. человек. В Пекине хотели сделать из этого порта на Янцзы, недалеко от знаменитой плотины «Три ущелья», показательный мегаполис, который должен был конкурировать с процветающими портовыми городами на юге и востоке страны. Однако в результате получилось нечто вроде китайского Готэма, вымышленного города, в котором разворачиваются истории с Бэтманом и где правят бандиты, а власть сверху донизу коррумпирована. По мере того как Пекин вливал в Чунцин все новые и новые миллиарды, местные бандиты богатели и крепли.

Сами горожане говорят, что постороннему человеку очень трудно поверить в то, что происходило в Чунцине еще несколько месяцев назад. Обнаглевшие бандиты расстреливали неугодных среди белого дня в самом центре города и устраивали показательные казни с расчленением тел. Наиболее ярким примером вседозволенности криминала считается нападение банды численностью не менее ста человек на местный аэропорт.

Испуганная полиция не стала вмешиваться. Или не захотела, потому что ей перепала часть добычи. По словам чунцинцев, стражи порядка имели тесные связи с преступниками, а полицейские участки превратились в организации, занимающиеся рэкетом, проституцией и торговлей наркотиками. Время от времени, правда, стражи порядка для вида задерживали бандитов и даже отправляли некоторых за решетку, но те сами считали отсидки отпуском, а тюрьму – чем-то вроде санатория...

Организованная преступность, уничтоженная китайскими коммунистами после прихода к власти, словно сказочная птица феникс, возродилась из пепла и сейчас играет огромную роль в жизни стремительно развивающейся и богатеющей страны. Масштабы деятельности ОПГ, которые сейчас в большинстве своем действуют под видом легальных компаний и имеют тесные связи не только с правоохранительными органами, но и с властью, оказались настолько велики, что заставили, казалось, ко всему привыкших китайцев недоверчиво качать головами.

Борьбу с преступностью в Чунцине начали в июне этого года с рейдов на незаконные оружейные фабрики. После захвата почти 2 тыс. единиц огнестрельного оружия по всему городу начались аресты. Сначала в операции принимали участие 3 тыс. полицейских, в большинстве присланных из других городов, однако совсем скоро их стало уже 25 тыс. На данный момент арестованы 4893 человека. Среди них немало городских чиновников, в том числе и бывший помощник начальника городской полиции и глава департамента юстиции Чунцина Вен Ксянг. Его, сколотившего более чем 100-миллионное (в юанях) состояние (около 20 млн. долларов США), считают крестным отцом чунцинской преступности, который вместо того чтобы бороться с ней, ее защищал.

Одновременно с арестами была проведена основательная чистка полиции Чунцина. Коррумпированных стражей порядка уводили в наручниках прямо с утренних совещаний. Наблюдатели считают, что во взяточничестве и связях с криминалитетом замешан каждый пятый чунцинский полицейский. Всех, кто остался после чистки, перевели в другие участки. Городские власти рапортовали в Пекин о разгроме организованной преступности. В августе и сентябре ее уровень снизился на 40% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Причем сами чунцинцы этим цифрам верят, а уж они-то лучше всех знают, что происходит в городе. Сейчас закрыты все самые злачно-криминальные ночные клубы, казино и публичные дома; конфисковано около 70 роскошных машин, в основном «феррари», «ламборджини» и «бентли», принадлежавшие преступникам. Конечно, бандитов в городе было больше 5 тыс., но говорят, что те, кого не поймали, из него уехали.

Чистка в Чунцине, по мнению наблюдателей, – начало войны с организованной преступностью в масштабах всей страны. В Пекине прекрасно понимают, что очищенный мегаполис – всего лишь верхушка айсберга и что такие же мафии есть и в десятках других китайских городов. Проведенная операция является своего рода «пилотным» проектом, утвержденным несколько месяцев назад на совещании высшего руководства КПК. В Пекине оргпреступность считают одним из главных врагов партии и приравнивают к сепаратизму и экстремизму.
Теги: Китай
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
DZ-1945 |16.03.2010 00:02
ПРИВЕТ--МЕСТНЫЙ
ТАК ВЕДЬ ВСЯКОМУ ТЕРПЕНИЮ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ,А У КОММУНИСТОВ ТЕМБОЛЕЕ, К стати о 90\х,тут ВЫ правы,
вся эта мразь залезла во все структуры власти , Но мне
кажется эт не проблема,так как осталось много тех кого
фраернули,и они с удовольствием проделалиб такую чистку
с показательным вручением путевок на освоение крайнего севера и сибири, НО ЭТО САМЫМ ДОСТОЙНЫМ ,а остальных,,,,,
ответить
Lika |15.03.2010 12:57
Четвертый номер электронного журнала «Исследования китайской организованной преступности»:

Судебные процессы в отношении членов преступных организаций, прошедшие в КНР в период с июля по декабрь 2009 года и наиболее ярко освещавшиеся в китайской прессе; антимафиозная компания городе Чунцине и многое другое.

Язык - Русский. 90 страниц. Формат PDF. Доставка по e-mail или на CD диске. Самораспаковывающийся архив RAR. Объем файла 2 Mb.

Можно найти здесь: http://www.chinazone.ru/shop/index.php
ответить
Местный |01.11.2009 10:31

Как в кино...или как в сказке...

Впрочем, у нас тоже были 90-ые....и где они?

Наверно, перешли в чиновничество...
ответить
ALS065 |01.11.2009 08:08
У нас, в России, этого делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Страна останется без чиновников, правоохранительных органов, таможни. Хаос начнется. Да и тюрем не хватит. Видно не зря ВС про расстрелы вспомнил. Может действительно пора?
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Пхеньян придумал новые оскорбления для главы Южной Кореи
Северную Корею накажут всем миром за запуск ракеты
Ким Чен Ир объявлен «вечным генсеком» трудовой партии Кореи
Военные КНДР запустили две ракеты с западного побережья страны
Обама прогулялся в 100 метрах от границы Северной Кореи
Доклад о КНДР вызвал возмутительную драку в ООН
КНДР откажется от испытаний атомных бомб в обмен на еду
Южная Корея начала учения с боевой стрельбой вблизи спорной границы с КНДР
В Китае во время концерта рухнула трибуна, десятки пострадавших
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru