КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой сайт   Премия Золотой Фонд Прессы MMVI   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 02.10.09
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Почему даже богатые россияне финансово малограмотны? »
 
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Михаил Прохоров
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Владимир Жириновский
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Сергей Миронов
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Геннадий Зюганов
Владимир Путин
Результаты
 
ANTI-CORRUPTION CARICATURES
 
 
 
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Депутатов хотят лишить зарплаты

Яна СЕРГЕЕВА, Киев
Спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин настроен решительно. «Я подписал решение о невыплате зарплат, и я его никогда не отменю», – заявил он, назвав причиной своего решения, принятого еще 7 сентября, бездеятельность законодательного органа страны. Распоряжение г-на Литвина предусматривает, что «в дни, когда Верховная рада Украины не начала работу или была заблокирована, автоматически не будет начисляться заработная плата». И на этой неделе спикер подтвердил: депутаты не получат зарплату за сентябрь, потому что они блокировали работу парламента. Кроме того, за микрофон спикера, который в пылу очередного оппозиционного штурма президиума сломал депутат-«регионал», из его зарплаты вычтут 7 тыс. гривен (900 долларов).

Большинство народных избранников эту идею восприняли в штыки. «Я честно хожу на работу», – сообщила «НИ» член фракции Компартии Украины Екатерина Самойлик. По ее словам, спикер прекрасно знает, что блокирует работу Верховной рады фракция Партии регионов Януковича, и именно ее нужно наказать зарплатой. «Она им меньше всего нужна, «регионалы» живут за счет совершенно других источников и даже не знают, где находится касса Верховной рады», – возмутилась политик.

Из-за кризиса в украинском парламенте с начала года ведется учет посещаемости заседаний народными депутатами. «Прогулы» учитываются при начислении им зарплаты. Таким образом, по данным комитета по регламенту и депутатской этике, удалось сэкономить около 10 млн. гривен (1,18 млн. долларов). Среди главных штрафников действительно преимущественно депутаты от Партии регионов. По данным заместителя спикера Николая Томенко, ни разу не участвовали в голосовании шесть «регионалов» во главе с известным бизнесменом Ринатом Ахметовым. Еще несколько депутатов, в том числе бывший соратник Виктора Ющенко Давид Жвания, были только на одном заседании.

Как рассказал «НИ» замглавы регламентного комитета ВР Валерий Камчатный, по регламенту зарплата за рабочий день не выплачивается только в одном случае: если народный депутат лично не расписался на листе регистрации перед началом пленарного заседания. Поэтому распоряжение спикера лежит вне регламента и является нарушением закона.
Теги: Украина
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Как пройти в библиотеку
Кризис больно ударил по карманам читающих украинцев
В Севастополе введен режим ЧП - «это необходимо в целях экономии»
Из-за торговцев шаурмой сгорел целый рынок
В западной Украине медведь задрал браконьера
Украинская художница поразила англичан (ВИДЕО)
Гвардейцы Ющенко слегли из-за отравления
Проданные в рабство украинские моряки вернулись домой
Украинские профсоюзы угрожают всеобщей забастовкой
Нажали на газ
«Голубое топливо» становится козырной картой в предвыборных играх на Украине
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru