КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 16.06.09
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
УСЛУГИ
Смеси для пола О журнале. Подборка строительных ссылок.strsnab.ru .
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Странное признание

Биньямин Нетаньяху начинает новую политику

СЕРГЕЙ ПУТИЛОВ
Вечером в воскресенье, выступая в израильском Бар-Иланском университете, премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху сделал сенсационное заявление о «признании» палестинского государства, сразу отвергнутое как ФАТХ, партией лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса, так и исламистами из ХАМАС. А накануне глава правительства Израиля подверг весьма резкой критике президента США Барака Обаму, требующего прекратить строительство военных поселений на палестинских территориях.

Выступая с речью в Бар-Иланском университете, Нетаньяху наконец-то произнес то, чего от него давно ждал весь мир. А именно – сказал, что готов признать право палестинцев на собственное государство. Однако обставил свое «согласие» такими условиями, что они перечеркивают весь многолетний процесс сближения между арабами и евреями. Не случайно обе палестинские фракции, контролирующие сектор Газа и Западный берег реки Иордан – исламисты из ХАМАС и светский ФАТХ, отвергли «мирные предложения» Нетаньяху. Лига арабских государств также восприняла эту «весть мира» в штыки. Подобная реакция вполне объяснима.

Прежде всего Нетаньяху разом зачеркнул многолетний процесс по передаче Восточного Иерусалима под управление палестинцев. Ведь Иерусалим одинаково свят и для иудеев, и для мусульман. Тема эта – одна из самых болезненных для евреев и арабов. По условиям первого соглашения о прекращении огня, заключенного между ними при посредничестве ООН 11 июня 1948 года, Восточный Иерусалим, включая весь Старый город, оказался под контролем тогдашней Трансиордании, а Западный Иерусалим перешел под юрисдикцию государства Израиль. Так продолжалось до 1967 года, когда в течение недели евреи стремительным ударом нанесли сокрушительное поражение арабским государствам. Нетаньяху в своей речи категорически отверг претензии палестинцев на возврат к границам 1967 года. Хотя еще два года назад израильское правительство изъявляло такую готовность.

Второе условие признания Палестины, по его словам, – полная демилитаризация автономии. Как это сделать в условиях противостояния между ХАМАС и ФАТХ, никто не знает. Не говоря уже о том, что никакое соглашение о разоружении не сможет остановить контрабанду оружия в тот же сектор Газа по подземным туннелям из Египта. Нужно учитывать и менталитет арабов, для которых обладание автоматом с детства является признаком «настоящего мужчины».

Кроме того, Нетаньяху отказался остановить поселенческую деятельность на Западном берегу реки Иордан, что являлось важнейшим пунктом плана «Дорожная карта» и чего требуют от него США и Евросоюз. Все это в совокупности говорит о том, что речь премьера Израиля является не более чем очередным пиар-ходом.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
За пост президента Египта поборются исламист и соратник Мубарака
МИД РФ обеспокоен подготовкой сирийских боевиков в Косово
Жертвами двойного теракта в Дамаске стали 50 человек
Премьер Израиля предложил провести досрочные выборы
Уровень дипотношений России и Катара остается заниженным
В Газе казнены три человека, включая «израильского шпиона»
Медведев считает миссию Кофи Аннана последней надеждой на мир в Сирии
Сирийские оппозиционеры и Кофи Аннан на днях приедут в Москву
У офиса телеканала Russia Today в Дамаске произошел теракт
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru