КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 27.02.09
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Индия поставит мир в позу лотоса

Алексей АНДРЕЕВ
Правительство Индии объявило на этой неделе о решении запатентовать все права на секреты йоги. Как стало известно только сейчас, еще в прошлом году была создана специальная комиссия, состоящая из нескольких десятков гуру (точное их число не разглашается) и двух сотен дипломированных специалистов, которых обязали отдельно зарегистрировать каждую позицию традиционной гимнастики и закрепить за собой право обладания авторскими правами на эти элементы. Таким образом, официальный Дели поддержал адептов национальной духовной практики и связанных с ней ритуалов в борьбе с «коммерциализацией индийской культуры». Особый упор власти делают на том, что доход от платных занятий йогой в Европе и США оценивается миллиардами долларов в год, но в самой Индии гуру, ведущие такие занятия, не берут денег за свои услуги.

Будучи в Дели, корреспондент «НИ» как-то посетил кружок йоги. Что сразу удивило – шестиконечная звезда на воротах. Я, было, подумал, что попал в общину индийских евреев. «Вы не ошиблись адресом, – пояснил словоохотливый гуру Джаянт. – Это наш национальный символ. Сразу скажу, что мы против оккупации Палестины Израилем, но, с другой стороны, израильтяне – наши братья, ведь они тоже боролись с британскими колонизаторами». Не желая углубляться в столь сложные политические вопросы, я спросил у д-ра Джаянта, как он относится к тому, что йога экспортирована в другие страны. Гуру сразу посуровел: «Даже у вас в России за занятия йогой берут деньги, а делать этого нельзя. Неужели ваши люди не могут просто принести какую-нибудь курицу и отдать учителю?»

В свою очередь, профессор Арун Моханти из индийского «Фонда стратегической культуры» рассказал «НИ», что американские и европейские школы «не случайно просят зарегистрировать свою деятельность не как преподавание йоги, а как обучение духовно-физическим практикам. Благодаря этому они избегают проблем с авторскими правами». По словам специалиста, только в США таким школам уже выдано около 130 патентных заключений и 150 сертификатов на тот или иной метод гимнастических упражнений. «Для них это просто физкультура, а для нас – духовные основы жизни», – заключил индийский ученый.
Теги: Азия, Индия
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Генконсул РФ в Японии погиб, упав с обрыва при игре в волейбол
В Афганистане талибы похитили 5 сотрудников гуманитарной службы
На Эвересте погибли трое альпинистов, двое пропали без вести
В Японии раскрыто громкое убийство 19-летней россиянки
Одно из самых трагических ДТП во Вьетнаме, десятки погибших
Безногий и безрукий француз проплыл от Папуа Новой Гвинеи до Индонезии
В Южнокорейском Пусане 9 человек погибли при пожаре в караоке-баре
В Индии паром раскололся пополам, десятки погибших, сотни пропавших без вести
Пакистан провел успешные испытания баллистической ракеты
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru