КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 21.01.09
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Жаркая Арктика

Сражение за сырьевые богатства Севера может обостриться уже в ближайшее время

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ, Стокгольм
Арктике в ближайшем будущем грозят вооруженные конфликты с вовлечением России. К такому выводу независимо друг от друга пришли эксперты Датского института военных исследований и аналитики вооруженных сил Австралии. «Арктика тает, добыча полезных ископаемых со дна моря становится рентабельной. Если споры о праве на добычу не удастся решить мирным путем, может быть применено оружие», – говорится в открытой части засекреченного доклада австралийских военных. Такие же опасения высказывают датчане.

На части районов, прилегающих к Северному полюсу, претендуют Дания, Россия, США, Канада и Норвегия. Из этих стран четыре – члены НАТО. «Трудно представить, чтобы они стали воевать друг с другом, – заявил в интервью гренландскому радио один из авторов еще не завершенного исследования датских военных майор Хенрик Едиг Йоргенсен. – Если основываться на доступных нам картах арктических районов, на которые претендует Москва, до 70% сосредоточенных там запасов нефти и газа попадет в руки русских. Ставка в игре слишком высока, им есть что терять. Если в Арктике появятся военные корабли, которые станут стеречь друг друга, нефтяные платформы строить не придется. Поэтому милитаризация Севера не в интересах Москвы». По мнению аналитика, Арктика все же может стать ареной вооруженного конфликта, но искра вспыхнет в другом районе мира. Но если повторится ситуация, подобная недавней пятидневной войне на Северном Кавказе, и в нее окажется вовлеченной одна из стран НАТО, Арктика запылает.

Сразу несколько событий последнего времени показывают, что интерес к Северу, в том числе и военный, быстро растет. Исландия, с 1 января председательствующая в совете министров северных стран (в него входят также Норвегия, Дания, Швеция и Финляндия), объявила своей приоритетной задачей создание банка компьютерных данных о навигации в высоких широтах. Это связано с ростом движения коммерческих судов в арктических районах, ранее посещавшихся лишь редкими исследовательскими экспедициями. В конце этого месяца в Рейкъявике пройдет встреча НАТО, посвященная «Арктическому вызову» альянса, как говорится в предварительных документах.

«Крайний Север переживает важные изменения, которые широко повлияют на международную политику, – сообщается в пресс-релизе НАТО, посвященном предстоящей встрече. – Экономические интересы объясняют рост там военного присутствия и конфликтующие друг с другом притязания различных сторон. Арктика представляет стратегический интерес для всего НАТО и безопасности отдельных участников блока, поэтому развитие ситуации требует тщательного и постоянного мониторинга».

Хиллари Клинтон, которая со дня на день возглавит внешнеполитическое ведомство США, заявила на недавних слушаниях в сенате, что администрация нового президента считает освоение Арктики одной из приоритетных задач. Америка сделает все, чтобы в возможно более короткие сроки присоединиться к Конвенции ООН о морях, что даст право Вашингтону претендовать на свою часть арктической территории. Напомним, что остальные приарктические страны – Россия, Дания, Канада и Норвегия – являются участниками этого соглашения. Они уже готовят или подали заявки в ООН на доли «арктического пирога».

В течение этого года наша страна намерена направить запрос в ООН о присоединении арктических территорий к своему континентальному шельфу. Проблема, однако, заключается в том, что комиссия экспертов ООН может лишь констатировать правомерность той или иной заявки на увеличение территории. Каждой из стран-претендентов вопрос о переносе морских границ придется решать в ходе многосторонних переговоров с конкурирующими государствами. По оценкам геологов, под арктическими льдами может скрываться до четверти всех мировых запасов нефти и газа. Уже одно это обстоятельство грозит подтолкнуть кого-либо из «обиженных» участников переговорного процесса к применению силы.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Игорь Сечин стал президентом «Роснефти», согласно директиве Медведева
На месторождении в Ненецком АО более суток хлестал фонтан нефти
ФАС оштрафовал «Газпром нефть» более чем на 900 млн. рублей
«Северный поток» запустят в эксплуатацию 8 ноября
Москва и Киев достигли прогресса на переговорах по газу
Путин запустил «Северный поток», лишив Киев эксклюзива на транзит газа
Нефть подешевела на 7 долларов
Нефтяные компании временно прекратят экспорт бензина (ВИДЕО)
Но бензин в России подорожает на 5%
ФАС начала проверять нефтяников из-за дефицита топлива
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru