14 Января 2009 г.
В ночь на вторник танковые подразделения Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ) прорвались в город Газа, что, однако, не помешало боевикам ХАМАС уже с утра начать новые обстрелы территории еврейского государства.
Уходящий президент США Джордж Буш дал последнюю пресс-конференцию, на которой подвел итоги правления. Отказавшись открыто назвать свои политические неудачи провалами, он предпочел говорить о том, что некоторые «вещи просто шли не по плану».
В норвежском парламенте разгорелся скандал вокруг незаконных и весьма высоких пенсий, получаемых довольно известными народными избранниками, в числе которых оказались два бывших премьер-министра. Речь идет о депутатах-миллионерах, которые воспользовались правом уходить на заслуженный отдых раньше положенных в стране 65 лет, если их возраст и время работы в парламенте дают в сумме цифру 75.
13 Января 2009 г.
В Дании разразился большой скандал, грозящий поссорить маленькое североевропейское королевство с его главным союзником – Соединенными Штатами. Копенгагенские газеты дружно рассказывают о том, что где-то во льдах Гренландии с 1968 года лежит потерянная американская бомба.
Вчера в ходе военной операции «Литой свинец» моторизованные части израильской армии атаковали город Газа – административный центр одноименного палестинского анклава. Весь день поступали противоречивые сведения о боях между ними и отрядами движения ХАМАС.
В Белоруссии наблюдается ажиотаж со скупкой жителями страны иностранной валюты после недавней девальвации белорусского рубля. Как заявил вчера начальник управления информации Нацбанка Белоруссии (НББ) Анатолий Дроздов, НББ не прогнозировал роста спроса на инвалюту на наличном рынке.
Еще недавно финны любили коротать время в многочисленных пабах за кружкой пива. Сегодня от этой традиции приходится отказываться – пенный напиток в местном общепите резко подорожал, так что его теперь в основном покупают в супермаркетах и пьют дома.
12 Января 2009 г.
В ночь с субботы на воскресенье израильское правительство приняло решение о продолжении военных действий в секторе Газа. Параллельно с сухопутной операцией Израиль продолжает наносить авиаудары по «инфраструктуре террористов» – только за сутки было уничтожено более 90 палестинских объектов.
К началу этого года появились признаки реального урегулирования одного из старейших региональных конфликтов в мире – вооруженного противостояния КНР и непризнанной Китайской Республики на Тайване. Между ними уже открылось прямое ежедневное авиасообщение, восстановлена почтовая связь.
В ближайшее время Европа должна получать российский газ в полном объеме. В ночь на воскресенье Украина подписала с представителями ЕС во главе с премьер-министром председательствующей в Евросоюзе Чехии Миреком Тополанеком трехсторонний (с участием России) протокол о создании механизма по контролю за транспортировкой топлива.
26 Декабря 2008 г.
Корреспондент «НИ» решил своими глазами увидеть, как служители культа закладывают между камнями Стены плача в Иерусалиме записки из писем, которые прибывают со всего конца света. Адрес, конечно же, известен всем: «Иерусалим, Б-гу».
Федеральный почтовый департамент США признал эту неделю рекордной за последние десять лет по количеству отправленной корреспонденции. Только в понедельник было разослано 960 млн. поздравительных открыток.
Мировой экономический кризис существенно изменил ожидания жителей Швеции на следующий год, но не поколебал их основных устремлений. Исследование, проведенное организацией изучения общественного мнения SIFO, показало: каждый третий швед считает, что в течение следующих 12 месяцев его экономическая ситуация ухудшится, почти 40% опасаются стать безработными, а каждый пятый боится потерять жилье.
В день Рождества в странах Запада стали подводить его коммерческие итоги, которые мало кого обрадовали. По сравнению с прошлым годом, количество покупателей в предпраздничные дни, например, в американских магазинах снизилось на 24%, и этот показатель признан историческим рекордом.
В Абу-Даби стартовал экзотический конкурс красоты: статью и породой там меряются верблюды. На традиционный смотр прибыли более 24 тыс. «кораблей пустыни» со всего Аравийского полуострова. Мероприятие проходит под патронатом агентства по культуре и наследию эмирата.
В январе на британском телеканале BBC Three начнется четырехсерийное реалити-шоу, участники которого будут искать невест. При этом участниками являются самые настоящие принцы. Три добровольца, один из которых, кстати, нетрадиционной ориентации, провели месяц в специально снятом для них доме в Брайтоне.
Серия грядущих новогодних праздников в Японии пройдет на фоне глобального финансового кризиса. Экономический спад заставил японские семьи пересмотреть праздничные планы.
Экономические трудности мало влияют на старые традиции Западной Европы. Новогодние празднества здесь всегда проходят в кругу семьи. И затраты на них год от года одни и те же. Рождественские же каникулы состоятельные граждане ФРГ собираются провести за границей.
Тбилиси принарядился к встрече Нового года. С особой тщательностью украшены проспект Руставели, площади Свободы и Роз, где пройдут главные праздничные торжества. По традиции здесь запланированы концерты и праздничные ярмарки, но на этот раз тбилисская мэрия решила ограничить праздничную программу выступлениями артистов отечественного шоу-бизнеса – приглашенных мировых звезд больше не будет.
| << 25 Декабря 2008 г. | | | 15 Января 2009 г. >> |







61
8








