КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 19.11.08
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Женевский «неформат»

Международные переговоры по конфликту в Закавказье снова оказались на грани срыва

ИРИНА БАРАМИДЗЕ, Тбилиси, АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВ
Вчера в Женевском Дворце наций должен был стартовать второй раунд международных дискуссий по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье. Однако «по техническим причинам» заседание было перенесено на сегодня. Хотя, судя по жестким заявлениям, предшествовавшим встрече, вполне вероятно, что второй раунд женевского процесса разделит судьбу первого, состоявшегося 15 октября. Напомним, что месяц назад все окончилось полным провалом. Как и тогда, камень преткновения – «формат встречи», то есть участие в ней представителей Абхазии и Южной Осетии.

Тбилиси был категорически против равноправного участия в переговорном процессе представителей Сухуми и Цхинвали. Москва настаивала на обратном. О своем желании выступать на равных заявляли и дипломаты бывших грузинских автономий, которые в итоге в октябре были включены в состав делегации РФ. Однако их визит в Женеву стал причиной отказа грузинских дипломатов сесть за стол переговоров с российскими коллегами.

С самого начала в качестве официальных участников женевских дискуссий были определены три страны – Россия, Грузия и США – и три международные организации – Евросоюз, ООН и ОБСЕ. До недавнего времени абхазы и осетины отказывались участвовать во втором раунде женевских консультаций без официального статуса. Но уже в прошлую пятницу представители Сухуми и Цхинвали заявили, что получили официальные приглашения от организаторов как стороны, участвующие в процессе.

Однако в Тбилиси думают иначе. «Никакой информации о предоставлении абхазской стороне официального статуса у меня нет», – заявил журналистам грузинский госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. Правда, председатель комитета по европейской интеграции Давид Дарчиашвили считает, что официальное приглашение представителей Сухуми и Цхинвали в качестве участников рабочих групп не означает их международного признания. При этом вчера грузины по-прежнему настаивали на недопущении представителей новых закавказских государств на пленарные заседания.

Позиция Москвы по вопросу формата также не изменилась. Как подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров, «чтобы создать условия для возвращения беженцев и перемещенных лиц, нужно перестать мериться статусом и все процедурные игры оставить в стороне». В свою очередь, его французский коллега Бернар Кушнер, выступая от имени Евросоюза, заявил, что дипломаты из Южной Осетии и Абхазии будут приглашены на женевскую встречу «не как официальные представители независимых республик». В самом Брюсселе эта проблема уже не раз давала повод для дискуссии, наиболее «прогрузинскую» позицию в которой занимали страны Балтии и Польша. Как сообщил «НИ» министр иностранных дед Эстонии Урмас Паэт, вопрос о статусе бывших грузинских автономий – далеко не единственный в этих спорах: «Остается еще проблема присутствия российских войск в Ахалгори (район Южной Осетии, до августовских событий находившийся под контролем Тбилиси. – «НИ») и Кодорском ущелье. И эту проблему надо постараться поскорее решить».

Грузинские политологи прогнозируют, что именно «процедурные игры» станут поводом для срыва женевских консультаций. Как сказал «НИ» руководитель проектов неправительственной организации Центр развития и сотрудничества, член оппозиционной Республиканской партии Грузии Паата Закареишвили, ситуация с форматом дискуссии не ясна не только для журналистов, экспертов, но и для самих участников встречи. Он также прогнозирует нулевой итог в Женеве. «Судя по составу грузинской делегации, в которую намеренно были включены лица, являющиеся раздражителем для абхазов и осетин, а именно руководители так называемых легитимных правительств Абхазии и Южной Осетии (Малхаз Акишбая и Дмитрий Санакоев. – «НИ»), можно судить, зачем грузинская делегация поехала в Женеву: для провала встречи. Грузия, видимо, ждет более четкой позиции новой американской администрации, которая активно включится в работу в феврале-марте будущего года», – пояснил эксперт. Что касается официальной позиции грузинской делегации, которую возглавляет заместитель министра иностранных дел Георгий Бокерия, то она ставит вопрос о вводе в Южную Осетию и Абхазию международных полицейских сил, а также о «полном выполнении плана Медведева – Саркози», подразумевая под этим вывод российских войск с территорий бывших грузинских автономий.

Ко всему прочему прогрессу на женевских переговорах не способствует и ситуация, сложившаяся непосредственно в зоне конфликта. В понедельник из Тбилиси пришло сообщение об очередном «российском беспилотнике», якобы сбитом в Горийском районе. Причем грузинская сторона сразу объявила, что этот самолет взорвался, как только к нему приблизились саперы, причем два сотрудника МВД погибли. Получается, что в любом случае идентифицировать этот летальный аппарат теперь будет крайне сложно, а гибель людей отнюдь не способствует российско-грузинскому диалогу в какой-либо форме. Минобороны РФ категорически отрицает свою причастность к этому инциденту. В Москве заявление МВД Грузии о сбитом российском беспилотнике назвали «провокацией».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Алла Джиоева назначена вице-премьером Южной Осетии
Боевик, отказавшийся сдаться, уничтожен спецназом в Махачкале
В Дагестане после боестолкновения нашли мертвого боевика
В Дагестане совершено очередное нападение на журналиста
В Дагестане уничтожены 4 участника НВФ
В Хасавюртовском районе Дагестана убиты три боевика
В Южной Осетии проходит второй тур президентских выборов
В Южной Осетии идут повторные выборы президента республики| комментарии1
В Дагестане силовики блокировали группу боевиков
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru