КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 29.09.08
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»В мире»29 Сентября 2008 г.

В мире

29 Сентября 2008 г.
Радикальные противники Лукашенко призывали к бойкоту выборов.Фото: AP. SERGEI GRITS
Вчера в Белоруссии состоялись выборы в нижнюю палату парламента – Палату Представителей. На 110 мест баллотировались 263 кандидата. Среди них 70 представителей оппозиционных Объединенных демократических сил (ОДС).
В Аденском заливе морские разбойники чувствуют себя совершенно вольготно.Фото: AP
Вчера пираты, захватившие у берегов Сомали украинское судно «Фаина» с 33 танками Т-72 на борту, заявили, что не допустят попыток силового освобождения членов экипажа, за которых они требуют выкуп. Среди моряков, находящихся на этом корабле, трое – граждане России.
В то время как на Генеральной Ассамблее ООН идут споры вокруг статуса новых государств, возникших на постсоветском пространстве – Абхазии и Южной Осетии, неожиданные новости пришли с другого конца планеты.
В конце прошлой недели сотрудники аппарата британского премьер-министра Гордона Брауна приступили к рассмотрению довольно неожиданного законопроекта, разработанного парламентариями-лейбористами. Браун решил исправить «историческую несправедливость», на протяжении трех веков ущемлявшую католиков в правах и не разрешавшую им занимать британский престол.
Вчера начался первый визит в Москву президента Южной Кореи Ли Мён Бака. Сегодня планируются его переговоры с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, а завтра Ли отправится в Санкт-Петербург на встречу с губернатором Валентиной Матвиенко.
26 Сентября 2008 г.
После распада СССР Армения была наиболее последовательным союзником России среди всех постсоветских республик. Корреспондент «НИ» отправился в эту страну, чтобы узнать, как повлиял на нее недавний конфликт на Кавказе.
В среду кандидат на пост президента США от республиканской партии Джон Маккейн заявил о желании отложить первые теледебаты со своим оппонентом демократом Бараком Обамой и сосредоточиться на финансовом кризисе.
С 1 октября размеры штрафов за нарушения правил дорожного движения на Украине повысятся в отдельных случаях в 40 раз. Соответствующий закон Верховная рада приняла в среду. К примеру, за пьянство за рулем теперь придется заплатить 2500 гривен (500 долларов), за разговор по мобильнику без устройства hands-free – 850 гривен ($170).
 
Загружается, подождите...
25 Сентября 2008 г.
Вчера финны поминали жертв маньяка из провинциального городка Каухайоки.Фото: AP. MATT DUNHAM
Вчера в Финляндии объявили траур. Флаги были приспущены, в церквях шли поминальные службы, многие рестораны и бары остались закрытыми или отказались от музыки. Страна превратилась в одну большую палату психотерапевтической клиники, пять миллионов пациентов которой ждали утешения от пасторов, врачей и политиков.
Фото: AP
Израильские политики продолжают выражать недоумение той поспешностью, с которой за два часа до своего отлета в Нью-Йорк на Генассамблею ООН президент Шимон Перес поручил новому руководителю партии «Кадима» Ципи Ливни (на фото) формирование кабинета министров.
Вчера газета The Washington Post и телеканал ABC News опубликовали данные опроса избирателей, согласно которым Барак Обама стал уверенным лидером предвыборной гонки – за него готовы проголосовать 52%, в то время как за Джона Маккейна – 43% респондентов (две недели назад соотношение было другим – 47 и 49% соответственно).
Разведслужба Полиции безопасности Дании составила закрытый аналитический доклад под названием «Глобализированные террористы», выдержки из которого в эти дни попали в прессу. Эксперты датской контрразведки считают, что в последнее время по всей Европе стали просыпаться «спящие» экстремисты – от маоистов до исламистов, которых Старый Свет принял в конце прошлого столетия как борцов с авторитарными режимами в своих странах.
В Белоруссии началось досрочное голосование на парламентских выборах. Досрочно голосуют военнослужащие и милиционеры, заключенные и студенты. При желании к ним могут примкнуть и пенсионеры. На 110 мест в палате представителей претендуют около 270 кандидатов, в том числе 71 оппозиционер.
Вчера на юго-восточные районы КНР со скоростью свыше 200 км/ч обрушился самый мощный за последние 10 лет тайфун «Хагупит». После первых же его ударов погибли три человека, число пропавших без вести устанавливается.
Во вторник египетские полицейские взорвали тоннель на границе с сектором Газа, который использовался местными контрабандистами. При этом один человек погиб, еще четверо пропали без вести. Вслед за первым взрывом на протяжении всего тоннеля начались вторичные обвалы.
 
  
24 Сентября 2008 г.
И ПАСЕ, и Генеральная Ассамблея ООН (на фото) сегодня займутся кавказским конфликтом.Фото: AP. FRANK FRANKLIN II
Вчера (в Москве в это время была уже глубокая ночь) президент Грузии Михаил Саакашвили выступал на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Закавказские темы обсуждались и в Москве, куда прибыла спецделегация ПАСЕ во главе с бельгийцем Люком ван ден Бранде, которая затем отправится в грузинскую столицу.
В Иерусалиме третий раз за этот год в ходе теракта давят пешеходов.Фото: АР
Поздно вечером в понедельник на одной из центральных иерусалимских улиц был совершен уже третий за этот год теракт-наезд на пешеходов. Но если раньше террористы использовали бульдозеры, то теперь 19-летний израильский гражданин арабского происхождения предпочел черный BMW, на котором он атаковал группу военных-артиллеристов.
За внешним спокойствием в Иранском Азербайджане скрыты нешуточные политические страсти.
Последнее время у посольства Ирана в Баку участились акции солидарности с иранскими азербайджанцами, чьи права, по мнению пикетчиков, представляющих в основном молодежные организации, ущемляются властями Исламской Республики.
Президент Польши Лех Качинский объявил, что в середине ноября он организует бал, посвященный 90-летию обретения Польшей независимости. На него пригласят президентов и глав правительств 55 стран, общее же число гостей должно достичь 1800 человек.
Английская компания Gem Diamonds на своей шахте Летсень в Королевстве Лесото на юге Африки обнаружила 20-й по величине в мире алмаз весом в 478 карат, или 95 граммов. Глава компании Клиффорд Элсфик отмечает, что форма камня столь удачна, что после огранки получится бриллиант весом от 100 до 150 карат.
В результате наводнения последних дней в Таиланде 14 человек погибли, а 53 тыс. заразились инфекционными заболеваниями. Власти не успевают эвакуировать население затопленных районов страны, и людям приходится использовать пищу и влагу, имеющиеся под рукой.
 
Загружается, подождите...

<< 23 Сентября 2008 г. | 30 Сентября 2008 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru