КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 28.07.08
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Главы греческого и турецкого Кипра отказались от услуг посредников

Сергей ЛАВИНОВ
Президент Республики Кипр Димитриос Христофиас и его визави из непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра Мехмет Али Талат решили начать 3 сентября прямые переговоры по объединению острова. Встреча двух лидеров состоялась в минувшую пятницу на территории буферной зоны, разделяющей остров Афродиты. Общее заявление по ее итогам зачитал спецпредставитель генсека ООН на Кипре Тайе-Брук Зерихун (дипломат из Эфиопии). Президенты, в частности, договорились открыть «горячую линию» между своими канцеляриями и «немедленно начать сотрудничество» по вопросам защиты окружающей среды и культурного наследия, решения кризисных вопросов и борьбы с преступностью.

Предстоящие переговоры начнутся не с чистого листа. Группы экспертов с обеих сторон провели за пять месяцев большую подготовительную работу. Напомним, что Христофиас договорился с Али Талатом о возобновлении мирного процесса вскоре после победы AKEL (компартии) на февральских парламентских выборах в греческой части Кипра.

С 1974 года, когда турецкие войска высадились на Кипре в ответ на попытку присоединения этой страны к Греции, средиземноморский остров остается разделенным на две части: северную турецкую и южную греческую, признанную всеми государствами, кроме Турции. Последние переговоры на высшем уровне, касавшиеся проблемы воссоединения страны, прошли в 2004 году, после чего состоялись референдумы в обеих частях острова. Тогда план ООН провалили греки-киприоты. Надо сказать, что решение, о котором стороны хотят договориться в сентябре, тоже будет вынесено на референдумы в обеих общинах острова. Однако теперь президенты решили встречаться без посредников. Именно они, по мнению Христофиаса, во многом виноваты в провале предыдущих контактов. Так что на нынешнем этапе спецпредставитель ООН будет играть скорее церемониальную роль.
Теги: Европа
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Стрельба в стиле Брейвика в Финляндии: есть жертвы
Президент Франции Олланд назначил нового премьер-министра страны
Саркози признал свое поражение и попрощался с французами
Французы выбирают президента между Саркози и Олландом
Скотланд-Ярд перекрыл улицу в центре Лондона из-за беснующегося мужчины
Более 130 человек пострадали при столкновении поездов в Амстердаме
В Лондоне салютом и выездом гвардейцев празднуют день рождения королевы
Директор итальянского музея сжег одну из картин в знак протеста
Внук короля Испании подстрелил сам себя из винтовки
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru