16 Июня 2008 г.
После непродолжительного затишья вновь напомнил о себе грузино-югоосетинский конфликт, в зоне которого в ночь на воскресенье несколько часов велась интенсивная перестрелка. Ответственность за происшедшее стороны возлагают друг на друга.
Штат Айова оказался в эпицентре стихийных бедствий, обрушившихся на Соединенные Штаты. Девять здешних рек вырвались из берегов. Затоплены многие районы в почти семистах населенных пунктах. Из промокшего штата уже эвакуировано около 25 тыс.
Сегодня в Ереван приезжают содокладчики мониторинговой группы Парламентской ассамблеи Совета Европы Джон Прескотт и Жорж Коломбье. Они проконтролируют выполнение армянским руководством резолюции ПАСЕ номер 1609 по реформированию политической системы республики.
В Ирландии на прошлой неделе произошло то, о чем в Брюсселе старались не говорить, надеясь, что «пронесет», и Евросоюз преодолеет кризис, вызванный в 2005 году провалом конституции ЕС на референдумах во Франции и Нидерландах.
Завтра парламент Швеции рассмотрит закон о контроле Технической разведки (FRA) за всеми телефонными переговорами, SMS-сообщениями и электронной почтой жителей этого скандинавского королевства. Как ожидается, парламентское большинство, представленное депутатами партий буржуазной коалиции, проголосует за превращение страны в «большое ухо», поддержав скандальное предложение правительства.
В минувшую субботу на севере Японии произошло землетрясение силой 7,2 балла по шкале Рихтера с эпицентром в префектуре Акито, в 390 км от Токио. За основными толчками последовали еще более 200 локальных.
Минувший уикенд Лондон отметил военным парадом по случаю национального праздника – Дня рождения королевы. В нем приняли участие больше тысячи военнослужащих. Особый интерес вызвала его воздушная часть: в небо поднялись 55 боевых и военно-транспортных самолетов как времен Второй мировой войны, так и самых современных.
11 Июня 2008 г.
После праймериз в США начался самый интересный период предвыборной гонки – партии вступают в открытое противостояние, вспоминая друг о друге все самое худшее. В понедельник сенатор от демократов Деннис Кусинич даже внес предложение об импичменте Джорджу Бушу, перечислив все ошибки Белого дома за последние 8 лет.
В словенском курортном городке Брдо вчера состоялся очередной саммит США–Евросоюз. Вопреки ожиданиям, здесь, как и в столице страны Любляне, не было замечено никаких антиамериканских демонстраций. Повышенные меры безопасности выглядели излишними, а спецотряды полиции, стянутые на случай уличных потасовок, отдыхали.
Датские газеты и телевидение неустанно напоминают: «Каждому животному ежесуточно требуется два децилитра воды – не дайте ежикам умереть от жажды!» Эта кампания принесла свои плоды: десятки тысяч датчан бросились в магазины покупать «Вискас» и другие деликатесы, заменяющие природную пищу ежей (червяков, слизней и улиток, зарывшихся глубоко под землю).
В самом конце прошлой недели один из финалистов американской предвыборной гонки, республиканец Джон Маккейн озвучил ряд громких предвыборных идей. И, как и подобает человеку, имеющему почти официальный статус «ястреба», начал он с мессианских посылов.
Одна из самых популярных в Германии телеведущих Анне Вилль оказалась в центре скандала, связанного с состоянием берлинских финансов. В понедельник вечером в прямом эфире она извинялась за обнародование неверной информации об успехах столичного бургомистра.
10 Июня 2008 г.
Французские знаменитости в срочном порядке покидают Корсику, к чему их побудили угрозы местных националистов, разославших VIP-дачникам письма-ультиматумы. Активисты экстремистской группы FLNC-1976 требуют прекращения застройки корсиканских курортов, принявшей в этом году особый размах.
Вчера огромная «пробка» перед перевалом Пертюс на испанской стороне Пиренеев парализовала движение грузовиков между Францией и Испанией. Причина – забастовка испанских водителей-дальнобойщиков, требующих от правительства срочных мер против запредельного роста цены дизельного топлива.
Четвертый день голодают в знак протеста заключенные тбилисской женской колонии. Более ста женщин, в том числе несовершеннолетние девушки, требуют пересмотра своих дел, утверждая, что оказались за решеткой из-за незаконных судебных решений.
Выигрыш поляков – членов сборной Германии на чемпионате Европы по футболу вызвал бурную реакцию на их родине. В городе Бытом на юге Польши (Силезское воеводство) после теле-трансляции матча болельщик зарезал своего приятеля, который болел за сборную Германии.
Вчера Джордж Буш начал свое последнее европейское турне, в ходе которого он, в частности, обсудит с коллегами из ЕС перспективу ужесточения санкций в отношении Ирана. Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад, в свою очередь, опасаясь замораживания средств, хранящихся на счетах в финансовых организациях Европы, приказал ведущим банкам страны перевести деньги в иранский центробанк.
Вчера последний король Непала Гьянендра отказался сдать корону и скипетр правительственной комиссии, занимающейся инвентаризацией его имущества. Вместо этого экс-монарх передал чиновникам письмо, в котором говорится о том, что высшие государственные регалии останутся в его собственности, несмотря на то, что монархия в Непале в конце мая была упразднена.
Директором одного из колледжей технологии и менеджмента на севере Индии стал индуистский бог Хануман. Эта должность долгое время оставалась вакантной, пока руководству колледжа не пришло в голову, что привлечение высших сил принесет учебному заведению удачу.
9 Июня 2008 г.
В конце прошлой недели Грузия стала одной из самых популярных стран в эфирах мировых теленовостей. В Тбилиси и Сухуми побывал верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, бывший генсек НАТО Хавьер Солана и после переговоров с президентами Михаилом Саакашвили и Сергеем Багапшем сделал ряд неоднозначных заявлений.
В минувший уикенд регион Великих американских озер в США накрыло масштабными наводнениями и торнадо, причем синоптики прогнозируют, что буйство стихии продолжится и сегодня. В штате Индиана объявлено чрезвычайное положение, на защиту мегаполиса Чикаго (соседний Иллинойс) и населенных пунктов Висконсина брошены силы береговой охраны.
На минувшей неделе президент Лукашенко решил покончить с «проволочками» по проведению реформы системы образования в стране. Созвав по этому поводу экстренное совещание, он назвал работу главы минобраза «провальной» и заявил, что «принял решение раз и навсегда».
На прошлой неделе министерство обороны Франции завершило работу над докладом о состоянии вооруженных сил страны. Причем утечки из него сразу появились на страницах столичной газеты Le Parisien. Согласно докладу, в непригодном состоянии находится половина французских танков и самолетов-разведчиков, оставляет желать лучшего боевая авиация и т.д.
В субботу в польском городе Зелена Гура закончился фестиваль российской песни, первый после более чем 20-летнего перерыва. Возвращение к давней традиции вызвало в Польше весьма оживленные дискуссии. Ча
По данным пресс-службы МЧС Украины, на шахте Карла Маркса в городе Енакиево на глубине одного километра произошел взрыв газовоздушной смеси. На момент подписания номера оставалась неизвестной судьба 40 человек.
В субботу в мексиканской столице прошла акция протеста с участием свыше 500 велосипедистов, проехавшимся по улицам Мехико абсолютно голыми. Таким оригинальным способом они попытались привлечь внимание автомобилистов, обычно «не замечающих» их на дороге.
Вчера пять человек погибли и еще 12 получили ножевые ранения в резне, которую устроил психически больной человек в самом центре Токио. 25-летний Томохиро Като на арендованном грузовике сбил несколько пешеходов в многолюдном столичном районе Акихабара.
| << 7 Июня 2008 г. | | | 17 Июня 2008 г. >> |







5








