КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 13.03.08
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
УСЛУГИ
Zhangkai5666 mail ru чтобы купить запчасти шаньтуй, пожалуйста, обратитесь в компанию ооо хлцд.amps.su .
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

От хаоса к единству

В Армении восстанавливается нормальная жизнь

ВИКТОР ГРИГОРЬЕВ
На днях Конституционный суд Армении признал легитимными итоги президентских выборов в республике. Тем самым проигравший на выборах Левон Тер-Петросян потерял последние основания для законной борьбы за власть. Ситуация в Армении продолжает привлекать пристальное внимание мировой общественности. В стране введено чрезвычайное положение, которое продлится до 20 марта. Мера эта вынужденная, поскольку других вариантов сдержать сползание страны к хаосу у властей не было. И уже сейчас, как только началась стабилизация, президентом страны режим ЧП значительно смягчен.

Вкратце напомним, что привело к такому развитию событий. 19 февраля в Армении состоялись президентские выборы, по итогам которых победу в первом туре одержал премьер-министр Армении Серж Саркисян. Впервые проведенные в Армении exit-polls (опросы на выходе с избирательного участка) показали даже несколько больший результат Саркисяна, чем данные ЦИК. Опрос проводила известная британская фирма Populus. В числе первых Сержа Саркисяна поздравили с победой президент Франции Николя Саркози, президент России Владимир Путин, известный певец Шарль Азнавур. Международные наблюдатели признали выборы состоявшимися и соответствующими демократическим нормам. Иными словами, легитимность избрания Саркисяна на пост президента не подвергалась сомнениям, и процесс мирной передачи власти можно было считать успешно завершенным.

Но сторонников проигравшего гонку кандидата Левона Тер-Петросяна такой мирный сценарий не устраивал. Тер-Петросян заявил о том, что на самом деле выборы выиграл он, а результат сфальсифицирован, и до того в спокойном и умиротворенном городе Ереване начался период «митинговой демократии».

Сначала шло своего рода «митинговое соревнование». На 20-тысячный митинг «левоновцев» сторонники Саркисяна ответили 100-тысячной уличной акцией. Но власти посчитали, что такая тактика может только накалить обстановку и дело даже дошло до того, что полиция разворачивала автобусы из регионов со сторонниками Саркисяна на подступах к Еревану. Оппозиция же продолжала раскручивать «революционный маховик». По сути дела «левоновцы» попытались повторить опыт украинского «майдана». На площади Свободы постоянно дежурили сторонники Тер-Петросяна. В толпе сновали какие-то подозрительные личности. В полицию стали поступать сообщения о готовящихся провокациях. В конечном итоге власти приняли решение очистить площадь силами правопорядка. Но демонстранты оказали очень жесткое для «мирных граждан» сопротивление. Пролилась кровь, многие получили ранения. Среди пострадавших – более 60 человек представители правоохранительных органов и военнослужащие. Это свидетельствует о том, что «мирные демонстранты» были хорошо подготовлены к уличным столкновениям. Мародеры разграбили витрины магазинов на центральной улице Еревана, был разгромлен «Дом Москвы». Только режим чрезвычайного положения мог остановить этот беспредел.

В известном смысле повторилась ситуация президентских выборов 1996 года. Тогда Тер-Петросян официально одержал победу, но сторонники его главного оппонента Вазгена Манукяна посчитали выборы сфальсифицированными, и организовали митинги, завершившиеся штурмом здания парламента Армении. Тогда Тер-Петросян фактически ввел чрезвычайное положение. Теперь он вынудил пойти на этот шаг нынешние власти Армении. Однако полной аналогии с 1996 годом не получается. Во-первых, победа Саркисяна была чистой. Если бы власть решилась на фальсификации, то «нарисовала» бы более внушительный результат. Процентов под 60. Но на это не пошли, посчитав, что чистота выборов и признание международной общественности важнее. Во-вторых, Саркисян не полагается только на «штыки». Он показал себя довольно гибким политиком. 26 февраля на митинге своих сторонников Саркисян призвал бывших кандидатов в президенты и стоящие за ними политические силы к сотрудничеству. «Одна из моих целей – использовать все конструктивные силы для развития Армении», – заявил Саркисян.

От слов он немедленно перешел к делу, пригласив в свою коалицию партию «Наследие» Раффи Ованнисяна, а Артуру Багдасаряну был предложен пост секретаря Совета национальной безопасности. Поддерживают Саркисяна и «дашнаки», занимавшие до этого особую позицию. Иными словами начался процесс консолидации политических сил Армении, который является отражением консолидации всего общества. До «революционных» событий о таком сценарии никто не мог даже помыслить. Сегодня это реальность. Перед лицом опасности хаоса армянская нация, имеющая тысячелетние традиции выживания в экстремальных условиях, сплачивается. Человеком, который объединяет вокруг себя самые разнородные политические силы, является Серж Саркисян. Не успев еще привыкнуть к статусу избранного президента, он уже становится национальным лидером. В результате последних событий и сам Саркисян, и Армения в целом имеют все шансы выйти из кризиса гораздо более сильными, чем они были до него. И этот шанс армянское общество не должно упустить.



Автор – кандидат политических наук
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Narod |13.03.2008 12:33
в данном случае речь идет о крупных акциях протеста, которые начались после массовых фальсификаций на выборах.
в результате этих акций тысячи людей вышли на улицы, требуя признать недействительными выборы, причем эти акции продолжались не один день, а в течение нескольких недель: "Представители армянского руководства арестовали лидеров оппозиции и даже позволили содержать под домашним арестом кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна. Представители армянской власти направили против мирных демонстрантов органы правопорядка для организации стрельбы и убийства людей (согласно официальным данным погибло 8 человек, а по данным оппозиции - 40), что ставит под сомнение демократический порядок в стране"- eto informacia dlja russkogo naroda, ne dlja licemerov docentov
ответить
ВГ |13.03.2008 09:12
Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ ЭТОМУ КАНДИДАТУ ХОЛУЙСКИХ И ЛИЗОБЛЮДСКИХ НАУК ЛУЧШЕ ПИСАТЬ РЕПОРТАЖИ ПРО СВОЕ СЕЛО, А НЕ ПРО АРМЕНИЮ.Целесообразнее, назвать вашу газету не "Новые известия", а "Старая Правда".
ответить
A |13.03.2008 07:46
Uvajaemaya redakciya,

proshu prosheniya za latinnicu,

ne ponimayu kak vi mogli opustit'sya do publikacii ljivix statey pro Armeniyu. To, chto pishet vash "doktor politicheskix nauk" - kucha bezobrazno podtasovannix istoriy, kotorie nu nikak ne sootvetstvuyut deystvitel'nosti.

Avtor ne govorit ni slova ob ubitix, a ved' ix 8 chelovek, 1 policeyskiy i 7 demonstrantov, o 60 ranennix demonstrantax i 160 arestovannix oppozicionerax, oni vidimo, po mneniyu avtora nelyudi i ne dostoyni vnimaniya. Krome togo avtor ljet o tom, chto k vlasti prisoedinilas' partiya nasledie, netu takogo, sprosite u svoix je kolleg.

Vse perechislennoe i kucha neskazannogo daet pravo prichislit' statyu ob Armenii skoree k musoru nizkogo poshiba nejeli k malo-mal'skomu podrajaniyu na journalistiku.

S uvajeniem,
vash bivshiy chitatel'
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Топ-менеджеры нефтяных фирм осуждены по делу беспорядков в Жанаозене
Украинские депутаты подрались из-за русского языка
Россияне не пострадали при взрыве на митинге в центре Еревана
Пенсионера, убившего соседа из-за громкой музыки, посадили на 5 лет
Несостоявшийся президент Южной Осетии создает свою партию
Россия заплатила Киргизии $15,5 млн и напомнила о долге в $500 млн| комментарии3
Громкий скандал на «Евровидении»: Армения бойкотирует конкурс
Янукович продолжил перестановки в руководстве ВС и сменил главу Генштаба
Пришедшую в сознание Джиоеву хотят увезти на лечение в Россию
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru