14 Декабря 2007 г.
Через несколько лет, по прогнозам экспертов, будет окончательно разделен последний и самый большой на Земле кусок «ничейной» территории – район Северного полюса. За свою долю пирога бьются Россия, Норвегия, Дания, Канада и США.
Неожиданные новости пришли на этой неделе из Белоруссии. Пару недель назад в эту страну на российских «Жигулях» с территории Польши приехал некий швейцарец, имя которого по его собственному желанию не разглашается.
Представители американского правительства заявили, что Китай перестал выдавать разрешения на показ американских фильмов в кинотеатрах. Представители Государственной администрации по делам кино, радио и телевидения, которая регулирует китайскую киноиндустрию, отказались от комментариев.
Третий день выборов Юлии Тимошенко показал, что «премьериада» на Украине может затянуться. По закону коалиция большинства до 23 января должна сформировать правительство. Если этого не произойдет, президент получит право распустить парламент.
13 Декабря 2007 г.
Давние конфликты на территории стран Содружества вновь становятся одной из ключевых тем мировой политики. Министр обороны Азербайджана открыто говорит о неизбежности войны с Арменией из-за Нагорного Карабаха, МИД Грузии крайне обеспокоен «усилением российского военного присутствия» в непризнанной Абхазии, молдавское руководство снова и снова поднимает вопрос о «смысле» пребывания российских военных в мятежном Приднестровье.
Вчера скандинавские газеты вышли c кричащими заголовками «Русские вызвали хаос в Северном море», «Нефтяные платформы остались без воздушного сообщения с сушей», «Норвегия – пешка в большой игре», сообщая читателям об очередных маневрах Российского флота в северных широтах.
Председатель Гистадрута (Конфедерации израильских профсоюзов) Офер Эйни объявил о предъявлении судебных исков к 61 торговой точке страны. Дело в том, что принятый в феврале этого года по инициативе Гистадрута так называемый «закон о стульях» постоянно нарушается.
В Лиме во вторник был вынесен приговор Альберто Фухимори. Бывший президент, руководивший Перу с 1990 по 2000 год и прославившийся успехами на ниве борьбы с терроризмом, получил шесть лет тюрьмы за злоупотребления властью.
12 Декабря 2007 г.
В понедельник испанский сенат утвердил законопроект об осуждении диктатуры генерала Франсиско Франко и демонтаже памятников, символизирующих эпоху его правления (1939 – 1975 годы). Ранее эту инициативу, выдвинутую правящей Испанской социалистической рабочей партией (ИСРП), одобрил конгресс депутатов (нижняя палата парламента).
Вчера бойцы бригады «Голани», которая считается элитной в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), атаковали сектор Газа. Военная операция началась к югу от КПП с символическим названием «Суфа» (в переводе с иврита – «Ураган»).
Раскол в стане палестинцев фактически поставил крест на мечте арабов о едином и неделимом Государстве Палестина. Поэтому Египет, Иордания и Саудовская Аравия после июньского исламистского переворота в секторе Газа не прекращали попыток добиться примирения враждующих палестинских фракций.
В самый разгар предвыборных дебатов в США по проблемам иммиграции здесь может появиться игровое шоу под названием «Кто хочет жениться на американке?» Продюсерская компания Morusa Media ведет переговоры с несколькими телестудиями о показе пилотного выпуска программы.
Во вторник, после двух попыток голосования в Верховной раде, Юлия Тимошенко так и не была избрана премьер-министром Украины. Присутствовавший при этих процедурах президент Виктор Ющенко выглядел потрясенным.
Между Северной и Южной Кореей вчера возобновилось железнодорожное сообщение. Лидеры КНДР и Республики Корея договорились об этом на своем саммите два месяца назад. Первый поезд из 12 вагонов, груженных стройматериалами, совершил поездку с южнокорейской станции Дорасан в город Каесен (где создана специальная промышленная зона) в Северной Корее, а вечером вернулся обратно.
В Кишиневе разгорелся неожиданный предновогодний скандал: правительство и мэрия не поделили рождественскую елку. В ночь на понедельник она неожиданно «переехала» с центральной площади города, где праздничное дерево установили по распоряжению мэра Дорина Киртоаке, в расположенный поблизости парк.
11 Декабря 2007 г.
Голосование по кандидатуре на должность премьер-министра Украины состоится во вторник при любых обстоятельствах. Об этом еще в пятницу заявил глава Верховной рады Арсений Яценюк. Дело в том, что сегодня истекает срок, отведенный регламентом для голосования по кандидатуре главы правительства.
Вслед за тем, как президент Украины Виктор Ющенко внес в парламент кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра, в Киеве состоялась презентация фонда «Эффективное управление», основанного одним из наиболее богатых и влиятельных людей на Украине Ринатом АХМЕТОВЫМ (это его частная инициатива c бюджетом 50 млн.
Грузинские СМИ последние дни полны сообщений о «незаконных действиях» российских миротворцев в Абхазии. В частности, по информации телекомпании «Мзе», они открывают дополнительные посты и укрепляют огневые точки на высотах, откуда как на ладони просматривается грузино-абхазская разделительная линия.
В Совете Безопасности ООН в эти дни проводятся консультации по докладу «тройки» международных посредников (России, США и ЕС) о перспективах урегулирования ситуации вокруг мятежного сербского края Косово.
С конца минувшей недели в Великобритании продолжается самая крупная за последние 13 лет забастовка госслужащих. В ней участвуют, по предварительным данным, около 80 тыс. человек, среди которых сотрудники центров трудоустройства, отделов социального и пенсионного обеспечения и различных бюро социальных льгот.
Вчера в Аргентине прошла инаугурация Кристины Фернандес де Киршнер, первой в истории страны женщины-президента, сменившей на этом посту своего мужа Нестора Киршнера. В числе первых ее поспешил поздравить наследный принц Испании Фелипе (на фото).
Житель Витебска, отметивший в этом году 59-летие, получил права после 46-й экзаменационной попытки. Несколько лет назад он был лишен водительских прав за нарушение правил дорожного движения. Белорус пытался вернуть права в течение трех лет, но постоянно получал неудовлетворительную отметку.
Исследование, недавно проведенное британским отделением компании IBM, позволяет надеяться, что через некоторое время суперкомпьютеры будут размером с ноутбук. Предложенный командой исследователей способ соединения разных компонентов предполагает использование светового потока для передачи данных между кластерами суперкомпьютера, что быстрее и экономнее, чем эксплуатация медных кабелей.
| << 10 Декабря 2007 г. | | | 17 Декабря 2007 г. >> |
















