24 Октября 2007 г.
Вчера в Венгрии в очередной раз вспоминали 1956 год. Несколько тысяч человек устроили антиправительственную демонстрацию около здания оперы. Накануне здесь также прошло мероприятие, посвященное 51-й годовщине восстания против советской власти в Венгрии, на котором выступал премьер-министр Ференц Дюрчань.
Во Франции развернулась бурная общественная полемика, вызванная попыткой президента Николя Саркози «пробудить» в молодежной среде патриотический дух. Однако объявленный главой государства День памяти расстрелянного гитлеровцами 17-летнего коммуниста Ги Моке – 22 октября – вылился в день протестов против самого Саркози.
17 октября в «Новых Известиях» было опубликовано письмо группы российских ученых, писателей, артистов, правозащитников мэру столицы Юрию Лужкову и председателю Мосгордумы Владимиру Платонову с просьбой решить вопрос о присвоении одной из новых улиц в городе имени Рауля Валленберга (на фото).
Предвыборная кампания в Южной Корее (в декабре эта страна решит, кто будет ее следующим президентом) может оказать серьезное влияние на дальнейшее развитие отношений между Сеулом и Москвой. В качестве одного из приоритетных «проектов будущего» кандидат на пост главы государства от правящей Объединенной новой демократической партии Чон Дон Ен выдвинул идею строительства межкорейской железнодорожной магистрали и ее последующее соединение с Транссибом.
Посольство Великобритании в РФ вчера преподнесло нашим cоотечественникам сюрприз, объявив о введении с 8 ноября биометрических виз для всех, кто хочет посетить Туманный Альбион. В первую очередь это расстроило представителей туристических компаний, которые на специально созванном по такому поводу брифинге с грустью констатировали: теперь число россиян, желающих отдохнуть на Британских островах, сократится процентов на сорок.
На конгрессе индейцев, проходящем в столице Эквадора городе Кито, представители коренного населения страны призвали приложить все усилия для спасения национального фольклора. Одновременно они заявили о намерении изменить эквадорскую конституцию в свою пользу.
Крупно не повезло жителю американского города Фармингтон (штат Миннесота) 41-летнему Скотту Мастерсу, который в понедельник получил тюремный срок в 30 лет за… банальную кражу пончика в магазине. Дело в том, что во время кражи он сильно толкнул сотрудницу магазина, которая пыталась его задержать, что было истолковано как применение насилия.
Вчера правительство Великобритании предложило привлечь внимание родителей к тому, что их дети имеют лишний вес. Министерство здравоохранения этой страны обнародовало данные, согласно которым от 25 до 35% всех детей имеют лишний вес, и врачи опасаются, что в ближайшие годы резко вырастет число заболеваний, связанных с ожирением.
23 Октября 2007 г.
Вчера были обнародованы предварительные результаты досрочных парламентских выборов в Польше, состоявшихся в воскресенье. Фаворитом оказалась либеральная «Гражданская платформа», значительно опередившая правившую последние два года партию братьев Качинских «Право и справедливость».
Ученые из шведского Института тотальной обороны (FOI), занимающиеся анализом грядущих угроз для своей страны, подготовили доклад, из которого следует, что Россия в ближайшие полстолетия может стать одним из очагов нестабильности в мире из-за своих внутренних конфликтов.
Вчера власти Турции дали всему миру четко понять – Анкара «сама примет решение» о проведении военной акции против курдов на севере Ирака. И никакие призывы со стороны США и НАТО проявить сдержанность на них не повлияют.
В Крыму на мысе Тарханкут проходят акции протеста против строительства ракетного полигона в уникальной курортной зоне, в которых самое активное участие принимают жители местного села Оленевка. Главный лозунг протестующих: «Ракетному полигону – нет! Национальному парку – да!».
Вчера президент Киргизии Курманбек Бакиев торжественно объявил о роспуске жогорку кенеша (парламента), сразу напомнив, что эта государственная структура прожила «не простую судьбу». По словам Бакиева, парламент, избранный в 2005 году, «многие требовали распустить», так как его формировали с грубыми и многочисленными нарушениями.
В минувшее воскресенье в Дели произошло из ряда вон выходящее событие. Вице-мэр индийской столицы 52-летний Сурджит Баджва скончался, получив травмы в результате нападения стаи диких обезьян. В субботу утром г-н Баджва, отбиваясь от диких макак, упал с террасы второго этажа своего дома.
Театральными постановками и шествиями с участием слонов Индия в минувшее воскресенье отметила сразу два праздника, символизирующих победу добра над злом. Первый – Дашера – день победы принца Айодхьи Рамы над правителем острова Шри-Ланка Раваной, похитившим его жену Ситу.
Утром в воскресенье в Неаполе так называемый папамобиль, на котором понтифик Бенедикт XVI совершает переезды во время встреч с верующими, сбил пожилую женщину. В местной полиции рассказали, что инцидент произошел около 9 часов по местному времени, когда автомобиль направлялся в аэропорт, куда прибыл самолет Папы.
22 Октября 2007 г.
В минувшие выходные представители финской полиции обвинили своих российских коллег в том, что они мешают им вести нормальную борьбу с проституцией. Суть в том, что стражи порядка в Суоми имеют доказательства причастности граждан РФ к бесперебойной поставке «ночных бабочек» во многие страны Европы, в числе которых и сама Финляндия.
Один из лидеров украинских социал-демократов, первый президент страны Леонид Кравчук не принимал участия в досрочных парламентских выборах, поскольку, как заявила его партия, они проводились «не по закону, а на основании договоренностей между политиками».
Громкая новость пришла из Тегерана: секретарь высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана и по совместительству главный переговорщик с мировым сообществом по проблеме «иранского ядерного досье» Али Лариджани подал в отставку.
Вчера в Мехико, столице Мексики, состоялись показательные выступления, приуроченные к начинающимся через неделю Дням всех мертвых. Отметим, что эти дни – веселый и трогательный праздник, время, когда живые вспоминают своих предков, а, по старинным народным верованиям, мертвые имеют шанс посетить свои дома и семьи.
В субботу дирекция новозеландской компании – производителя пива Croucher Brewing – пообещала человеку, который поможет вернуть ей украденный ноутбук, пожизненное бесплатное снабжение своей продукцией. Это предложение предполагает ежемесячную выдачу 12 бутылок пива.
Госдепартамент США оказался в центре финансового скандала. Дипломатами очень недовольны конгрессмены. Мало того, что американское внешнеполитическое ведомство «выбило» огромные средства на строительство суперсовременного здания посольства в Багдаде (его первоначальная стоимость, как выяснилось, составила астрономическую цифру в 592 млн.
19 Октября 2007 г.
Премьер-министру Великобритании Гордону Брауну последнее время все труднее парировать критику правой оппозиции, тем более касающуюся некогда излюбленной лейбористами темы – реформы налогообложения. Признав, что консерваторы по всем рейтингам уже буквально наступают его партии на пятки, правительство Брауна решило даже не проводить в ноябре досрочные парламентские выборы.
По мере приближения президентских выборов в Южной Корее, намеченных на 19 декабря, местные политики все больше внимания уделяют критике «злачной жизни» Сеула и других крупных городов страны. СМИ полны рассказов о сексуальных и прочих «безобразиях», творящихся в ночных клубах и закрытых частных барах, но особое внимание уделяется таким типично корейским заведениям, как йогваны, – недорогие гостиницы, за последние десятилетия получившие популярность довольно сомнительного толка.
Толпы раздраженных людей на вокзалах, станциях региональной электрички RER и метро, колоссальные пробки на улицах... Так выглядел Париж в четверг, в день, который пресса еще накануне окрестила «черным четвергом» из-за забастовки железнодорожников.
На этой неделе прибавилось забот у мариупольского МЧС. Пока его сотрудники искали крокодила Годзиллу, сбежавшего от дрессировщика еще 31 мая, «открылась охота» и на другое экзотическое животное – ламу, также неожиданно покинувшую своего владельца.
Джереми Кларксон и Джеймс Мэй – ведущие передачи Top Gear на телеканале Би-би-си своим поведением взбудоражили активистов движения против курения. Борцы за здоровый образ жизни требуют от корпорации извинений за то, что телеведущие посмели закурить трубки прямо во время программы.
| << 18 Октября 2007 г. | | | 25 Октября 2007 г. >> |
















