КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 11.10.07
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
УСЛУГИ
gps глонасс galileo по выгодной стоимостиnvs-gnss.ru .
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Трудная дорога к Храму

Израиль готов отдать палестинцам часть Иерусалима

СЕРГЕЙ ПУТИЛОВ
По мере приближения намеченной на ноябрь международной конференции по Ближнему Востоку в этом регионе резко возрастает дипломатическая активность конфликтующих сторон. Причем впервые после Шестидневной войны 1967 года израильтяне выражают готовность передать Восточный Иерусалим, т.е. «арабские кварталы» Святого города, под полный контроль палестинцев. Об этом во вторник объявил израильский вице-премьер Хаим Рамон. Правда, он тут же оговорился, что еврейское государство не может поступиться священной для иудеев Храмовой горой.

На протяжении сорока лет израильтяне отказывались идти на уступки в вопросе о статусе Иерусалима. Если евреи провозгласили его своей «единой и неделимой» столицей, то палестинцы претендуют на суверенитет над восточной частью города. Но предложение вице-премьера Израиля Хаима Рамона включить Восточный Иерусалим в состав будущего палестинского государства может по-новому расставить акценты в этой этом важнейшем пункте палестино-израильского мирного урегулирования. Тем не менее не следует ожидать от инициативы Рамона слишком многого. Ведь неизменной остается одна из главных причин старого спора – кто будет хозяином Храмовой горы, священной как для иудеев, так и для мусульман?

Когда-то здесь находился легендарный Соломонов храм. А сейчас расположены святыни ислама: сияет золотом Купол Скалы, и белеет мечеть Аль-Акса. Хаим Рамон заявил, что он хотя и является сторонником передачи арабских кварталов палестинцам, но категорически возражает против отчуждения от Израиля территории Храмовой горы. Взрывоопасный вопрос о статусе Иерусалима будет в числе основных пунктов повестки дня международной конференции по Ближнему Востоку, которую планируется провести в США.

В сенсационные высказывания Рамона его непосредственный начальник премьер-министр Эхуд Ольмерт вчера внес определенные коррективы, подчеркнув, что Израиль сохранит за собой еврейские поселения, расположенные близ Святого города.

А командование Армии обороны Израиля объявило, что оно намерено и в дальнейшем полностью контролировать дорогу между Иерусалимом и Мертвым морем, а также построить отдельную трассу из Восточного Иерусалима в Иерихон. Правда, в документах, обнародованных военными, подчеркивается, что появление такой трассы «улучшит качество жизни палестинцев». Но главный вопрос, как всегда, упирается в границы будущего палестинского государства.

Символично, что ведущие в арабский квартал Иерусалима древние «Золотые ворота» замурованы камнями. Через них когда-то в Святой город на ослике в сопровождении восторженных толп народа въехал Христос. Тем же путем, согласно иудейскому преданию, сюда придет Мессия в последние времена. Чтобы не пустить «еврейского пророка», турки-османы, считавшие иудеев, а также христиан «неверными», еще в XVI веке и заложили камнями самые большие ворота в захваченный ими Иерусалим. Минули столетия, Османская империя канула в Лету, а путь к решению проблемы этого древнего города остается заблокированным давними спорами, обидами и взаимными претензиями.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
За пост президента Египта поборются исламист и соратник Мубарака
МИД РФ обеспокоен подготовкой сирийских боевиков в Косово
Жертвами двойного теракта в Дамаске стали 50 человек
Премьер Израиля предложил провести досрочные выборы
Уровень дипотношений России и Катара остается заниженным
В Газе казнены три человека, включая «израильского шпиона»
Медведев считает миссию Кофи Аннана последней надеждой на мир в Сирии
Сирийские оппозиционеры и Кофи Аннан на днях приедут в Москву
У офиса телеканала Russia Today в Дамаске произошел теракт
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru