КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 20.08.07
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
УСЛУГИ
Насос grundfos Продажа систем тепло и водоснабжения. Коммунальное оборудование.gtnk.ru .
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Неполитические» приключения Би-би-си в России

Британская вещательная корпорация надеется вернуться на российский FM-диапазон

АРТЕМ ОПАРИН
В минувшую пятницу исчезли из эфира московской FM-радиостанции «Большое Радио» программы Русской службы Би-би-си. На официальном интернет-портале компании было вывешено заявление о том, что, начиная с 17 августа 2007 года, с 17.00 по московскому времени, программы Би-би-си на русском языке больше не будут транслироваться станцией. При этом владельцы «Большого Радио» заявляют о том, что российские лицензирующие органы требовали чуть ли не полного прекращения вещания.

Любопытная деталь: «Большое Радио» оставалось последним FМ-партнером Русской службы Би-би-си в России, поскольку за последние девять месяцев все остальные радиостанции отказались предоставлять право на вещание со своих частот. Причем делалось это, судя по всему, не без «помощи» тех же лицензионных контор. По крайней мере, представители станции «Радио Ленинград» открыто заявили об этом, после того как в начале 2007 года были вынуждены «убрать» Би-би-си из своего эфира. В 2006 то же самое сделали и на московском «Радио Арсенал».

Загвоздка, по словам владельцев «Большого Радио», заключается в том, что согласно лицензии радиостанция имеет право транслировать исключительно программы собственного производства. То есть, по сути, радиостанция «Большое Радио» должна лично производить и выпускать в эфир некий продукт, а если появится продукт от третьих лиц, то станция автоматически нарушает условия лицензии. Именно поэтому из эфира изымаются передачи не только Би-би-си, но и «Голоса России». Впрочем, Британская вещательная корпорация утверждает, что полный комплект документов по концепции станции, на основании которого в феврале 2006 года станция получила лицензию на вещание, четко определяет: только «60% от полного объема вещания станции будет производиться собственно «Большим Радио». При этом предполагалось, что 18% программ радиостанции станут программами иностранного производства. И этот факт, по словам представителей Би-би-си, совсем не помешал журналистам получить ранее лицензию.

Между тем передачи Русской службы Би-би-си по-прежнему можно слушать на сайте и в диапазоне средних волн в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Одновременно Британская вещательная корпорация ждет ответа из лицензионной компании на письмо с разъяснением своей позиции по вопросам различных юридических тонкостей. Главный редактор московского бюро русской службы Би-би-си Константин Эггерт заявил «Новым Известиям» о том, что «корпорация считает свою позицию хорошо обоснованной и документированной». Поэтому Би-би-си рассчитывает, что российские лицензионные органы прислушаются к этой позиции и исходная концепция «Большого Радио» будет восстановлена».
Теги: СМИ
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Жестоко избитая журналистка «Новой газеты» находится в тяжелом состоянии
Журналистка «Новой» дала показания замначальника балашихинской полиции
Журналистку «Новой газеты» Е. Милашину жестоко избили в Балашихе
Роскомнадзор оштрафовал на 40 тысяч главреда журнала «Esquire»
Татьяна Толстая обвинила газету «Не дай Бог!» в краже текста
Венедиктов вызван в прокуратуру по жалобе «гражданина из Тамбова»
Скончался известный российский журналист Виталий Джибути| комментарии1
«Газпром-Медиа» требует отставки совета директоров «Эха Москвы»
Скончался известный журналист Дмитрий Мамлеев
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru