КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 17.07.07
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Дырявая сеть

В Минске разразился и затих самый запутанный шпионский скандал

ВИКТОР ШАНЬКОВ, Варшава
В минувшее воскресенье белорусский телеканал ОНТ показал 10-минутный сюжет о раскрытии в стране польской шпионской сети. «Разведгруппа», в состав которой входили исключительно военные – четверо граждан Белоруссии и один россиянин, как следовало из телекомментария, собирала сведения о системе противовоздушной обороны страны. Затем последовали опровержения КГБ Белоруссии. В польском МИД всю эту историю охарактеризовали как «заурядную фикцию».

Как утверждал канал ОНТ, руководил шпионской группой майор ракетного дивизиона некто Владимир Рускин. Как следовало из телесюжета, незадачливого майора, перевозившего контрабандой водку в Польшу, завербовали польские спецслужбы и дали поручение создать в Белоруссии шпионскую сеть. Группа якобы занималась сбором информации о системе ПВО Республики Беларусь. Выступивший в эфире ОНТ заместитель председателя КГБ Виктор Вигера подтвердил показанную в телесюжете информацию и сообщил, что всем задержанным предъявлено обвинение по ст. 358 УК («измена Родине»). По словам зампредседателя КГБ, один из задержанных – россиянин, сам пошел с повинной в белорусские органы безопасности.

Однако вскоре после выхода сюжета в телеэфир на интернет-сайте ОНТ появилось опровержение прошедшей информации. Телевизионщики сослались на то, что использовали непроверенную информацию российских информагентств. Сам же КГБ Белоруссии в официальном ответе на запрос телекомпании опроверг эту информацию (в том числе, выходит, и слова заместителя собственного руководителя), сообщив, что никакого задержания и раскрытия не было.

Корреспондент «НИ» попытался прояснить ситуацию в беседе с послом Белоруссии в Варшаве Дмитрием Выборным. Однако посол заметил, что в отношения между белорусским телевидением и КГБ он не вникает, «это внутриполитические проблемы, которые посольства не касаются». В польском МИД нашей газете также ничего нового не сообщили по этому вопросу. Заместитель пресс-секретаря польского внешнеполитического ведомства Гжегож Корчыньский лишь сказал, что польская сторона внимательно изучила ситуацию и пришла к выводу, что прошедшая в СМИ информация – заурядная фикция, которая не входит в сферу компетенции МИД. «Этот вопрос надо адресовать к белорусским властям. Что у них там происходит, какие межведомственные конфликты бушуют – мы не знаем, и вникать в это не хотим», – подытожил польский дипломат.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Президент Белоруссии Лукашенко освободил еще одного политзаключенного
Лукашенко может помиловать оппозиционеров, подавших такое прошение
Запрет авиасообщения России с Белоруссией приостановлен
Лукашенко назвал казнь террористов «трагедией своей жизни»| комментарии2
Расстреляны оба осужденных по делу о взрыве в метро Минска
Расстрелян организатор теракта в Минском метро| комментарии21
В Белоруссии могут стать платными визиты в поликлинику
Белоруссия закроет въезд в страну чиновникам Евросоюза
Противника Лукашенко отправили в тюрьму за бирки и носовые платки
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru