24 Мая 2007 г.
Вчера стало известно о том, что президент США Джордж Буш подписал секретную директиву, которая разрешит ЦРУ заняться подрывными операциями, чтобы дестабилизировать иранское правительство. Секретную информацию со ссылкой на источники в «разведывательном сообществе» раскрыла телекомпания Эй-би-си.
Грузинское правительство объявило, что в результате приватизации системы здравоохранения в эту сферу будет привлечено не менее 200 млн. долларов частных инвестиций. Слом старой, советской модели общенационального медицинского сервиса стал главной задачей грузинского минздрава.
Все подсудимые получили те сроки, на которых в своем последнем слове настаивал прокурор Йован Прийич. Названному в приговоре организатором покушения, бывшему командиру спецназа МВД Милораду Улемеку дали 40 лет тюрьмы, столько же получил и признанный исполнителем подполковник Звездан Йованович.
Во вторник вечером в Анкаре прогремел мощный взрыв. Теракт унес жизни семи человек, около ста ранены. Вчера губернатор столицы Турции Кемаль Онал после совещания с силовиками заявил, что теракт совершил двадцативосьмилетний смертник по имени Гювен Аккус, предположительно боевик запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК).
Не успели улечься страсти после прошлогодней войны между шиитской «Хезболлой» (Партией Аллаха) и Израилем, как Страна кедра в очередной раз оказалась на грани разрушительного конфликта. На этот раз главным возмутителем спокойствия стала экстремистская группировка «ФАТХ аль-Ислам», руководимая Шакером Абси, бывшим личным пилотом Ясира Арафата.
В ночь со вторника на среду по всей Германии, от Бонна до Дрездена, пронесся разрушительный шторм. Стихийное бедствие нанесло этой стране многомиллионный ущерб. Больше всего пострадал город Бонн, где повреждено более 40 зданий, а спасательные команды выезжали по вызовам более 300 раз.
Вполне вероятно, что скоро по прибытии в Таиланд в таможенной декларации в графе «пол» иностранцам придется выбирать один из трех вариантов: «мужчина», «женщина» или «другое». Третью категорию планируется ввести специально для столь многочисленных здесь трансвеститов, которые требуют для себя нового гендерного статуса.
Правительство Италии бьет тревогу: на протяжении последних семи дней улицы Неаполя не очищают от мусора, из-за чего в городе скопилось 2700 тонн отходов. В некоторых местах они даже мешают движению транспорта.
23 Мая 2007 г.
Североатлантический альянс построит собственную систему противоракетной обороны (ПРО), которая будет совмещена с аналогичным американским проектом. Об этом вчера заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.
Президент Узбекистана Ислам Каримов решил разобраться с «неуправляемой миграцией» своих соотечественников. Согласно правительственному постановлению «О совершенствовании учета граждан Узбекистана, выезжающих за рубеж для осуществления трудовой деятельности» все эмигранты-гастарбайтеры при выезде из страны будут обложены таможенными пошлинами.
В Киеве снова разгорается скандал. На этот раз не политический. С 1 сентября мобильные телефоны в украинских школах объявлены вне закона. Такой приказ издало министерство образования Украины, аргументируя свои действия тем, что мобильники мешают занятиям, а от длительного пользования ими согласно выводам ученых «перегреваются» мозги.
На этой неделе выяснилось, что самый могучий противник ВМС Дании – зеленый змий. Как явствует из опубликованного в местных СМИ закрытого отчета о кругосветном путешествии военного корабля «Вэддерен» (участвовавшего в научно-просветительской экспедиции «Галатея-3»), военные моряки скрашивали «суровые походные будни» безудержными пьянками, курением гашиша и общением с проститутками.
Седьмого июня на немецком курорте Гайлигендамм (на побережье Балтийского моря в восточной части Германии) состоится саммит «большой восьмерки». На нем будут обсуждаться проблемы глобального потепления, «прозрачности» финансовых рынков, помощи бедным странам Африки и т.д.
Королевская почта Великобритании увековечит Гарри Поттера. Образ главного персонажа книг писательницы Джоан Ролинг будет отпечатан на миллионах почтовых марок первого класса. Они поступят в продажу 17 июля 2007 года, за семь дней до начала продаж последней книги серии – «Гарри Поттер и роковые мощи».
В Бельгии с понедельника вступил в силу закон, согласно которому в правах наследования уравниваются официально зарегистрированные и гражданские супружеские пары. В частности, новый закон запрещает передачу наследства родственникам умершего, если жив его гражданский супруг.
22 Мая 2007 г.
Новый президент Франции Николя Саркози обещает вернуть своей стране роль «локомотива единой Европы». Вчера он принял в Елисейском дворце председателя Европарламента Ханса-Герта Петтеринга, завтра в Брюсселе встретится с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу.
В конце прошлой недели в Варшаве прошла конференция в защиту демократических завоеваний, организованная фондом экс-президента Александра Квасьневского «Друг Европы». По мнению ее участников, братья Качинские (президент и премьер) не могут похвастать успехами в обещанном ими «построении справедливой Четвертой Речи Посполитой» и все больше «сползают в пропасть авторитаризма».
В Стокгольме разразился громкий политический скандал. Ведущие шведские газеты разоблачают лоббистскую деятельность экс-премьера Йорана Персона. Поводом послужило его согласие стать старшим советником пиар-компании JKL.
Зона интенсивных фронтальных дождей охватила Балканский полуостров. Наиболее сильные ливни прошли в Болгарии, за выходные здесь выпало до 80 мм, что соизмеримо с месячной нормой. В результате наводнения затопленной оказалась почти половина страны.
В минувшее воскресенье неизвестные облачили копенгагенскую скульптуру Русалочка в традиционное мусульманское платье и хиджаб. Приехавшим на место происшествия полицейским пришлось срочно «раздевать» сказочную героиню.
После полугодового затишья палестинские радикалы и Израиль вновь обмениваются ракетными ударами и бомбардировками. Причем Израиль в эти дни переживает острый политический кризис, вызванный отчетом комиссии по расследованию провалов, допущенных правительством во время ливанской войны.
21 Мая 2007 г.
В минувшую субботу в Румынии состоялся всенародный референдум об импичменте президенту страны. Отстраненный парламентом на месяц от исполнения обязанностей главы государства, Траян Басеску легко одержал уверенную и в чем-то сенсационную победу.
За минувшую неделю в ходе столкновений между противостоящими палестинскими группировками в секторе Газа погибло около 50 человек. Напомним, что после создания палестинского правительства национального единства прошло уже два месяца.
В этом признался в интервью «Новым Известиям» заместитель министра иностранных дел Польши Павел КОВАЛЬ. Как можно улучшить российско-польские отношения, почему Москве и Варшаве не стоит «зацикливаться» на проблеме ПРО и как поляки переживают трагические моменты нашей общей истории – читайте материал «Москве и Варшаве нельзя зацикливаться на мясе или ПРО».
В ближайшую среду в Варшаве начинаются официальные польско-американские переговоры о размещении на территории Польши объектов стратегической ПРО – десяти противоракет-перехватчиков. Как ожидается, по итогам переговоров, Польша согласится на их размещение в обмен на поставки новейших американских систем зенитно-ракетных вооружений.
Завершившийся на днях в Самаре очередной саммит Россия – ЕС при всей своей внешне обыденной канве имел несколько исключительных черт. Прежде всего, это бесконечный либерализм его повестки дня: польское вето на переговоры Россия – ЕС, введенное в ответ на российское вето на польское мясо, априори лишило саммит какой либо весомой содержательной составляющей.
Четверо детенышей гепарда, родившихся шесть недель назад в сафари-парке Wildlifei в небольшом городке Винстон (США, штат Орегон), в конце прошлой недели прошли свой первый ветеринарный осмотр и были привиты.
Китайские археологи, которые занимаются изучением древних символов, вырезанных на скалах в местности Дамайди на северо-западе КНР, считают, что современный письменный китайский язык возник на несколько тысяч лет раньше, чем это считалось ранее.
| << 18 Мая 2007 г. | | | 25 Мая 2007 г. >> |
















