КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 22.05.07
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Саркози обновляет Старый континент

Команда президента Франции предлагает отказаться от евроконституции

АЛЕКСАНДР МИНЕЕВ, Брюссель
Новый глава французского МИД Бернар Кушнер (справа) поможет президенту Саркози преобразовать Европу.Фото: AP. CHRISTOPHE ENA
Новый глава французского МИД Бернар Кушнер (справа) поможет президенту Саркози преобразовать Европу.
Фото: AP. CHRISTOPHE ENA
 
Новый президент Франции Николя Саркози обещает вернуть своей стране роль «локомотива единой Европы». Вчера он принял в Елисейском дворце председателя Европарламента Ханса-Герта Петтеринга, завтра в Брюсселе встретится с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Примечательно, что проводником новой внешнеполитической линии Франции стал Бернар Кушнер, которого за согласие возглавить МИД в «правом» кабинете тут же исключили из соцпартии. Министр Кушнер поспешил объявить в ответ, что внешняя политика «не может быть ни правой, ни левой, а должна быть смелой и новаторской».

Когда вскоре после своей инаугурации Николя Саркози поспешил в Берлин к Ангеле Меркель, он буквально на ходу заявил, что «для вывода Европы из паралича надо действовать срочно». Ведь Германия, по его мнению, – второй локомотив ЕС, и к тому же сейчас председательствует в союзе. Пока трудно гадать, насколько успешно Саркози справится с обновлением внешней политики, но свежий стиль общения с коллегами налицо. Он вел себя с Меркель, как друг, сверстник, единомышленник, связанный, может быть, еще тайными общими задумками. Двойной поцелуй в щечку, фамильярное касание плеча. Сразу на «ты», как и Жак Ширак, но без старомодно-галантного поцелуя руки.

Провалив на референдуме 2005 года конституцию ЕС, Франция, наряду с Нидерландами, стала мальчиком для битья в спорах о будущем Европы. Новички из Центральной и Восточной Европы показывают на нее пальцем, как только речь заходит об их евроскептицизме. Мол, что вы от нас-то хотите, если сами тормозите европейское дело. Амбициозный Саркози хочет покончить с этим «периодом растерянности». Он поставил цель придать новое дыхание Евросоюзу, заключив простой и компактный договор вместо «пространного» проекта конституции. По замыслу Саркози, этот документ станет правовой основой управления союзом 27 стран, позволит Евросоюзу иметь президента и министра иностранных дел, и ни на какие всенародные референдумы договор выноситься не будет. Достаточно его ратификации парламентами. Эту идею уже поддержала канцлер Меркель, и совместная французско-германская инициатива будет представлена к очередному саммиту ЕС 21–22 июня.

Бернар Кушнер, пожалуй, – самая яркая фигура в новом правительстве Франции. За ним тянется романтический шлейф активиста движения «французских врачей» 70-х годов, которые отправлялись в джунгли и пустыни, в голод и войну, чтобы лечить людей. Он основал международную организацию «Врачи без границ», был министром здравоохранения, но всегда стремился к большему. Выставлял свою кандидатуру в президенты на «первичных» выборах в соцпартии, но там выбрали Сеголен Руаяль. Предложение Саркози стало последним шансом для удовлетворения амбиций 67-летнего политика. Кушнер согласился, став самым старым по возрасту членом кабинета.

Ветеран французского левого и даже «левацкого» движения, Кушнер куда ближе Саркози по взглядам на внешнюю политику, чем «правый» Ширак. Он разделяет стремление нового президента восстановить былые отношения Франции с США, пошатнувшиеся из-за войны в Ираке. В 2004 году журнал «Тайм» назвал в числе 100 самых влиятельных политиков мира этого француза, который «во имя защиты прав человека» оправдал интервенцию в Ираке. Правда, потом Кушнер ругал Вашингтон за методы ведения иракской кампании. Еще раньше, с 1999-го по 2001 год, будучи апологетом «гуманитарного вмешательства», он возглавлял администрацию ООН в Косово после натовских бомбардировок и фактического отделения края от Сербии.

Что касается французско-российских отношений, то Кушнер наверняка станет непростым собеседником для руководства РФ. Особенно если вспомнить его призывы к «гуманитарному вмешательству» в Чечне. Трудно не согласиться с экспертом Французского института международных отношений Домиником Муази, заявившим «НИ», что при президенте Саркози и главе МИД Кушнере «французский язык станет более жестким в отношении Москвы и более открытым в отношении Вашингтона».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Ходорковский просит не пускать на Олимпиаду Суркова, Чурова, Чайку
Новый президент Сербии может приехать в Москву в ближайшие дни
Сотрудник МИД Нидерландов подозревается в шпионаже в пользу РФ
В Великобритании предотвратили покушение на Ахмеда Закаева
МИД РФ прокомментировало итоги референдума по русскому языку в Латвии
Европарламент призвал Россию прекратить поставки оружия в Сирию
Страсбургский суд удовлетворил иск пострадавших от теракта на Дубровке
РЖД купит у Siemens 8 новых скоростных «Сапсанов»
Россия введет пошлину на импорт презервативов после вступления в ВТО| комментарии6
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru