КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 24.04.07
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»В мире»24 Апреля 2007 г.

В мире

24 Апреля 2007 г.
Победа над Сеголен Руаяль в первом туре еще не гарантирует Николя Саркози выигрыша в президентской гонке.
Победителем первого тура президентских выборов во Франции стал представитель правого лагеря экс-глава МВД Николя Саркози. И хотя во второй тур вместе с ним вышла социалистка Сеголен Руаяль, многое теперь зависит от не слишком предсказуемых кандидатов-аутсайдеров, в первую очередь от центриста, лидера Союза за французскую демократию Франсуа Байру, занявшего третье место.
Роберт Гейтс не сумел убедить Анатолия Сердюкова в безвредности ПРО.Фото: AP
Вчера в Москве принимали министра обороны США Роберта Гейтса. Вслед за его российским коллегой главу Пентагона принял президент Путин. По официальной версии Гейтс ехал в Москву, чтобы убедить российских руководителей в чистоте американских намерений по развертыванию системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что впервые после того, как в 1993 году она объявила тревогу глобальной эпидемии, остановилось наступление туберкулеза. Благодаря мобилизации правительств и огромным ассигнованиям, 26 млн.
Датские СМИ и политики в ярости. Во льдах Арктики на границе с Гренландией появились усиленные канадские полицейские патрули, которые разыскивают датских «браконьеров-эскимосов». Как утверждает Канадская королевская конная полиция, они забираются в глубь канадской территории на снегоходах и нелегально стреляют там белых медведей.
На вчерашней встрече в Люксембурге Сергею Лаврову были предложены «дополнительные гарантии для меньшинств» при условии, что Россия согласится принять план Марти Ахтисаари, предусматривающий «контролированную независимость» Косово.
В выходные дни на штат Техас обрушилась целая серия штормов. В результате урагана, прошедшегося по пригородам Хьюстона, разрушено множество зданий, есть раненые. Более 100 тыс. человек остались без света из-за повреждений на линиях электропередачи.
Частные детективы принимали участие в половине бракоразводных процессов, проходивших в 2006 году в Великобритании. Судя по опросу, проведенному журналистами газеты «Гардиан» среди ведущих юридических фирм, каждый второй разводившийся нанимал специалиста, чтобы выяснить, изменяет ли супруг (или супруга).
23 Апреля 2007 г.
Фото: AP
На прошлой неделе президент Молдавии Владимир Воронин впервые посетил с официальным визитом Швецию. Этот визит, посвященный в основном вопросам европейской интеграции и экономического сотрудничества, проходил на фоне непростых поисков урегулирования ситуации вокруг Приднестровья и продолжающегося «винного кризиса» в отношениях между Кишиневом и Москвой.
Траян Басеску уверен в поддержке избирателей.Фото: AP. VADIM GHIRDA
Настоящие политические страсти разгорелись в конце минувшей недели в Румынии. Парламент приостановил полномочия президента страны Траяна Басеску на 30 дней с формулировкой «за злоупотребления властью».
Сирийцы по традиции голосуют за блок баасистов и беспартийных.Фото: AP. BASSEM TELLAWI
В Сирии вчера стартовали парламентские выборы. Несмотря на то, что на один депутатский мандат претендуют в среднем до 38 кандидатов, победа правящей партии Баас предрешена. Ведь в стране действует чрезвычайное положение, и оппозиция остается за бортом избирательного процесса.
В пятницу на кладбище израильского города Раанана был похоронен профессор Ливиу Либреску, убитый во время недавней бойни в Вирджинском технологическом университете (ВТУ). 77-летний ученый, уроженец Румынии, переживший холокост, в 1978 году переехал в еврейское государство по личному ходатайству тогдашнего премьера Менахема Бегина перед Николае Чаушеску.
В воскресенье французы активно участвовали в голосовании первого тура президентских выборов. Они избрали двух финалистов, имена которых стали известны вчера вечером уже после подписания этого номера и которым предстоит состязаться во втором туре 6 мая.
В выходные следователи Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии допрашивали организаторов и участников оппозиционного митинга, разогнанного милицией 19 апреля. Слухи о погибших во время этих событий еще более накалили страсти.
Вчера человечество в 37-й раз отметило День Земли – международный праздник, введенный в мировой календарь в 1970 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Главная цель кампании нынешнего года – привлечение общественного внимания к изменению климата и вырубке лесов.
В субботу Папа Римский Бенедикт XVI посетил город Виджевано, считающийся обувной столицей Италии. Понтифику были преподнесены в подарок туфли из кожи кенгуру, а также еще 15 тыс. пар обуви, которые будут переданы нуждающимся по всему миру. Кстати, факт подарка туфель из кенгуру вполне может вызвать очередные протесты защитников животных, уже обвинявших понтифика в любви к изделиям из меха.
В минувший уикенд премьер-министр Кот-д’Ивуара Гийом Соро на месяц отстранил от работы и лишил зарплаты двух министров торговли – уходящего и новоназначенного. Они подрались в одной из столичных гостиниц, обвиняя друг друга в коррупции.
 
Загружается, подождите...
20 Апреля 2007 г.
В столице Северной Кореи завершился второй Международный форум «Посланники добра и мира», в котором приняли участие политические и общественные деятели России и КНДР, представители делового мира, науки, культуры и ведущих СМИ.
На этой неделе в столице КНДР завершился второй Международный форум «Посланники мира и добра», организованный правительством республики и Международным благотворительным фондом «Меценаты столетия». В рамках этого Форума состоялось открытие уникального комплекса, символизирующего гуманитарное сотрудничество России и Северной Кореи в рамках народной дипломатии.
Доклад футурологов из министерства обороны Великобритании, опубликованный несколько дней назад, не предвещает человечеству ничего хорошего. По мнению экспертов, нашу планету ожидают серьезные климатические изменения, а человеческому обществу предстоит пережить «возрождение марксизма» и усиление противостояния мирового сообщества с радикальными исламистами.
Между Японией и Китаем разгорелся скандал. Правда, на этот раз дело вовсе не в политических разногласиях. Виной всему – взрывающаяся сантехника. Дело в том, что около двух месяцев назад появились первые сообщения о том, что в японских офисах десятки новейших унитазов вспыхивали ярким пламенем или начинали дымиться.
 
  
19 Апреля 2007 г.
Политическое противостояние в Киеве дошло до кулачных боев.Фото: AP. OLEKSANDER KOSAREV
Вчера ситуация в Киеве резко накалилась. Украинцы, порядком подуставшие от бесконечного политического противостояния и с трепетом ожидавшие решения УЕФА по проведению Евро-2012, содрогнулись, увидев, кто по телевизору, а кто и вживую, отряды спецподразделения «Беркут» в полной боевой амуниции в центре столицы.
Выходец из Южной Кореи 23-летний Чо Сын Хи, который изучал в Технологическом университете Вирджинии английскую литературу и по совместительству готовил самое громкое массовое убийство в истории США, в рамках учебного процесса писал пьесы.
На живописном карибском острове Маргарита, входящем в состав Венесуэлы, во вторник завершился энергетический саммит южноамериканских стран. В нем участвовали 11 глав государств и правительств. На саммите обсуждались грандиозные экономические проекты – от строительства трансконтинентального газопровода из Венесуэлы в Аргентину до формирования всемирной «газовой ОПЕК», ставшей идеей фикс Уго Чавеса, президента страны-хозяйки.
Во вторник в Японии было совершено покушение на мэра города Нагасаки Иттио Ито, после которого градоначальник скончался вчера в городской больнице. Полиция уже арестовала некоего Тэцуа Сироо, который состоит в одной из местных преступных группировок и подозревается в связях с местными ультраправыми.
Вчера заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза заявил, что администрация Джорджа Буша пытается улучшить отношения с Туркменией и надеется открыть «абсолютно новую главу» в отношениях с Ашхабадом.
Вчера в Китае в очередной раз была повышена скорость движения поездов по железным дорогам страны. Теперь на основных магистралях составы будут ходить со скоростью 200, а на отдельных маршрутах – 250 км/ ч (вместо 100–150 км/ч).
Уникальная кража произошла вблизи чешского населенного пункта Погорелицы. Из бывшего места расположения частей железнодорожных войск исчезла шестидесятиметровая дорога, выложенная бетонными плитами. В общей сложности украдено 58 плит.
 
Загружается, подождите...

<< 18 Апреля 2007 г. | 25 Апреля 2007 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru