КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 30.03.07
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
УСЛУГИ
Копии часов Ссылки по теме. Мнения специалистов.clock4you.ru .
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Рабы немы

Сегодня невольники стоят гораздо дешевле, чем двести лет назад

МЕХМАН ГАФАРЛЫ
Фото: AP
Фото: AP
 
Для ООН эта неделя началась с заседания Генеральной ассамблеи, посвященного 200-летию отмены работорговли в США и Великобритании. Первый заместитель генсека ООН танзанийский дипломат Аша-Роуз Мигиро с грустью констатировала, что даже спустя два столетия после этого знаменательного события миллионы людей в мире все еще лишены основополагающих прав и свобод.

В середине марта 1807 года президент США Томас Джефферсон подписал закон о запрете работорговли, а спустя несколько дней аналогичное решение, ударившее прежде всего по работорговле в странах Атлантики, принял британский парламент. С этих, поначалу чисто формальных юридических актов, началось искоренение рабства в мире. Но, несмотря на все запреты, в скрытых формах оно существует до сих пор. Согласно экспертным оценкам, только в Нигерии, Мавритании, Индонезии и Бразилии сегодня в рабских условиях живут по меньшей мере 27 млн. человек.

Причем, если в США до гражданской войны 1861–1865 годов невольник оценивался в среднем 50 тыс. долл. (пересчитывая на нынешние цены), то современный раб стоит 50–60 долл. А его труд чрезвычайно выгоден. Например, на американском Юге до гражданской войны раб в среднем приносил прибыль всего 5% в год от затраченных на него средств. Сегодня же поденщики в индийской глубинке, принуждаемые к рабскому труду на сельских полях, дают прибыль более чем 50% ежегодно. Как говорится в докладе МОТ «Глобальный альянс против принудительного труда», ежегодные доходы современных рабовладельцев превышают 30 млрд. долларов. Это самые большие деньги после торговли наркотиками и оружием.

Одна из наиболее распространенных форм современного рабства – долговая зависимость. Кстати, нередко долги передаются по наследству. В результате самые бедные семьи отдают в рабство детей. Только в Индии в конце 1990-х годов насчитывалось 15 млн. маленьких рабов, используемых прежде всего в ковроткачестве. Как отметил один из сотрудников миссии ООН в Дели, «их гибкие детские пальчики способны многократно увеличивать прибыль местных «ковровых королей».

Рабами признаны и нелегальные иммигранты, выплачивающие долги тем, кто доставил их в ту или иную страну. Специалисты ООН пришли к выводу, что сегодня в такой долговой зависимости находится около 20 млн. людей во многих странах мира. В этой связи проводится тщательный мониторинг ситуации в России, занимающей в системе подпольной работорговли особое положение. Ведь наша страна является одновременно страной вывоза, страной приема и территорией транзита. В России от 10% до 30% нелегалов заняты принудительным трудом. Как правило, сначала у жертв отбирают документы, а потом не выплачивают зарплату. 18% жертв в Москве, 15% в Ставропольском крае и 7% в Омске указали, что они работали в условиях долговой кабалы. И долг, как правило, в несколько раз превышал сумму месячного заработка. Эксперты МОТ считают, что до полутора из пяти миллионов гастарбайтеров, постоянно работающих в России, пребывают в положении рабов. И идут они на это добровольно, вынуждаемые нищенскими условиями жизни на родине.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Казани задержаны участники акции против полицейского произвола
Понятые в следственных действиях стали не обязательными
Гей-активисты проведут пикеты у детских учреждений Петербурга
Московским геям не разрешили провести ночную акцию в центре города
В Осло трем женщинам вручены Нобелевские премии мира
Молдавских таксистов штрафуют за общение на русском языке
Здоровье узников СИЗО Москвы взял на контроль Департамент здравоохранения
В России хотят наказать американца, погубившего приемного ребенка
В США скончалась вдова академика Сахарова Елена Боннэр (ВИДЕО)| комментарии406
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru