КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 08.03.07
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Налоговый рай Европы

Миллионеры Старого Света выяснили, где лучше спасать свои капиталы

АЛЕКСАНДР МИНЕЕВ, Брюссель
Бывший идол французской и европейской молодежи Джонни Холлидей захотел получить бельгийское подданство, и эта эпопея стала горячей темой не только для желтой прессы. В парламенте Бельгии идут не менее напряженные дебаты, чем при утверждении госбюджета или ратификации соглашения между ЕС и КНР. Этот случай затронул очень актуальную и болезненную для Старого континента тему – существование в Европе целых стран, регионов и даже отдельных городов, предоставляющих своим подданным или просто жителям самые выгодные налоговые льготы.

Жан-Филипп Смет, взявший на заре своего успеха «американский» сценический псевдоним Холлидей, родился 15 июня 1943 года в Париже в семье француженки Хюгет Клерк и бельгийца Леона Смета. И только на склоне лет он вдруг настолько воспылал любовью к родине отца, что в ноябре 2005 года подал в бельгийское консульство документы на натурализацию. Бельгийские парламентарии заподозрили подвох, отчего решение в комиссии по натурализации откладывалось не один раз. Формально любой иностранец, постоянно проживший в королевстве больше трех лет, может рассчитывать на положительное решение. Но Джонни жил в Бельгии только во время гастролей, да наведывался в гости к друзьям. В таком случае нужно доказать особые заслуги перед страной или глубокую эмоциональную связь с ней. Однако бельгийские депутаты заподозрили в эмоциональном порыве поп-звезды корыстные мотивы: человек, заработавший за 45 лет певческой карьеры более миллиарда евро, просто хочет платить меньше налогов.

В Евросоюзе нет таможенных границ, поэтому таможенные сборы идут сразу в союзный бюджет, а не в германский, бельгийский или французский. Договоры о едином внутреннем рынке позволяют союзным органам регулировать НДС и акцизы. А вот прямые налоги, включая подоходный, на имущество и предпринимательство, каждая страна собирает сама и по-своему. В Бельгии не облагаются специальным налогом крупные состояния, доходы от ценных бумаг, а также наследование, но установлены высокие фискальные сборы за наемную рабочую силу и здесь довольно большой подоходный налог. Размер французского подоходного налога – предмет зависти налогоплательщиков всей Западной Европы, но за имущество, начиная с 720 тысяч евро, в Пятой республике берут еще и отдельный налог – от 0,55 до 1,8% в год. Он называется «налогом солидарности» (богатых с бедными). Недешево обходится богатым французам и передача своих миллионов по наследству.

Бельгийское налоговое законодательство дает поблажки богатым, поэтому маленькое королевство как магнит притягивает миллионеров и миллиардеров из соседних Нидерландов и Франции. Тренер российской сборной по футболу Гус Хиддинк попал под суд за неудачную попытку воспользоваться разницей в налоговых системах. Но ею спокойно пользуются сотни других голландцев, которые делают это чуть хитрее. Богатейшие семьи Страны тюльпанов обосновались в северных предместьях бельгийского Антверпена, в окрестностях Хасселта или в Фуроне – бельгийском пригороде нидерландского Маастрихта, чтобы не платить кусачего налога с банковских вкладов. Но это не идет ни в какое сравнение с масштабом миграции французских состоятельных особ. Деловые люди из приграничного Лилля, например, предпочитают далеко не уезжать и селятся в Бельгии тоже у самой границы, иногда в нескольких сотнях метров от своего французского офиса. Среди них – семья Мюйе, владеющая международной сетью гипермаркетов «Ашан» (третье по величине состояние Франции). Неподалеку живут Хэлли – владельцы другой торговой сети, «Каррефур». А парижские богатеи облюбовали Брюссель и его зеленые предместья.

Про Бельгию не говорят «налоговый рай». Только «налоговая нирвана для богатых». Все эти понятия относительны. Прогрессивный подоходный налог в Бельгии может отнять почти половину дохода, а средний бельгиец отдает в качестве налогов до трети зарплаты. Не всегда очевидно, в какой стране налоговые порядки привлекательнее и по каким критериям их оценивать. Швейцария – это, бесспорно, «банковский рай», но не «налоговый». Подписав двусторонние договоры с Евросоюзом, она делится с ним банковскими доходами, облагая вклады нерезидентов. Люксембург и Австрия – члены ЕС, но как и Швейцария, берегут банковскую тайну, не поддаваясь давлению Брюсселя, не дают информации о вкладах нерезидентов, поэтому уводить туда капиталы выгодно даже бельгийцам. А вот для Скандинавских стран и Франция «налоговый рай». С другой стороны, Северная Корея совершенно никакой не «рай», хотя там вообще нет налогов.

Но есть и в Европе абсолютные, по всем показателям, и заветные, сравнимые с Каймановыми островами, экзотические гавани для тех, кто не хочет много платить. Прежде всего, это государства-карлики Монако, Лихтенштейн, Андорра, Сан-Марино, а также такие полугосударственные образования, как британские Нормандские острова и остров Мэн, Гибралтар, португальский архипелаг Мадейра и отдельные города и даже городские районы: Кампионе и Триест в Италии, ирландский Дублин и валютная столица ЕС Франкфурт-на-Майне и лондонский Сити. Главное богатство Монако, например, происходит от миллиардеров богемы: из мира моды, спорта, кино и поп-музыки. На 32 тыс. жителей княжества приходится 350 тыс. номерных счетов.

Здесь мы возвращаемся к истории Джонни Холлидея. Бельгийские депутаты подозревают его в замысле не только уменьшить налоговое бремя, переселившись в королевство, но и потом вообще перевести свое состояние в Монако. Так уже поступили некоторые богатые бельгийцы, в том числе знаменитая теннисистка Жюстин Энен-Арденн. Подданным бельгийской короны это можно, а французским гражданам – нет. Потому что в 1963 году Шарль де Голль, возмущенный бегством французского капитала в Монако, окружил финансовой блокадой это крохотное государство. Княжество капитулировало, поклявшись не давать убежища французским деньгам. Вряд ли сейчас в Европе возможны подобные меры, и остается ждать, что единая валюта и прозрачность границ когда-нибудь помогут покончить с налоговым разнобоем.
Теги: Европа
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Стрельба в стиле Брейвика в Финляндии: есть жертвы
Президент Франции Олланд назначил нового премьер-министра страны
Саркози признал свое поражение и попрощался с французами
Французы выбирают президента между Саркози и Олландом
Скотланд-Ярд перекрыл улицу в центре Лондона из-за беснующегося мужчины
Более 130 человек пострадали при столкновении поездов в Амстердаме
В Лондоне салютом и выездом гвардейцев празднуют день рождения королевы
Директор итальянского музея сжег одну из картин в знак протеста
Внук короля Испании подстрелил сам себя из винтовки
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru