КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 07.12.06
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Иракская дилемма Буша

Президенту США предстоит выбор: свернуть военную кампанию или усилить удары по врагу

МЕХМАН ГАФАРЛЫ
В среду независимая экспертная группа по изучению ситуации в Ираке под руководством экс-госсекретаря республиканца Джеймса Бейкера и члена палаты представителей демократа Ли Гамильтона обнародовала окончательный вариант своего доклада конгрессу США. В этом документе рекомендуется изменить роль американских войск в оккупированной ими ближневосточной стране – с тем, чтобы от ведения боевых действий перейти к обучению иракских военных. Названа и ориентировочная дата вывода вооруженных сил США из Ирака – начало 2008 года.

Экспертную группу по Ираку конгресс учредил еще в марте, причем с санкции президента Буша. Шестимесячная кропотливая работа принесла свои плоды – иракская политика Белого дома проанализирована самым серьезным образом. Другое дело, последует ли Джордж Буш рекомендациям экспертов. На днях, как и в начале оккупации Ирака в 2003 году, американский президент попытался заручиться поддержкой иракских шиитов. Причем, как и три года назад, он вел переговоры не с независимыми военизированными организациями типа Армии Махди, которые пользуются наибольшей поддержкой населения, а с политиками, появившимися в Багдаде вместе с американской армией после разгрома Саддама Хусейна. В понедельник Буш принял руководителя блока шиитских группировок в иракском парламенте, три года назад занимавшего пост председателя Временного управляющего совета Ирака Абделя Азиза аль-Хакима. Как и следовало ожидать, позиция аль-Хакима диаметрально противоположна выводам экспертной группы конгресса. Он призвал американского президента еще больше ужесточить военную операцию в Ираке, отметив, что «удары многонациональных сил по мятежникам недостаточно сильны, чтобы полностью подавить их выступления».

Характерно, что накануне приезда аль-Хакима в Вашингтон Муктада ас-Садр, лидер Армии Махди, потребовал от США начать вывод войск из Ирака уже в январе 2007 года и завершить его к началу 2008. Напомним, что ас-Садр в 2004 году дважды поднимал восстание против американцев. Пытался он и достичь компромисса с «парламентскими шиитами», чтобы преобразовать Армию Махди в политическую партию. Его сторонники даже получили 30 депутатских мандатов и заняли пять министерских кресел. Однако на прошлой неделе ас-Садр инициировал отзыв этих депутатов и министров в знак протеста против встречи премьера-шиита Нури аль-Малики с Бушем, состоявшейся 30 ноября в Иордании.
Теги: Ирак
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Российские байкеры попали в военную тюрьму Багдада
Боевики с 10 тоннами взрывчатки задержаны в Кабуле
В Кабуле совершены ряд терактов, российские дипломаты не пострадали
Бывший вице-президент Ирака, подозреваемый в терроризме, улетел в Катар
В убийстве офицеров НАТО в Кабуле подозревают полицейского
Талибы обещали захватить и ликвидировать принца Гарри
В Афганистане женщину задушили за то, что она родила дочь вместо сына
Террорист смертник взорвался в толпе паломников в Ираке, погибли 53 человека
Выявлены личности американских морпехов — осквернителей трупов талибов
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru