КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 08.11.06
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Парниковый эгоизм

В столице Кении открылась 12-я Конференция ООН по изменению климата

БОРИС ЮНАНОВ
На форум в Найроби, который начал свою работу в понедельник, съехались представители 156 стран, подписавших Киотский протокол и Рамочную конвенцию по изменению климата (РКИК ООН). Столь представительному собранию предстоит нелегкая задача – дать честный ответ на вопрос: увенчаются ли успехом попытки ограничить выбросы углекислого газа в атмосферу Земли? Судя по первым двум дням дискуссий, пока преобладают скептические оценки.

На прошлогодней конференции в Монреале, впервые собравшей участников Киотского протокола, все пришли к выводу: для борьбы с «парниковым эффектом» одного Севера, т.е. индустриально-развитых стран, мало. Необходимо привлечь и Юг. Ведь уже сегодня по уровню вредных выбросов такие страны, как Индия, Китай и Бразилия, переживающие бурный экономический рост, уже почти догнали «северян», а в ближайшие годы, возможно, и перегонят их. В Монреале было решено запустить механизм глобальных переговоров Север–Юг с целью выработки единых принципов в рамках Киото. И через год, в Найроби, сверить часы. Однако процесс, судя по всему, идет туго. Во всяком случае, вступительное слово исполнительного секретаря РКИК ООН Иво де Бура на открытии форума звучало как предостережение: «Время выработки принципов истекло».

Де Бур опасается, что к 2012 году, когда истечет срок действия Киотского протокола, мировое сообщество не успеет запустить международно-правовые механизмы для того, чтобы либо продлить этот документ, либо подготовить альтернативное соглашение. «Нам нужно уже к 2009 году знать, что будет происходить после 2012-го», – разъяснил проблему Ян-Эрик Энестам, министр окружающей среды Финляндии – страны, председательствующей сейчас в ЕС. Перспективное соглашение на период «пост-Киото» необходимо, в частности, и для того, чтобы поощрить те европейские предприятия, которые начинают применять квотирование выбросов углекислого газа, т.е. покупающих такое право за деньги. Однако квоты имеют рыночную стоимость, только если все знают, что они – надолго.

Впрочем, существует целый ряд факторов в пользу успеха переговоров Север–Юг. К 2009 году, когда нужно будет подводить промежуточные итоги, уже истечет мандат Джорджа Буша, одного из самых ярых критиков Киотского протокола. Его преемник, может статься, окажется куда сговорчивей. Это – во-первых. А во-вторых, с помощью Севера на Юге внедряется все больше технологических проектов по повышению эффективности энергетики – так называемый механизм чистого развития. Пример: партнерство ЕС и Китая в области модификации угольных электростанций. Наконец, все громче бьет тревогу в связи с климатическими изменениями общественное мнение. На днях в Лондоне под лозунгом мобилизации на борьбу с «парниковым эффектом» прошла 20-тысячная манифестация – ничего подобного раньше не было.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Полиция задержала около 20 защитников Цаговского леса
Шойгу увеличит число лесников в Подмосковье в 5 раз
Протестующих против вырубки Цаговского леса забрали в полицию
Названы три наиболее «дурно пахнущих» района Москвы
Запущено в работу одно окно Черемховского водозабора на Ангаре
Задержаны все виновники экологической катастрофы на Ангаре
Для очистки воды в Ангаре из КНР доставят пять тонн активированного угля
Задержаны возможные виновники экологической катастрофы на Ангаре
Две тонны нефти попало в Ангару из-за незаконной врезки в нефтепровод
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru