КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 20.10.06
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Почему не болит голова у дятла

В Гарвардском университете в очередной раз вручили премии за самые нелепые научные открытия

АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ
Чтобы вникнуть в предмет исследования, орнитологу Швабу пришлось прикинуться дятлом.
Чтобы вникнуть в предмет исследования, орнитологу Швабу пришлось прикинуться дятлом.
 
Пока весь мир следил за тем, кому в этом году достанутся Нобелевские премии, в Гарвардском университете, в одном из старейших в США, прошла церемония вручения Игнобелевских премий. Вот уже 15 лет таким образом ученые, у которых сохранилось чувство юмора, отмечают самые странные, нелепые и смешные исследования в различных областях науки.

Процедура вручения «Игнобелей» выглядит вполне стандартно – представитель жюри напоминает присутствующим фамилии и работы номинантов, а потом называет имя победителя, который поднимается на сцену и говорит благодарственную речь. Денежного приза лауреат Игнобелевской премии не получает – все ограничивается «памятным подарком», который меняется каждый год. В 2006 году каждому «игнобелевцу» вручили статуэтку китайского болванчика. В паузах между выдачей наград проходят научные дискуссии – присутствующие в зале ученые (среди которых встречаются и вполне реальные нобелевские лауреаты) несут всевозможную околесицу на околонаучные темы. В этом году, к примеру, дебаты по физике заключались в быстром произношении слов «да» и «нет».

Надо сказать, что большинство номинантов свои «дурацкие» открытия делают не специально и очень обижаются, когда их открытия воспринимают несерьезно. Например, лауреат «Игнобеля» в области исследования питания, гражданка Кувейта Фатель аль-Муссалам долго не понимала, почему все смеются, и пыталась убедить присутствующих, что ее работа необычайно важна для исследования экологической ситуации в ее стране, пострадавшей от разливов нефти во время первой войны в Персидском заливе. Стоит лишь добавить, что исследовала г-жа аль-Муссалам гастрономические пристрастия навозных жуков и выяснила, что они в большинстве своем предпочитают питаться исключительно конским навозом.

Не менее важное открытие сделал американский орнитолог Иван Шваб. С его помощью человечество наконец-то узнало, почему у дятлов, совершающих до 12 тыс. ударов клювом в дерево, не болит голова. Все оказалось весьма просто – дело в том, что толстые губчатые кости птичьего черепа предохраняют и без того маленький мозг дятла от любых потрясения и сотрясений. Разумеется, что столь важная работа не могла не получить «Игнобеля» в области орнитологии.

Еще одну вечную проблему решили американцы Линн Хелперн и Рэндольф Блейк. Благодаря их любознательности стало известно, почему всех так раздражает скрип, возникающий при царапании школьной доски ногтями. Оказывается, все дело в частоте звуковых колебаний – организм человека устроен так, что подобные звуковые волны вызывают у него состояние дискомфорта. Кстати, в процессе работы ученые выяснили, что похожими звуками шимпанзе предупреждают друг друга о возможной опасности.

Однако не все изобретения, получившие «Игнобеля-2006», являются бесполезными. Например, ловушка для малярийных комаров, созданная биологом Бартом Нолсом, уже разошлась тиражом в 25 тыс. экземпляров. Г-ну Нолсу удалось выяснить, что малярийных комаров привлекает запах человеческих ног, после чего борьба за снижение популяции вредоносных насекомых стало делом техники. Самым сложным моментом в производстве ловушек оказалось создание «ароматизатора, идентичного натуральному». Однако г-н Нолс установил, что запах ног можно с успехом заменить «ароматом» лимбургского сыра, после чего создание антикомариных ловушек было поставлено на поток. Кстати, группа ООН по борьбе с малярией, где Барт Нолс имеет честь трудиться, отметила резкое сокращение числа заболевших там, где использовались аппараты «игнобелевского» лауреата в области биологии.

СПРАВКА

Игнобелевская премия (Ig Noble prize) была учреждена журналом «Летопись невероятных открытий» (Annals of Improbable Research) в 1991 году в Гарварде. Она присуждается за «исследования, которые не могут или не должны быть воспроизведены» и за «самые сомнительные научные достижения». В народе эту премию называют «игнобелевской» (от английского ignoble – низкий, постыдный). Эта премия вручается по большому числу научных дисциплин, включая математику, физику, химию, биологию, медицину, литературу и другие.
Теги: Экстрим
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Питерский бейсджампер, покоривший заводскую трубу, попался полиции
Осуждены организаторы прыжков с моста, из-за которых погибла пара
СКП расследует гибель двух человек, прыгнувших с моста на тарзанке
Число жертв сплава туристов по красноярским рекам может достичь шести человек
Австриец намерен преодолеть звуковой барьер в свободном падении
В Петербурге мастер паркура совершил смертельный прыжок (ВИДЕО)| комментарии1
Голова кругом
Посетители одного из главных аттракционов Москвы зависли между небом и землей
Несмешной «Клоун»
Карусель чуть не убила молодую жительницу Коврова
Догнать и перегнать волну
Россияне полюбили экстремальный водный отдых
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru