КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 20.10.06
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»В мире»20 Октября 2006 г.

В мире

20 Октября 2006 г.
Польские крестьяне искренне рассчитывают на добрую волю г-на Онищенко.Фото: AP
Представители польского правительства долго рассказывали репортеру «НИ», посетившему Варшаву, о преимуществах членства их страны в Евросоюзе и НАТО и при этом добавляли, что у поляков нет «генетической русофобии».
Чтобы вникнуть в предмет исследования, орнитологу Швабу пришлось прикинуться дятлом.
Пока весь мир следил за тем, кому в этом году достанутся Нобелевские премии, в Гарвардском университете, в одном из старейших в США, прошла церемония вручения Игнобелевских премий. Вот уже 15 лет таким образом ученые, у которых сохранилось чувство юмора, отмечают самые странные, нелепые и смешные исследования в различных областях науки.
В Бангладеш слоны напали на деревнюСтадо диких слонов в минувший четверг буквально опустошило селение Джангалгулагари, расположенное в 350 км от столицы страны города Дакка. Разъяренные животные до основания разрушили несколько бамбуковых хижин и насмерть затоптали пятерых местных жителей, не успевших покинуть село до слоновьего вторжения.
Впервые в истории независимой Украины произошла отставка части министров по политическим мотивам. В Верховной раде зарегистрированы заявления об отставке министров по квоте пропрезидентского блока «Наша Украина».
На этой неделе началось строительство больших заградительных сооружений на казахстанско-узбекской границе. Цель создания стены между двумя бывшими советскими республиками – приостановить поток нелегальных мигрантов из бедного Узбекистана в более благополучный Казахстан, а также поставить заслон перед контрабандистами.
19 Октября 2006 г.
Без российского зерна Грузия может лишиться своего знаменитого лаваша. Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
После фактического введения российских санкций в отношении Грузии тбилисцам пришлось вспомнить давно позабытое слово «дефицит». Дефицитными стали, в частности, продукты питания, закупавшиеся в России. Российский штрихкод на упаковке грузины, как правило, почти автоматически приравнивали к Знаку качества.
Европейцы больше всего боятся «газового шантажа» Москвы.Фото: ИТАР-ТАСС
Насколько продуманной была инициатива Финляндии по приглашению президента России на неформальный саммит глав государств и правительств ЕС в Лахти 20 октября – этот вопрос обсуждается сегодня в Финляндии в связи с европейской критикой в адрес Хельсинки.
Санкции ООН вряд ли повлияют на хорошее настроение правителя КНДР.Фото: AP. YONHAP
Вчера стало известно о том, что лидер КНДР Ким Чен Ир в первый раз после проведенного 9 октября ядерного испытания пообщался с публикой. Точная дата этого «явления народу», правда, неизвестна. Генсек Трудовой партии КНДР пришел на концерт ансамбля песни и пляски, на котором рефреном звучали песни «Любовь товарищей» и «Всегда равняясь на вождя».
После официального перехода в оппозицию пропрезидентского блока «Наша Украина» в Киеве обсуждают сразу несколько политических интриг. Первая связана с будущим министров-«нашеукраинцев» в правительстве Януковича.
Вчера в Кремле состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Центральной темой этой встречи стала ситуация на Ближнем Востоке в контексте недавнего всплеска конфронтации между Израилем и Ливаном и сохраняющейся напряженности в палестино-израильских отношениях.Это была первая беседа Путина с Ольмертом после того, как последний возглавил израильское правительство.
Давно в штаб-квартире ООН В Нью-Йорке не было таких дебатов, как в эти дни. После довольно оперативного избрания генерального секретаря и четырех непостоянных членов Совета Безопасности главная организация международного сообщества впала в какой-то ступор.
 
Загружается, подождите...
18 Октября 2006 г.
Глава израильского кабинета не любит недомолвок и «ненужных» нюансов.Фото:
Вчера премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт прибыл с первым рабочим визитом в Россию. В числе главных вопросов, которые будут обсуждаться на московских встречах главы правительства еврейского государства, – угрозы, исходящие от ядерной программы Ирана и палестинская проблема.
Россияне все чаще выбирают Великобританию как место отдыха, деловых встреч, учебы. В 2005 году более 100 тысяч граждан нашей страны подали заявления на получение британской визы. В 2006 году число обращений росло динамично, особенно в Москве: в отпускной период с июня по сентябрь – в среднем на 15% в месяц.
Бывшие враги президент Качинский (слева) и вице-премьер Леппер заключили союз для наступления на Восток.Фото: AP
Польские политики не устают преподносить сюрпризы своим избирателям. В понедельник президент Лех Качинский объявил о воссоздании старой правящей коалиции, распущенной им почти месяц назад. «Бунтовщик номер один» лидер партии «Самооборона» Анджей Леппер возвращается на посты вице-премьера и министра сельского хозяйства.
Про Иоанна Павла II cняли мультфильмРисованная версия жизни покойного Папы Римского Иоанна Павла II будет выпущена в формате DVD тиражом в 4 млн. экземпляров уже до конца текущего года – об этом сообщил автор фильма мультипликатор Хосе Луис Лопес-Гуардиа.
В начале этой недели Туркмения привлекла пристальное внимание Соединенных Штатов. Началось с того, что в понедельник группа парламентариев-республиканцев предложила конгрессу проект резолюции по этой стране.
 
  
17 Октября 2006 г.
Теперь в Осло снова вспомнили о богатствах спорного шельфа.Фото: АР
Отказ «Газпрома» разрабатывать крупнейшее в мире Штокмановское газовое месторождение в Баренцевом море на паях с зарубежными компаниями, о котором объявил на прошлой неделе глава этой компании Алексей Миллер, может иметь совершенно неожиданные последствия.
Возможно, в следующем году французы будут выбирать между социалисткой Руайяль (слева) и министром обороны Элиот-Мари.
Судя по последним событиям на политической сцене Франции, главными соперниками, точнее соперницами, на президентских выборах, которые должны состояться в следующем году, станут две дамы. Это социалистка Сеголен Руайяль и нынешняя глава оборонного ведомства страны Мишель Элиот-Мари.О «феномене Сеголен» говорят уже давно – все социологические опросы, проведенные за последнее время, указывают на то, что бывшая министр по защите окружающей среды значительно опережает по популярности своего главного «внутрипартийного» соперника Лорана Фабиуса.
Даже публичная поддержка жены не вернет Моше Кацаву имидж примерного семьянина.Фото: АР
Похоже, что расследование против президента Израиля Моше Кацава, обвиняемого, в частности, в изнасилованиях сотрудниц своего аппарата, приобретает весьма серьезный оборот. Уголовное дело № 216698-06 уже передано в прокуратуру, причем с рекомендацией придать «первое лицо государства» суду по обвинению в двух изнасилованиях, совершении развратных действий, незаконном прослушивании телефонных разговоров и получении благ мошенническим путем.
На площади перед собором Парижской Богоматери прошел митинг памяти российской журналистки Анны Политковской. Среди тысяч его участников были видные представители французской интеллектуальной элиты: философ Андре ГЛЮКСМАН и писатель, кинематографист, телеведущий Бернар-Анри ЛЕВИ.
Фото: AP. AGISTIN TABARES
Райский архипелаг пережил мощное землетрясениеПодземные толчки силой в 6,5 балла по шкале Рихтера были зафиксированы на Гавайях в воскресенье, около 7 часов утра по местному времени. Как сообщили сейсмологи, эпицентр землетрясения находился в море, в 15 км от западного берега крупнейшего острова архипелага Гавайи.
Вчера в президентском дворце в Ашхабаде состоялась церемония награждения победителей конкурса на соискание премии туркменского президента «Туркменин Алтын асыры» («Золотой век туркмен»). В ходе этого мероприятия, ежегодно проводимого среди деятелей культуры, Туркменбаши лично раздал лауреатам в общей сложности 171 тыс.
 
Загружается, подождите...

<< 16 Октября 2006 г. | 23 Октября 2006 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru