КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 09.10.06
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Права человека важнее газа

Евросоюз прерывает экономические связи с Ашхабадом

МЕХМАН ГАФАРЛЫ
Комитет по международной торговле Европейского парламента в минувшую пятницу приостановил процесс ратификации временного торгового соглашения между ЕС и Туркменией. Согласно принятому постановлению Евросоюз пойдет на подписание каких-либо торгово-экономических договоров с Ашхабадом только при «явном, ощутимом и последовательном прогрессе в области прав человека» в этой центральноазиатской стране.

Терпение Европарламента переполнили аресты правозащитников Елены Овезовой и Аннакурбана Аманклычева и смерть в ашхабадской тюрьме корреспондентки туркменской службы Радио «Свобода» Огульсапар Мурадовой. Журналистка была задержана в Ашхабаде 18 июня этого года. Сотрудники Министерства национальной безопасности (МНБ) Туркмении увезли ее из дома «на беседу». Домой Мурадова уже не вернулась, и живой ее больше не видели. В тот же день сотрудники МНБ задержали еще двоих правозащитников – Елену Овезову и Аннакурбана Аманклычева. Все трое были связаны с Туркменским Хельсинкским фондом, правозащитной организацией, базирующейся в Болгарии. Овезова и Аманклычев являются действующими сотрудниками этого фонда, а Мурадова в нем работала раньше.

Время для арестов было выбрано не случайно. 19 июня в Ашхабад приезжала делегация Европарламента для оценки целесообразности подписания временного торгового соглашения между ЕС и Туркменией, предусматривающего закупку туркменского газа. Но в Ашхабаде опасались, что разговорчивые правозащитники могут испортить благостную атмосферу переговоров о поставках столь нужного Западу сырья. Министр национальной безопасности Гелдымухаммед Аширмухаммедов обвинил арестованных в подготовке «оранжевой» революции в Туркмении. В качестве «доказательств» приводились их встречи с британскими и французскими журналистами.

С адвокатами и родственниками Огульсапар Мурадовой евродепутатам встретиться не разрешили. В августе суд приговорил 58-летнюю журналистку к 6 годам лишения свободы «за незаконное хранение боеприпасов». А 15 сентября родственникам Мурадовой без официальных объяснений сообщили о ее смерти. Дети забрали тело матери из морга. По их словам, на лбу покойной была огромная рана, на шее – синяки. В связи с этим глава Туркменского Хельсинкского фонда Таджигуль Бегдмедова заявила: «Все действия туркменских властей указывают на то, что она была убита. У нас есть все основания говорить, что Мурадова умерла насильственной смертью, после пыток и издевательств».

Международные журналистские и правозащитные организации выразили крайнюю озабоченность в связи со смертью журналистки Мурадовой. Пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Хосе Луис Диас призвал Ашхабад провести быстрое и независимое расследование обстоятельств случившегося, включая независимую судебно-медицинскую экспертизу и обнародовать ее результаты. Европарламент, в свою очередь, решил наказать Ашхабад, отказав в ратификации временного торгового соглашения ЕС с Туркменией. Европарламентарии требуют от туркменских властей освободить всех политзаключенных, разрешить регистрацию и беспрепятственную деятельность неправительственных организаций, открыть страну для Международного комитета Красного Креста и предоставить мониторинговым механизмам ООН в области прав человека «своевременный доступ» в Туркмению.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Топ-менеджеры нефтяных фирм осуждены по делу беспорядков в Жанаозене
Украинские депутаты подрались из-за русского языка
Россияне не пострадали при взрыве на митинге в центре Еревана
Пенсионера, убившего соседа из-за громкой музыки, посадили на 5 лет
Несостоявшийся президент Южной Осетии создает свою партию
Россия заплатила Киргизии $15,5 млн и напомнила о долге в $500 млн| комментарии3
Громкий скандал на «Евровидении»: Армения бойкотирует конкурс
Янукович продолжил перестановки в руководстве ВС и сменил главу Генштаба
Пришедшую в сознание Джиоеву хотят увезти на лечение в Россию
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru