КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 03.04.06
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Картофельный шпионаж

Шведская контрразведка намерена устроить образцово-назидательный процесс над «русским агентом»

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ, Стокгольм
Пока стокгольмский суд оставил российского ученого-биолога 29-летнего Андрея Замятнина, обвиняемого в шпионаже, в одиночной камере следственного изолятора «Кроноберг» на срок до 12 апреля. «Я воспринимаю это как паранойю. Складывается впечатление, что им больше нечем заняться, заявил в радиоинтервью ректор факультета физиологии и фармакологии Каролинского медицинского института Бертиль Фредхольм. «Нам необходимо развивать научное сотрудничество с другими странами, и происходит это в атмосфере академической открытости», – высказал свое мнение шеф институтского факультета клинической неврологии Мартин Ингвар.

Нет, эти выступления не связаны непосредственно с «делом Замятнина». Шведские ученые комментировали другой шпионский скандал – историю китайского специалиста, работавшего в Каролинском институте, одном из ведущих мировых центров в области биомедицинских исследований.

Однако, как отмечают шведские обозреватели, в двух этих сюжетах много общего.

Менее года назад из шведской полиции безопасности СЭПО произошла утечка в СМИ. Анонимный сотрудник СЭПО сообщил, что контрразведка ведет следствие в отношении китайского ученого, работающего в Каролинском институте. Представителя Поднебесной подозревали в шпионаже. В СЭПО считали, что Пекин использует своих ученых, приглашенных на временную работу в Швецию, для воровства неопубликованных исследований и незапатентованных изобретений. Один из китайцев был якобы пойман с поличным.

Однако громкое дело развалилось уже на начальной стадии, не дойдя до суда. По этой причине, кстати, не было предано огласке имя подозреваемого китайца. Надо заметить, что в Каролинском институте трудятся 120 китайских научных работников.

Всему виной оказалась та самая утечка информации. Шведские ученые, включая руководство института, выступили с рядом заявлений в СМИ, превративших следствие в фарс. Они признали, что иностранцы часто переправляют на родину неопубликованные материалы, имеющую большую научную ценность, но это явление воспринимается как неизбежное зло. Все подобные конфликты до сих пор решались в кулуарном порядке, и в академическом мире шпионажем не считались. Выяснилось, что в Каролинском институте, как и в остальных открытых исследовательских учреждениях Швеции, не разработаны инструкции по защите ценного научного материала. Как признал шеф биотехнического центра Каролинского института Ян-Оке Густафссон, возможно, это упущение, и в условиях изменившегося мира что-то такое было бы необходимо сделать, но как подобные мероприятия согласовать с принципом академической открытости, неизвестно. Кроме того, охота на научных воров из-за рубежа может повредить совершенно необходимому для небольшой Швеции притоку талантливых иностранных ученых.

На подобном фоне суд над «китайским шпионом» состояться не мог, и дело замяли. Корреспонденту «НИ» удалось пообщаться с несколькими учеными, которые, на условиях анонимности, высказали свое мнение по поводу нынешнего процесса над российским биологом Андреем Замятниным. Он работал в Упсальском сельхозинституте – столь же открытом научном учреждении, как и Каролинский институт. По их мнению, контрразведка все же решила преподать урок научному сообществу Швеции, заставив его озаботиться защитой разработок. «Китайский» урок был усвоен: утечки в прессу перед задержанием ученого не произошло, а суть обвинений держится в тайне. 30 марта стокгольмский суд в третий раз продлил срок содержания Андрея Замятнина под стражей. Прокурор попросил дать ему еще две недели на сбор материалов.

В марте в шведской прессе появились критические материалы по поводу действий СЭПО. Газеты приводили недоуменные высказывания руководства сельхозуниверситета и коллег Замятнина по поводу ареста «картофельного шпиона»: российский биолог исследовал вирусные заболевания картофеля. Готовилось открытое письмо в прессу шведских и зарубежных ученых с требованием к правительству и парламенту выступить в защиту принципа академической открытости.

СЭПО было крайне необходимо сбить волну критики и не допустить новых обвинений в том, что после окончания «холодной войны» контрразведчики просто не знают, чем заняться. И тут они получили неожиданный подарок. Как раз накануне очередного слушания по делу Андрея Замятнина в Стокгольме на 100-м году жизни скончался «самый крупный шведский шпион XX века» – полковник в отставке Стиг Веннерстрем. С 1948 по 1961 год он работал на ГРУ под кодовым именем «Орел». За 600 тыс. крон (сегодня это бы соответствовало примерно 3 млн. долларов. – «НИ») он передал Советскому Союзу тысячи страниц сверхсекретных документов, в частности схему ПВО Швеции. Разоблачение Веннерстрема считается самым крупным достижением СЭПО за все время существования этой спецслужбы.

«Орлиные» материалы и рассказы о давнем успехе контрразведки наводнили шведские СМИ, сбив волну критики в адрес СЭПО и создав благоприятный общественный фон для продолжения дела Замятнина. Шведам в очередной раз напомнили, что шпионы есть и будут, а тайная полиция, пусть она иногда и ошибается, все же выполняет важную функцию по защите страны от зарубежных происков.


Длительное пребывание Андрея Замятнина в тюрьме парализовало шведскую науку
Корреспондент «НИ» в Швеции провел расследование шпионского скандала и побывал в логове «русского резидента»
Шведский суд оставил российского ученого под стражей
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru