30 Ноября 2005 г.
Скандал вокруг тайных тюрем ЦРУ, начавшийся в минувшем году с подачи «Вашингтон пост», разрастается. Как и география пыточных точек. Если вначале в числе стран, куда американские спецслужбы якобы свозили подозреваемых в терроризме людей, назывались Польша и Румыния, то теперь в этом непрезентабельном списке более 10 стран, и не только европейских.
Косовские албанцы угрожают международным миротворцам новыми терактами, которые обещают совершить в декабре. К таким агрессивным заявлениям их подтолкнули переговоры, которые провели в Приштине, Белграде, Тиране и Скопье представители ООН.
Вчера в Москву прибыл министр обороны Украины Анатолий Гриценко. В Киеве официально объявлено, что министр будет участвовать во встрече глав оборонных ведомств СНГ, но только как наблюдатель. Однако в генштабе украинских вооруженных сил «НИ» сообщили, что Гриценко встретится со своим российским коллегой и главной темой их беседы станет дальнейшая судьба Черноморского флота РФ.
Необычный способ борьбы с нелегальными иммигрантами пришел в голову Джорджу Бушу. Чтобы таковых было меньше, американский глава предлагает их легализовать. Гастарбайтерам, работающим в США незаконно, будут выдаваться визы сроком на три года.
Вчера немецкие телеканалы сообщили, что в Багдаде похищена гражданка Германии. Бюро немецкой телекомпании АРД в иракской столице получило видеозапись, на которой похитители требуют от правительства ФРГ прекратить сотрудничество с иракскими властями в обмен на свободу заложницы.
Во Франции научились делать из кефира пивоФранцуз Марсель Бенар из Бретани наладил производство пива из кефира. Созданное им пиво «Лактивель» на 75% состоит из молока и кефирной закваски плюс небольшого количества солода, как полагается настоящему пиву.
29 Ноября 2005 г.
Вчера жителям Турции, страны, являющейся одним из курортных центров мира, родное правительство преподнесло неожиданный сюрприз: в общественных местах запрещена продажа алкогольных напитков. Так что сегодня турки пьют только у себя дома, а наши туристы – в отелях, где проживают.
Сегодня в Москве состоится очередное заседание правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Вести его будет глава МИД Сергей Лавров, а участие в нем примут разные высокопоставленные чиновники исполнительной и законодательной власти.
Процесс над Саддамом Хусейном и шестью его сподвижниками все более затягивается. Вчера его отложили уже второй раз – до 5 декабря. Решение принято по просьбе защитников бывшего лидера Ирака, среди которых наибольшую активность проявляет экс-министр юстиции США (в администрации Линдона Джонсона) Рамсей Кларк.
В Таиланде обезьянам устроили пирВ тайском городе Лопбури вчера состоялся необычный праздник. Возле одного из древних храмов местные жители накрыли столы с разными лакомствами (тонны на две) и наблюдали за тем, как все эти деликатесы уплетали полноправные хозяева Лопбури – обезьяны.
28 Ноября 2005 г.
В субботу Украина поминала погибших от голодомора и политических репрессий. По некоторым данным, только от голода в начале прошлого века погибли 12 млн. украинцев. Президент Виктор Ющенко добивается того, чтобы в мире признали голодомор геноцидом против украинского народа.
В субботу в Баку произошли столкновения оппозиции с полицией. Мирная акция протеста была разогнана после того как лидер Народного фронта Азербайджана Али Керимли объявил ее бессрочной и призвал демонстрантов не уходить с площади.
Серьезные проблемы могут возникнуть у тех, кто соберется провести рождественские каникулы в Европе. Самые привлекательные в это время страны – Великобританию, Германию, Францию, Швейцарию и Австрию – парализовали не прекращающиеся вот уже несколько дней снегопады.
В Европе боятся, что устаревшее оборудование на российских атомных электростанциях может привести к новому Чернобылю. Потому Еврокомиссия поставила Москве условие: либо на Кольской и Сосновоборской АЭС, расположенных неподалеку от Финляндии, будут сняты опасные реакторы, либо ЕС откажется от электроэнергии, покупаемой сегодня в РФ.
В воскресенье в Армении состоялся референдум по проекту конституционных реформ, принятому Национальным собранием (парламентом) еще 28 сентября. В новой редакции основного закона предусматривается усиление роли парламента и сокращение полномочий главы государства.
В Рио установили гигантскую рождественскую елкуВ Рио-де-Жанейро загорелась тремя миллионами огней самая высокая в мире рождественская елка. Собранное из стальных конструкций 82-метровое «дерево» (на фото) весом в 450 тонн разместилось на плавающем плоту в лагуне Родригу-ди-Фрейтас на фоне живописных холмов и всемирно известной статуи Христа-Искупителя на горе Корковадо.
25 Ноября 2005 г.
Раньше слово «пираты» ассоциировалось у нас с XVIII веком и приключенческими романами Роберта Льюиса Стивенсона. Теперь пиратская тематика все чаще выходит на первые страницы мировых СМИ. Так, буквально на днях у берегов Сомали таинственная группировка морских грабителей захватила в плен 22 украинцев.
Британцам разрешили пить круглые суткиНачиная с полуночи четверга британские бары, рестораны, клубы и другие заведения, где продается алкоголь, перешли на круглосуточный режим работы. Дело в том, что парламент Великобритании снял запрет на продажу алкоголя с 11 часов вечера до полудня, введенный еще во время Первой мировой войны.
В среду парламент Эстонии принял поправки в закон «Об иностранцах», которые значительно облегчат визовый режим для граждан стран, не являющихся членами Европейского союза. Теперь тем, кто желает приехать в Эстонскую Республику на срок до пяти дней «с туристической или развлекательной целью», больше не нужно ждать приглашения от родственников или друзей, проживающих в этой стране.
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов потребовал от российских властей рассчитаться с долгами, возникшими в 1992–1993 годах, когда туркменские валютные активы, находящиеся на счетах Внешэкономбанка РФ, были заморожены после введения Ашхабадом национальной валюты – маната.
| << 24 Ноября 2005 г. | | | 1 Декабря 2005 г. >> |
















