КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 12.10.05
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Шифровки из сауны

Российские дипломаты проникали на запретную территорию в Финляндии, как к себе домой

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ, Стокгольм
Новый шпионский скандал разгорелся в конце прошлой недели в Суоми, когда в СМИ попала информация о том, что летняя резиденция российского военного атташе находилась на закрытой территории, куда был запрещен допуск даже финских граждан. Островок Ита-Виллинки поблизости от Хельсинки является одним из ключевых оборонительных узлов, защищающих от возможного вторжения с моря финскую столицу.

На Ита-Виллинки расположен форт береговой артиллерии, а на соседнем острове Сантахамина размещен крупный гарнизон. Поэтому на островах архипелага разрешено жить лишь военным и членам их семей. И тем не менее мимо грозных щитов с надписью «Стой. Военная зона. Посторонним доступ воспрещен» на протяжении десятилетий, если верить местной прессе, свободно проносились катера с советскими, а потом и российскими разведчиками – военными атташе нашего посольства в Суоми. Им был обеспечен пропуск на запретную территорию, поскольку на Ита-Виллинки находился отданный в их распоряжение летний домик с сауной.

История только что получила огласку в связи с передачей министерством обороны гражданской собственности на островке частной компании «Сенаатти-киинтеистот». Фирма занялась проверкой финансовых обязательств владельцев арендованных коттеджей и выяснила, что одним из домиков бесплатно пользуются российские военные дипломаты. Когда наше посольство было поставлено перед выбором: платить, как и все остальные, за аренду недвижимости или отказаться от нее, Москва, взвесив все «за» и «против», решила вернуть домик финнам.

Уже это обстоятельство вызвало недоумение и возмущение журналистов: русские добровольно отказались от шпионажа за важным объектом финской обороны! Но возможно, все эти тайны сегодня, в эпоху всевидящих спутников, и не так важны. Но как представители возможного агрессора были допущены в святая святых оборонного ведомства в докосмическую эпоху? Изучение архивных документов ни к чему не привело. В минобороны следов предоставления советским разведчикам права на пользование коттеджем не обнаружилось. Впрочем, возможно, документы имелись, но их наличие является сегодня куда большей военной тайной, чем факт пребывания зарубежных дипломатов на Ита-Виллинки. «Министерство обороны не смогло или не захотело разоблачать обстоятельства допуска русских в запретную военную зону», – разочарованно констатирует газета «Хельсингин саномат».

Расследования, предпринятые журналистами этой и других газет, позволили сделать следующие выводы. Летний домик на Ита-Виллинки был построен финским правительством и передан в безвозмездное пользование советскому посольству в 1957 или 1958 году. Так Хельсинки отблагодарили Никиту Сергеевича Хрущева, объявившего о досрочном прекращении аренды советской военной базы Порккала-Удд, охватывавшей и скандальный островок.

Нынешний отказ российского посольства от пользования коттеджем больше всего обрадовал островных аборигенов – уж слишком они устали от шумных гулянок соседей, при которых нельзя было свободно обменяться впечатлениями о гарнизонной жизни.


Владимиру Путину предстоит смыть нефтяное пятно с российско-финских отношений
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru