КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 03.08.05
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Княгиня ждет извинений

Литовский МИД вторгся в частную жизнь Казимиры Прунскене

ОЛЕГ КОМОЦКИЙ
Княгиня Прунскене сильно раздражает литовский истеблишмент.
Княгиня Прунскене сильно раздражает литовский истеблишмент.
 
В Литве напряженно следят за развитием скандала вокруг известного политика, министра сельского хозяйства Казимиры Прунскене. Недавно она получила посылку из Москвы, в которой находились регалии, свидетельствующие о том, что Прунскене присвоен титул русской княгини, – золотые брошь и звезда, орденская лента. Посылку вскрыли сотрудники литовского МИД, сюжет был показан по телевидению. Вчера премьер Литвы Альгирдас Бразаускас заявил, что дипломатическое ведомство перешло границы частной жизни Казимиры Прунскене и должно принести ей извинения.

«Никак нельзя оправдать тот факт, что адресованная человеку лично посылка была обнародована без его ведома», – заявил г-н Бразаускас во вторник в интервью Литовскому национальному радио. Накануне г-н Бразаускас уже попросил министра иностранных дел Литвы Антанаса Валиониса принести извинения г-же Прунскене за то, что посылку с «княжескими регалиями», присланную ей из России, вскрыли и показали по телевидению. Сама она заявила журналистам, что ей не столь важно, кто именно будет извиняться, «значительно важнее, чтобы подобные случаи в будущем были исключены».

Напомним, 7 июля действующая в России так называемая Международная палата личности признала за Казимирой Прунскене титул русской княгини. Затем председатель этой палаты Юрий Мономах-Малыхин обратился в литовское консульство в Санкт-Петербурге с просьбой переслать на имя г-жи Прунскене посылку с «княжескими регалиями». Впоследствии один из литовских телеканалов продемонстрировал в эфире вынимаемые из коробки вещи, несмотря на то что в то время посылка еще не дошла до адресата. Прунскене, возмущенная увиденным, выступила с заявлением, обвинив в произошедшем министерство иностранных дел. Департамент информации МИД, в свою очередь, распространил заявление, в котором утверждалось, что посылка прислана не дипломатической почтой, так как она не может использоваться для пересылки личных вещей.

Тем не менее в случайность произошедшего верится с трудом. Несмотря на объективно напряженные отношения между Россией и прибалтийскими странами, первый литовский постсоветский премьер – Прунскене, считается одной из самых пророссийских политиков Литвы, что многих сильно раздражает. Примерно месяц назад она приняла участие в праздновании 750-летия Калининграда, за что получила строгий выговор от литовского президента Валдаса Адамкуса. Тогда Адамкус подчеркнул, что «не позволит проводить в Литве собственную внешнюю политику», и пригрозил «в будущем поднять вопрос о личной ответственности г-жи Прунскене за свои поступки». Подобную же оценку визита министра сельского хозяйства дала заместитель председателя партии консерваторов Раса Юкнявичене. «Будучи формально министром сельского хозяйства, российская княгиня Прунскене проводит внешнюю политику чужого государства», – заявила она.




«Янтарная леди» выходит из тени
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Игорь, некнязь |03.08.2005 23:43
Ребята, какая княгиня. Русский царь отрекся в 1917, больше некому присваивать княжеское достоинство. Кстати, даже Шаляпи в Россиии был удостоен звания "певца императорского театра", но не дворянина.
ответить
анатолий |03.08.2005 09:48
Какие могут быть извинения от папуасов ? Пусть радуется что не съели, политкорректно.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru