КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 26.07.05
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Скотленд-Ярд на охоте

Британская полиция ожидает в ближайшие дни новых терактов

МАРИЯ КИНГ-КОРОЛЁВА, Лондон
В понедельник на улицы Лондона вышли сотни дополнительных полицейских патрулей. «Проводится масштабная операция по поимке преступников», – сообщили британские СМИ, использующие в этом контексте слово manhunt – «охота на людей».

В одном из лондонских парков вчера утром нашли пакет, в котором содержались взрывчатые вещества, аналогичные обнаруженным в Лондонском метро 21 июля. Кроме того, полиции известны личности четырех подозреваемых в попытке совершения второй террористической атаки. Их порванные паспорта, оставленные в рюкзаках с бомбами, восстановлены и проверяются на достоверность. Огромные фотографии, сделанные с камер наружного наблюдения, развешаны во всех переходах и на станциях лондонской подземки, в магазинах, офисах и на автобусных остановках. «Мы знаем, что взрывчатые вещества имеют небольшой срок годности. Если у террористов еще осталась взрывчатка, они постараются ее использовать в ближайшие несколько дней. Мы работаем 24 часа в сутки, чтобы это предотвратить», – заявил на вчерашней пресс-конференции шеф столичной полиции Иэн Блэр.

К вечеру понедельника в камере предварительного заключения участка Паддингтон-Грин находились под стражей трое подозреваемых. Ни один из них не являлся исполнителем атак 21 июля, их причастность к попытке совершения терактов не доказана и в любом случае считается косвенной.

Между тем вчера глава МИД Бразилии Келсо Аморим, прибывший в Лондон в связи с убийством лондонскими полицейскими 27-летнего гражданина Бразилии электрика Жана Шарля де Менезеса, встретился со своим британским коллегой Джеком Стро. Однако еще в воскресенье Великобритания принесла официальные извинения за этот трагический инцидент. Менезеса по ошибке застрелили несколькими выстрелами в голову на платформе станции Стоквелл. Позже выяснилось, что причина, по которой он бежал от полицейских, оказалась трагически тривиальной: у него были проблемы с британской визой и разрешением на работу. Менезес посылал большую часть зарплаты на родину, оплачивая расходы по лечению больного раком отца. Двоюродный брат убитого уже заявил, что семья подаст в суд на полицию Лондона.



КОММЕНТАРИЙ

Иэн ГРИН, полицейский констебль лондонского района Челси:

– Я и мои коллеги работаем без отдыха и выходных уже 80 часов подряд. В какой-то момент нам было сказано: вы будете на службе, пока вам не будет приказано идти домой. Именно таким образом количество полицейских можно удвоить и утроить в течение рекордно короткого срока – просто отменить выходные. Мы не жалуемся. Некогда!

В Лондоне снова прогремели взрывы
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru