КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 26.07.05
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Мубарак без Шарма

Взрывы на Синае пошатнули позиции египетского президента

ЮЛИЯ МАЛАХОВА, Каир – Шарм-эль-Шейх, ЕЛЕНА ОГНЕВА
Теперь туристы фотографируются на фоне новых достопримечательностей – обгоревших машин и разрушенных зданий.
Теперь туристы фотографируются на фоне новых достопримечательностей – обгоревших машин и разрушенных зданий.
 
В понедельник Египет продолжал бурно обсуждать случившуюся в минувшие выходные трагедию. Больше всего египтян раздражает заведомое сглаживание информации местными СМИ. Видимо, чтобы избежать паники, они говорят, что жертвами взрывов в Шарм-эль-Шейхе стали 64 человека, хотя официально объявлено о 88 погибших. Кроме того, не могут похвастать успехами в расследовании и полицейские.

Молодой мужчина по имени Ахмад (фамилию по понятным причинам он просил не называть) служит полицейским в Хургаде. Он поделился с корреспондентом «НИ» некоторыми деталями следствия. «Мы прочесываем все и вся. Тюрьмы уже забиты до отказа. Сейчас задержаны 95 человек. Кроме того, полиция разыскивает 9 пакистанцев, которые за 2 недели до трагедии перебрались из Нубии (области на юге Египта) в Синай на машинах с иностранными номерами. СМИ утверждают, что у полиции есть их фотографии (свои паспорта они оставили у администратора одного из отелей Шарм-эль-Шейха. – «НИ»), которые уже даже разосланы во все аэропорты. Но это не имеет никакого значения. Документы поддельные, снимки тоже», – говорит Ахмад, добавив, что никакой другой информацией полиция не располагает.

Официальный Египет поспешил обвинить во всех грехах пакистанцев, связав их с лондонской трагедией. В последней, напомним, наличие «пакистанского следа» уже доказано. Один из организаторов британских событий 7 июля – житель Лондона пакистанского происхождения. Он покинул столицу накануне взрывов и сейчас находится в розыске. Трое из четверых исполнителей терактов – тоже уроженцы Пакистана, большую часть жизни проведшие в Британии. Их, а также подозреваемых в организации египетских взрывов пакистанцев называют международными террористами, связанными с сетью «Аль-Каида». В ее причастности к событиям на египетском курорте власти не сомневаются. Из трех группировок, взявших на себя ответственность за произошедшее в Шарм-эль-Шейхе, – «Моджахеды Египта», «Бригады шахида Абдаллы Аззама» и «Бригады мучеников Синая», две последние объявили себя ячейками «Аль-Каиды». Впрочем, простые египтяне не считают правильным обвинять во всем эту террористическую организацию. Люди на улицах говорят, что дело, скорее, во внутренних проблемах. Не зря же власти стараются не вспоминать о том, что взрывы в Шарм-эль-Шейхе день в день совпали с важными датами в египетской истории: Днем освобождения Синая от израильтян и 53-й годовщиной революции 23 июля, положившей начало крупным социально-экономическим реформам в стране. В прошлом году в эти же знаменательные для Египта дни произошла другая трагедия – в результате террористической атаки на отель «Хилтон» в городе Табе погибли 38 человек, в основном иностранцы. Местные не считают это простым совпадением.

«В субботу народу сообщили, что день революции президент Мубарак встретит с отдыхающими в Шарме. И через несколько часов там прогремели взрывы. Представляете, сколько нагнали охраны, спецслужб и полиции в крохотный Шарм – и такой позор», – поделился своим мнением с корреспондентом «НИ» офицер в отставке Мохаммад О-Шин. Он считает, что взрывы показали растущее недовольство политикой Хосни Мубарака среди арабов. Плюс июль – время смены правительства в стране, которое, как говорят местные, ничего не делает для улучшения жизни в стремительно беднеющем государстве. Безработных в нем становится все больше. А после терактов будет еще хуже. Их последствия, как предсказывают аналитики, экономика Египта «переварит» года через три. Страна в ужасе от того, что ежедневно 6 тыс. иностранных туристов покидают курорты. Остается одна надежда – на русских. «Мы работаем с Москвой – количество туристов не уменьшилось, правда, русские торгуются, просят скидки. Многих это шокирует – и год назад в Табе, когда погибли ваши граждане, русские продолжали развлекаться. Правда, тогда они говорили, что дважды снаряд в одну воронку не попадает», – заявила «НИ» оператор одной из египетских турфирм Алеа Саид.




Взрывы в Египте напугали весь мир, но наши туристы по-прежнему рвутся на Красное море
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru