КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 26.07.05
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»В мире»26 Июля 2005 г.

В мире

26 Июля 2005 г.
Теперь туристы фотографируются на фоне новых достопримечательностей – обгоревших машин и разрушенных зданий.
В понедельник Египет продолжал бурно обсуждать случившуюся в минувшие выходные трагедию. Больше всего египтян раздражает заведомое сглаживание информации местными СМИ. Видимо, чтобы избежать паники, они говорят, что жертвами взрывов в Шарм-эль-Шейхе стали 64 человека, хотя официально объявлено о 88 погибших.
Вчера президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ, который ограничил вмешательство контролирующих органов в сферу частного бизнеса. Как заявили «НИ» в пресс-службе главы киргизского государства, эта мера – своего рода гарантия, которую власть предоставляет отечественным и иностранным предпринимателям.
Заманчивое предложение сделали Биллу Клинтону в Кении, куда он прибыл на днях с гуманитарной помощью для больных СПИДом. Представители министерства иностранных дел передали экс-президенту США письмо от некоего Гудвина Кипкемоя Черкургора.
и 40 коз предложил 36-летний кениец Гудвин Кипкемоя Черкургор экс-президенту США Биллу Клинтону за руку и сердце его дочери Челси. В письме к бывшему американскому главе он написал, что Челси – его первая настоящая любовь.
МВД Грузии объявилоо раскрытии теракта, который был совершен в городе Гори в феврале прошлого года. Тогда, напомним, рядом с местным полицейским участком взорвалась начиненная взрывчаткой машина, в результате чего погибли трое полицейских и 20 человек получили ранения.
В понедельник на улицы Лондона вышли сотни дополнительных полицейских патрулей. «Проводится масштабная операция по поимке преступников», – сообщили британские СМИ, использующие в этом контексте слово manhunt – «охота на людей».
Сегодня в Пекине, после более чем годового перерыва, собираются делегации шести государств (КНДР, Южной Кореи, США, Японии, РФ и КНР), чтобы найти выход из ядерного кризиса на Корейском полуострове. Камнем преткновения по-прежнему остается полярность позиций главных участников событий – США и КНДР.
Конкурс двойников Хемингуэя выиграл почтальонНа фестивале памяти папы Хэма, посвященном 106 годовщине со дня рождения знаменитого писателя, прошел традиционный конкурс его двойников. Чтобы принять в нем участие, на остров Ки-Вест, расположенный в Мексиканском заливе (здесь некоторое время жил писатель), прибыло 160 «Хемингуэев» из США, Пуэрто-Рико, Венгрии, Ирландии и ЮАР.
25 Июля 2005 г.
Туристы из Европы ждут ближайших рейсов на родину.
В египетском Шарм-эль-Шейхе непривычно тихо и безлюдно. Некогда безопасный и безмятежный курортный город не может оправиться от самой кровавой террористической атаки в своей истории. Во взрывах, прогремевших в минувшие выходные, погибли 88 человек и более 200 ранены.
Посольства в Токио взяты под усиленную охрану.
Одной из наиболее вероятных мишеней для террористов (после Великобритании и Египта) может стать Япония. Уязвимость городов Страны восходящего солнца видна невооруженным взглядом. Огромный людской поток на центральных улицах, переполненные городские электрички и метро, плюс годами выработанное у японцев чувство уверенности в собственной безопасности (никто не обратит внимания на оставленную сумку или рюкзак) – все это в случае возможной акции со стороны террористов может привести к большим человеческим потерям.
Балканский кризис, отошедший в мировых СМИ на второй план, остается одной из тех «болячек» международной политики, на лечение которых уходят годы. В минувшую пятницу администрация ООН в Косове и Метохии приняла решение о децентрализации власти в этом сербском крае.
Между Абхазией и Грузией разгорается очередной скандал. В субботу абхазский лидер Сергей Багапш отдал приказ армейским подразделениям республики топить все грузинские суда, которые заплывут в абхазскую акваторию Черного моря.
Макияж Тони Блэра влетел британцам в копеечкуПремьер-министр Великобритании Энтони Блэр за последние 6 лет истратил на косметические средства и услуги визажистов около 1,8 тыс. фунтов (2,6 тыс.
 
Загружается, подождите...
22 Июля 2005 г.
В пятницу в Монреале на фестивале смеха будет вручена «Всемирная премия за тупость», учрежденная Международной академией тупости. Проводится она всего третий год подряд, но для многих уже стала не менее значимым событием, чем, к примеру, вручение «Оскара».
В шведском Линчепинге состоялась мировая премьера – в этом городе пущен первый на планете поезд, работающий на биогазе. С осени состав будет курсировать между Линчепингом и Вестервиком, «питаясь» с окружающих полей, где колосятся рожь и пшеница, специально посаженные для этого «железного коня».
Стоило украинским пограничникам ослабить посты…
Недавно в Москве и Киеве вновь заспорили о принадлежности косы Тузла в Керченском проливе. Украинским дипломатам не дает покоя дамба, спешно насыпанная в сторону пролива с российского берега. Корреспондент «НИ» съездил в Тамань и обнаружил, что «дамба раздора» давно живет своей – не имеющей никакого отношения к политике – жизнью.
Уже две недели голодают 180 заключенных американской военной тюрьмы на базе Гуантанамо на Кубе, протестуя против суровых условий содержания. Информация об этом держалась в тайне, но была предана огласке освобожденными афганцами после того, как они вернулись на родину.
Вчера, спустя ровно две недели после cкоординированной атаки террористов в британской столице, центральные районы Лондона вновь охватила паника. В четверг между 13.00 и 13.30 по местному времени распространилась информация о взрывах на трех станциях метро в центральном Лондоне («Шепердс Буш», «Овал» и «Уоррен Стрит»), а также в одном из автобусов на востоке города.
Палата представителей конгресса США решила увеличить финансирование американского теле- и радиовещания на Белоруссию на 10 млн. долларов в ближайшие 2 года. Какие именно каналы займутся «усиленным» вещанием, пока не сообщается.
Правительство Чешской Республики одобрило законопроект о легализации проституции, предложенный министерством внутренних дел. Глава МВД Чехии Франтишек Бублан заявил, что введение этого закона на территории страны должно привести к тому, что представительницы древнейшей профессии не будут появляться там, где общество не хочет их видеть.
Вслед за ликвидацией ГАИ на Украине готовится и реформирование милиции в целом. Во вторник президент страны Виктор Ющенко подписал соответствующий указ – «О мерах по обеспечению личной безопасности граждан и противодействию преступности».
 
  
21 Июля 2005 г.
Служба безопасности Украины (СБУ) начала экспертизу записей бывшего офицера президентской охраны Николая Мельниченко, связанных с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Напомним, что украинские и международные правозащитники обвиняли в трагедии экс-президента Леонида Кучму.
До сих пор американские и киргизские военные благополучно уживались на территории одного аэропорта.
Вчера американский конгресс довольно резко высказался по поводу итогов саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), состоявшегося в начале июля в Астане. Прозвучавшее на нем требование вывести базы США из Центральной Азии американцы назвали «явной попыткой Китая и России выдавить Соединенные Штаты из этого региона».
Участники шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова (КНДР, Южная Корея, США, РФ, КНР и Япония) готовятся к своей четвертой встрече, намеченной на 26 июля. После годового перерыва, в течение которого было сделано немало скептических заявлений по поводу того, возможно ли вообще договориться с КНДР, началось настоящее соревнование по выдвижению идей о том, как это конкретно можно сделать.
В минувшие выходные в Хельсинки произошло событие, которое поставило точку в многолетнем конфликте между властями Индонезии и ее сепаратистским регионом – провинцией Аче. Теперь лидеры повстанцев, которые руководили вооруженной борьбой на родине из-за рубежа, могут вернуться домой без боязни быть арестованными.
На Диком Западе США установилась небывалая жараС конца прошлой недели на юго-западе США стоит африканская жара. От нее в основном страдают бездомные и нелегальные иммигранты, которым негде спрятаться от палящего солнца.
 
Загружается, подождите...

<< 20 Июля 2005 г. | 27 Июля 2005 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru