11 Апреля 2005 г.
Первый визит президента Украины в США никого не оставил равнодушным, причем как на его родине, так и за ее пределами. Спецсамолет Ил-62 еще не успел долететь из Вашингтона до Европы (Виктор Ющенко присутствовал на похоронах Папы Римского), а в Киеве уже разразился дипломатический скандал.
В субботу состоялось долгожданное бракосочетание британского принца Чарльза и его давней подруги Камиллы Паркер-Боулз. Большинство британцев свадьбу одобрили, однако популярности наследнику престола она не прибавила.
Вчера в центре киргизской столицы состоялся митинг, на котором горожане обратились к властям с призывом остановить самовольный захват земель пришлыми дехканами. Вот уже неделю как окрестности Бишкека оккупировали приехавшие из южных и северных областей крестьяне.
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов, выступая на последнем заседании правительства, сделал заявление, которое многих повергло в шок. Он заявил о том, что через 4 года в стране пройдут президентские выборы.
В минувшую субботу десятки тысяч сторонников радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра по-своему отметили вторую годовщину падения Багдада, устроив массовый митинг в центре столицы. Участники акции, к которой, кстати, присоединились и сунниты, требовали вывода американских войск из страны, сжигали портреты Саддама Хусейна и Джорджа Буша.
В Японии зацвела сакураВ минувшие выходные в Японии официально открылся сезон цветения сакуры. По этому случаю в центральном парке японской столицы «Синдзюку гиоэн» был устроен традиционный прием.
8 Апреля 2005 г.
Ровно год назад Ирландия стала первой в мире страной, запретившей курение в общественных местах. Время подводить итоги. Они не так отрадны, как прогнозировалось. Здоровье нации стало чуть крепче. А вот экономика сильно пострадала.
В пятницу, 8 апреля, в Риме состоятся похороны Иоанна Павла II. Город, в который со всего мира съехалось около 4 млн. паломников, напоминает переполненный муравейник. Накануне итальянские власти признали, что уже не в состоянии справляться с непрекращающимся потоком все прибывающих людей, и призвали иностранцев на время воздержаться от поездок в Рим.
Как сообщили корреспонденту «НИ» в департаменте информации и печати МИД РФ, Россию на похоронах Папы Римского Иоанна Павла II будет представлять премьер-министр Михаил Фрадков. Свою делегацию в Ватикан направила и Русская православная церковь (РПЦ).
Журналисты провезли в Виндзорский дворец бомбуЖурналисты британского таблоида «Сан» сообщили, что смогли въехать на территорию Виндзорского замка в фургоне с фальшивой бомбой, проехать мимо часовни, в которой 9 апреля пройдет церемония бракосочетания принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз, и приблизиться «на расстояние броска камня» к апартаментам королевы Великобритании.
Обстановка в Иерусалиме серьезно обострилась. Израильская служба общей безопасности (ШАБАК) информирует, что в городе существует реальная опасность провокаций со стороны активистов правых еврейских организаций.
7 Апреля 2005 г.
В интервью «НИ» посол Палестины в России Хайри аль-Ориди подчеркнул, что без участия России ближневосточный мирный процесс был бы в принципе затруднителен.
Сегодня в Москве откроется первый интеграционный форум по вопросам Единого экономического пространства (ЕЭП), в который входят Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. Но этот проект на фоне событий, происходящих на постсоветском пространстве, кажется устаревшим.
Князь Монако был госпитализирован 7 марта и последние 3 недели находился в коме. Вчера он умер. В княжестве приспущены государственные флаги и объявлен семидневный траур.
Вчера завершился визит президента Украины в США. Последний день показал: Виктор Ющенко в Штатах – личность весьма популярная. Со словами «его мужество вдохновляет граждан всего мира» украинскому президенту была вручена престижнейшая премия имени Джона Кеннеди «Профиль мужества».
В ближайшее время американский конгресс должен решить, возобновить или нет 15 положений «Патриотического акта», срок действия которых истекает в декабре. Речь идет о праве, предоставленном спецслужбам после теракта 11 сентября 2001 года, прослушивать подозрительные телефонные линии и изучать финансовые документы.
В связи с предстоящей в конце апреля поездкой Владимира Путина на Ближний Восток редакция «НИ» обратилась с просьбой об интервью к послу Палестины в России Хайри аль-Ориди. Нашего корреспондента высокопоставленный палестинский дипломат принял в посольском особняке в центре Москвы.
Курдский лидер Джаляль Талабани избран новым президентом Ирака. Такое решение в среду принял парламент страны. Депутаты также избрали двух вице-президентов. Это суннит Хази Явер и шиит Абдель Абдул Махди.
В Голландии отметили праздник коровНедавно на северо-западе Нидерландов в местечке Шаген прошла ежегодная выставка-фестиваль крупного рогатого скота, которая проводится здесь уже более 100 лет.
Эдуард Шеварднадзе более года ждет назначения обещанной ему пенсии, вынужден жить на свои сбережения и боится, что ему за неуплату отключат свет, газ и воду. Об этом он сообщил местной телекомпании «Мзе».
6 Апреля 2005 г.
Американский вояж президента Украины в США еще не закончился, но уже можно говорить о его итогах. Главное, чего добился в Вашингтоне Виктор Ющенко,– это одобрения Джорджем Бушем всех начинаний новой украинской власти.
Вчера в Латвии началась серия судебных процессов против антифашистов, которые 16 марта этого года попытались преградить путь шествию бывших латышских эсэсовцев. На скамье подсудимых 35 человек, которым угрожает штраф до 200 латов (примерно 10 тыс.
События в Латвии «Новые Известия» попросили прокомментировать рижанку Татьяну Жданок – депутата Европарламента. Она известна как яростная защитница интересов русскоязычного населения Балтии. Недавно в Москве Юрий Лужков вручил ей престижную премию – «Соотечественник года».
В последние дни осложнилась обстановка в Косово. Несмотря на участившиеся нападения на сербов, миротворцы из контингента КФОР снимают стационарные посты у сербских сел и монастырей. Албанцы тем временем проводят военные учения и заявляют о нежелании сотрудничать с властями в Белграде.
Вчера в Нью-Йорке прошла церемония вручения одной из самых престижных наград в области журналистики, литературе и музыке – Пулитцеровской премии-2005. Ее получила американская журналистка Ким Мерфи за освещение событий в Беслане.
Названа самая стильная женщина планетыВлиятельный британский журнал «Harpers & Queen», считающийся в мире «Библией стиля», назвал самой модной и самой стильной женщиной планеты американскую певицу Гвен Стефани (на фото).
Вчера в Киргизии был убит Уран Алиев – начальник УВД по Ошской и Баткенской областям. Здесь опять заговорили о войне севера с югом. Тем более что сегодня Верховный суд страны рассмотрит дело главного из «северян» – видного лидера оппозиции Феликса Кулова, который при прежней власти сидел в тюрьме.
| << 5 Апреля 2005 г. | | | 12 Апреля 2005 г. >> |
















