2 Февраля 2005 г.
На прошлой неделе в двух влиятельных западных журналах – немецком «Фокусе» и американском «Тайм» – почти одновременно появились публикации, в которых утверждается, что Россия, несмотря на давно закончившуюся «холодную войну», посылает в Германию и США все больше шпионов.
Завтра Верховная рада Украины решит, кто возглавит новое правительство, и это будет еще и ответом на вопрос, который сегодня волнует как политиков, так и рядовых граждан: насколько парламент и президент едины.
Гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи заявил, что не исключает возможности получения некоторыми террористическими группировками доступа к ядерным материалам. По его словам, у МАГАТЭ имеется информация о том, что «похищены несколько килограммов ядерного материала, равного по качеству высокообогащенному урану».
Вчера в грузинском городе Гори (80 км от Тбилиси) было взорвано здание краевой полиции региона Шида-Картли. Трехэтажное здание практически полностью разрушено в результате взрыва припаркованного рядом с ним автомобиля, начиненного взрывчаткой.
Турецкая таможня арестовала ботинки с подогревомВ аэропорту Стамбула таможенники задержали пассажира, прилетевшего в столицу Турции из Китая в обуви с подогревом. При прохождении на таможне через металлодетектор ботинки одного из пассажиров «запищали», и полицейские доставили потенциального террориста в комнату для досмотра.
1 Февраля 2005 г.
21 год тюремного заключения грозит американскому певцу Майклу Джексону, обвиняемому в растлении малолетних. На судебном разбирательстве, начавшемся вчера в Калифорнии, присяжным заседателям будут представлены шокирующие показания жертвы педофила, занявшие 900 страниц машинописного текста.
Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров с двухдневным визитом отправляется в Азербайджан. Главный вопрос этой незапланированной поездки – проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта, резко обострившаяся после последней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Вчера в городе Санта-Мария (штат Калифорния) начались слушания по делу Майкла Джексона. Поп-идол обвиняется по 10 пунктам, в том числе в растлении малолетних. Певец не согласен. Однако обвинение убеждено, что на сей раз он отбиться не сможет, и обещает, что остаток своих дней 46-летний Джексон проведет за решеткой.
Сегодня завершается трехдневный визит главы Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса в Москву. Вчера он провел переговоры с президентом России, министром иностранных дел, а также спикером Госдумы. Перед трудным диалогом с Тель-Авивом Палестина остро нуждается в поддержке своего традиционного спонсора.
Визит Махмуда Аббаса в Москву через несколько дней после президента Сирии свидетельствует о том, что Россия всерьез намерена вернуться на Ближний Восток. Связано это, видимо, с тем, что в последнее время и в российско-американских, и в российско-израильских отношениях наметилось охлаждение.
Во Франции судят «Вольво»Процесс по делу о пожаре в тоннеле под Монбланом, где 24 марта 1999 года погибли 39 человек, открылся вчера во французском городе Бонвиль. Ответчики – 16 физических и юридических лиц, которых обвиняют в «непреднамеренном убийстве из-за непрофессиональных действий и пренебрежения нормами безопасности».
Власти Крыма и Киева решили вернуть в республиканскую собственность заповедные участки, розданные при Леониде Кучме некоторым высокопоставленным украинским чиновникам. Этому было посвящено выездное заседание Генпрокуратуры в Симферополе.
31 Января 2005 г.
Несмотря на усиленные меры безопасности, террористам все же удалось совершить десятки терактов в Ираке. Как только началось голосование, из страны стали поступать сообщения не о явке избирателей, а о терактах и взрывах.
Нидерланды в шоке и ярости. Двое полицейских, патрулировавших улицы Гааги, вдруг по совершенно необъяснимой причине передали по рации точный адрес депутата парламента Айаан Хирси Али, который был тайной за семью печатями.
В последнее время Белоруссия переживает самый настоящий горнолыжный бум. В субботу Александр Лукашенко открыл очередной горнолыжный курорт.
В субботу Джордж Буш в еженедельном радиообращении предупредил американцев, что иракские выборы не остановят терроризм и насилие, однако положат начало миру и процветанию в этой стране. «Террористы знают, что свободные выборы продемонстрируют бесперспективность их представлений о будущем Ирака», – заявил президент США.
В Риме найдена 2000-летняя мозаикаИтальянские археологи во время раскопок в подземных дворцах римского холма Опий обнаружили мозаичное полотно, возраст которого оценивается в 2 тыс. лет.
В минувшие выходные стало известно, что известный бизнесмен Борис Березовский, объявленный в розыск Генпрокуратурой РФ, намерен поселиться в Киеве. Как поведут себя в этом случае украинские правоохранительные органы – выдадут опального олигарха России или нет, – предсказать трудно.
28 Января 2005 г.
Вот так и кончится этот мир, писал поэт, не взрывом, но всхлипом. О том, как заканчиваются революции, поэты не пишут – ведь это уже не поэзия, а проза. Всего несколько дней назад посреди Киева было самое настоящее село – с хатками-палатками, печками-буржуйками, огороженное «парканом» (забором), а главное, со своим укладом жизни и специфическим отношением к деньгам.
В этом году в Давосе много нового. Во-первых, к нему вдруг потеряли интерес антиглобалисты. Во-вторых, в рабочее (дневное) время здесь запретили надевать галстуки. За нарушение грозят штрафом.
Великая япетская стенаКосмический зонд Cassini, исследующий систему Сатурна, обнаружил на Япете, одном из его спутников, странное образование. На фотографиях эта «аномалия» выглядит как гигантская стена (высотой до 13 км), опоясывающая Япет по экватору.
| << 27 Января 2005 г. | | | 3 Февраля 2005 г. >> |
















