КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 17.12.04
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Деньги на иголках

Чтобы обычные елки могли конкурировать с искусственными, их пришлось несколько переделать

БОРИС ЛЫСЕНКО, Берлин, ОЛЕГ КОМОЦКИЙ
Датские плантации: ели, как и деньги, не пахнут.
Датские плантации: ели, как и деньги, не пахнут.
 
Самый крупный импортер натуральных елок в Европе – Германия. Причины понятны. Во-первых, ФРГ – самая населенная страна Старого Света. Во-вторых, немцы – и, надо сказать, не без оснований – считают себя изобретателями Нового года со всеми прилагающимися к нему атрибутами. В том числе елочными. Во всяком случае, именно на рождественских базарах этой страны и можно понять, какие елки в моде в этом сезоне.

В отличие от Москвы, сдавшейся в этом году целиком и полностью на милость искусственных елок (во всяком случае, на улицах и площадях), Берлин верен многовековой традиции. А она предписывает, что главную рождественскую ель (ее устанавливают у знаменитых Бранденбургских ворот) в город по традиции привозят из северной Норвегии. Есть, так сказать, и контртрадиция – еще более высокую (как правило, сантиметров на десять выше норвежской) в Берлин везут из Баварии и устанавливают на центральной улице Унтер-ден-Линден – как раз у здания российского посольства.

Впрочем, эта рождественская конкуренция – ничто в сравнении с той, что разыгрывается в эти дни на городских елочных базарах. Торговля елками, говорят немцы, дело быстрое и кризисное: зазевался – проиграл. Однако и выгодное – в 2003-м несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру в стране немцы купили около 27 млн. рождественских елок, из них берлинцы – не менее полумиллиона. В этом году, уверила «Новые Известия» продавщица Ульрика Визе-Ланг, купят значительно больше.

Самое модное и ходовое в Германии дерево – так называемую пихту Нордманна (ее еще называют кавказской пихтой) – везут из Дании. В тамошнем климате они отлично растут. Как объяснил «НИ» профессионал рождественской торговли Букхард Бранд, который торгует елками уже два десятка лет, кавказские пихты очень долго стоят в помещении, не осыпаясь, – их обрабатывают специальным составом. Выглядят они замечательно. К тому же не особо колючие, что позволяет детям их гладить сколько захочется. Правда, за все это приходится платить – эти елки, адаптированные к нашим капризам и аллергиям, елками, увы, не пахнут. Разве что самую малость.

В качестве датских елок можно убедиться, даже когда их выбрасывают. Иголки не осыпались, хоть снова наряжай.
В качестве датских елок можно убедиться, даже когда их выбрасывают. Иголки не осыпались, хоть снова наряжай.
До датчан на европейском елочном рынке законодателями моды были канадцы, к чему в общем-то располагали климатические условия. Но Дания в каком-то смысле сделала революцию, доказав, что рождественский бизнес на елках – дело выгодное и в Европе. За ними вдогонку теперь пустились бельгийцы (они продают в ЕС 4 млн. деревьев) и ирландцы (3 млн.). Впрочем, до датчан, которые продают около 50 млн. елок, им всем далеко.

Но главный конкурент датских елок – это, конечно, елки искусственные. В отличие от россиян, которые выбирают их в основном по практическим соображениям (как-никак служит не один год), в благополучных Соединенных Штатах главный мотив – экологический. На днях Национальная елочная ассоциация США уверенно спрогнозировала снижение спроса на живые елки в новогодние праздники из-за агиткампании экологических организаций, активно убеждающих сограждан заменять традиционные елки искусственными. Старания экологов заметны: в 2003 году американцы приобрели 23,4 млн. настоящих елок (почти на 4,4 млн. меньше, чем в 2001-м.) и 9,6 млн. искусственных (на 2,3 млн. больше, чем в 2001-м). Уже есть повод говорить о том, что в скором времени рынок искусственных елок ($660 млн.) может сравняться с рынком натуральных ($791 млн.). Средняя цена живой елки в США составляет $34, искусственной – $69.

Что-то подобное характерно и для Финляндии. «Горячие финские парни» предпочитают иностранные елки отечественным только потому, что продавцы зарубежного товара рекламируют его с помощью лозунга «Давайте сохраним финские леса. Пусть рубят другие». Финляндия занялась выращиванием натуральных рождественских елей только каких-то десять лет назад несмотря на то что природа создала для этого все условия. А вот производство искусственных елок здесь как раз налажено отлично. Достаточно сказать, что более 23% искусственных елей, импортируемых нашей страной, имеют финское происхождение. А самый крупный производитель искусственных елок в мире – Китай.

Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Герман |18.12.2004 11:18
А в Москве с елками не все так хорошо. Как написано на сайте движения "Лужков, верни наши елки" (www.verni.ru) со ссылкой на НИ, живых ёлок в этом году будет значительно меньше...
http://www.verni.ru/
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Путин предложил сократить новогодние праздники
Более 9 млн. россиян приняли участие в новогодних гуляниях
Фейерверки и петарды травмировали 27 москвичей за неделю каникул
Житель Новосибирска застрелил соседа из-за шумного отмечания Нового года
Дагестанец взорвал на Новый год тротиловую шашку и лишился руки
Путин положит под елку россиянам «честные выборы президента 2012 года»| комментарии4
Погода в Москве в новогоднюю ночь будет вполне новогодней
Любителям пиротехники выделили в Москве 235 площадок для фейерверков
ГУ МВД призвал в Новый год не проходить мимо спящих на улице пьяных
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru