КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 29.10.04
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Время неподкупных бюрократов

Финансовая амнистия в Грузии спасла от ареста незадачливого чиновника

ИРИНА БАРАМИДЗЕ, Тбилиси, СВЕТЛАНА ГАМОВА
Мэр Тбилиси – самый неподкупный человек в Грузии. После президента.
Мэр Тбилиси – самый неподкупный человек в Грузии. После президента.
 
Глава администрации Исани-Самгорского района Тбилиси Зураб Адамия прославился на всю Грузию после того, как преподнес мэру Тбилиси часы, которые тот гневно отверг, за что вскоре был вознагражден президентом Саакашвили не менее ценным подарком. Шутки, однако, кончились, когда мы связались с г-ном Адамией: он признался, что всерьез боится оказаться за решеткой.

Тбилисский мэр Зураб Чиаберашвили взяток не берет – ни деньгами, ни борзыми щенками, ни наручными часами, даже если они швейцарской марки «Омега» и стоят как минимум 1,5 тыс. долларов. О том, как именно такие часы разрушили карьеру теперь уже бывшего главы администрации (гамгебели) Исани-Самгорского района Тбилиси Зураба Адамии, в эти дни рассказывает не только грузинская, но и российская пресса. Для тех, кто не в курсе, коротко повторим: шефа подарок подчиненного разгневал до такой степени, что вначале Адамия был подвергнут показательной публичной «порке», а затем с позором уволен. Градоначальник в прямом телеэфире вернул бедняге его подарок со словами, от которых побледнел не только сам подноситель, но и весь мэрский аппарат: раз официальная зарплата главы района не превышает 160 лари (80 долларов), подобные подарки можно себе позволить только на нечестные деньги.

Зураб Адамия, переживший не лучший день в своей жизни, убеждал корреспондента «НИ» в том, что «ни о какой взятке не может быть и речи, наручные часы – вполне цивилизованный подарок, это же не золото». И повод, считает Адамия, нормальный – день города «Тбилисоба». «Часы я не покупал, мне самому их подарили, – бывший глава районной администрации показывает какую-то бумажку, – вот доказательство». Бумажка оказалась гарантийным талоном с проставленной датой – 30 ноября 2003 года.

Часы, сыгравшие злую шутку с Адамией, оказались счастливыми для Чиаберашвили. Дело в том, что за брифингом столичного мэра по телевизору наблюдал Михаил Саакашвили. На следующий день во время заседания правительства он снял с руки часы (тоже швейцарские, но другой фирмы – Galery, в московских магазинах они стоят порядка 700 долларов) и вручил их неподкупному мэру – носи! Кстати, Саакашвили легко расставался с часами и раньше. Год назад, например, он подарил часы беженцу из Абхазии, пообещав, что тот вернется домой «до того, как «сядет» батарейка».

Что же касается Адамии, то он теперь боится последствий – нынешние власти Грузии скоры на расправу. Вчера премьер-министр Зураб Жвания заявил, что за последние 10 месяцев высокопоставленные должностные лица вернули казне полмиллиарда долларов, которые наворовали. Напомним, что до этого чиновников сначала сажали за решетку, а потом, после выплаты отступных, отпускали с миром. Но время громких арестов прошло: вчера грузинский парламент принял закон о налоговой и финансовой амнистии, и теперь все, что украдено до 1 января 2004 года, прощено и забыто.

Что же до истории с часами – то она не случайна. Восточная традиция подношений в Грузии всегда была актуальна – «подарки», преподносимые в «знак благодарности», считались чем-то общепринятым. При Шеварднадзе, случалось, дарили иномарки или коней. Новые власти хотят искоренить этот «пережиток прежнего режима». И от всего сердца награждают ценными подарками тех, кто поддерживает их в этой нелегкой борьбе.

Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Алла Джиоева назначена вице-премьером Южной Осетии
Боевик, отказавшийся сдаться, уничтожен спецназом в Махачкале
В Дагестане после боестолкновения нашли мертвого боевика
В Дагестане совершено очередное нападение на журналиста
В Дагестане уничтожены 4 участника НВФ
В Хасавюртовском районе Дагестана убиты три боевика
В Южной Осетии проходит второй тур президентских выборов
В Южной Осетии идут повторные выборы президента республики| комментарии1
В Дагестане силовики блокировали группу боевиков
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru