21 Октября 2004 г.
На форуме Евросоюза, который в эти дни проходит в швейцарской Люцерне, обсуждались проблемы, возникшие в связи с вступлением в ЕС новых членов. Новым сюжетом повестки дня стали перспективы дальнейшего расширения на Восток.
Эдуард Шеварднадзе узнал о смерти жены в Мюнхене, где участвовал в международной конференции «Где начинается и кончается Европа». Это была первая поездка экс-главы грузинского государства за рубеж после «революции роз», которая привела к его отставке.
С момента проведения в Абхазии президентских выборов прошло две недели, но кто победил, так и не ясно. ЦИК, а вслед за ней и общеабхазский народный сход, который собрали сторонники кандидата от оппозиции, объявили победителем гендиректора госкомпании «Черноморэнерго» Сергея Багапша.
Белорусская оппозиция продолжает акции протеста против фальсифицированных, на ее взгляд, результатов референдума. Власти в ответ перешли к репрессивным мерам по отношению к митингующим и прессе.
«Аль-Каида» присутствует более чем в 60 странах мира и готовит теракты с использованием оружия массового уничтожения», – это главные выводы доклада авторитетного Международного института стратегических исследований (IISS) в Лондоне.
Вчера госкомитет Туркмении по туризму и спорту сообщил, что по инициативе президента республики Сапармурата Ниязова в стране начнут развивать хоккей и фигурное катание. В ближайшие дни планируется заключить с французской компанией «Буиг» контракт на возведение в Ашхабаде современного ледового дворца стоимостью в 22 млн.
Крысы призываются на службуСекретное научное подразделение Пентагона начало разработку особых кибернетических крыс, которых будут использовать в спасательных операциях. Сначала планируется обучить крыс распознавать запах взрывчатки и человека.
20 Октября 2004 г.
Если очереди в аптеки – очевидный результат полемики сенатора Керри с президентом Бушем по поводу причин нехватки вакцины от гриппа, то очереди к урнам для голосования наводят на мысль о куда более серьезном заболевании.
Сегодняшний день самый важный для участников Всемирной кулинарной олимпиады, собравшихся в немецком Эрфурте. В предпоследний день конкурса со 104-летней историей компетентные судьи начнут пробовать все то съедобное великолепие, которое кулинары создавали на протяжении трех последних дней.
Именно столько стоит теперь килограмм сала на Украине. Популярный продукт подорожал по сравнению с прошлым месяцем ровно в два раза. Национальное достояние республики стало жертвой предвыборной президентской кампании.
Сало – одна из жертв предвыборной кампании на Украине. После того как с подачи премьера и кандидата в президенты Виктора Януковича были увеличены пенсии – до уровня прожиточного минимума, в стране подорожали продукты питания.
Перу предлагает миру редкое лакомствоПосле 34 лет упорной работы ученым из Аграрного университета в Лиме (Перу) удалось вывести новый вид пригодных для употребления в пищу морских свинок.
Вчера в Москве состоялся второй съезд Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК). Участники уже зачислили мероприятие в разряд знаковых, мотивируя это присутствием на нем президентов – Владимира Путина и Ильхама Алиева.
19 Октября 2004 г.
Чем ближе президентские выборы, тем больше накаляется политическая обстановка на Украине. Эксперты и опросы утверждают, что у главных претендентов на победу – Виктора Ющенко и Виктора Януковича – шансы примерно равны.
Для обсуждения проблемы нелегальной миграции министры внутренних дел пяти стран, наиболее озабоченных наплывом беспаспортных иностранцев – Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании, – собрались во Флоренции.
Президент Лукашенко может теперь идти на третий президентский срок, а потом на четвертый, пятый и так далее. 77% от всех белорусских избирателей на референдуме дали ему на это добро, хотя хватило бы и 50%.
Вчера Россию приняли в организацию Центрально-Азиатское сотрудничество (ЦАС). На пресс-конференции в Душанбе президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что члены этой организации видят «в России не только донора в реализации экономических проектов, но и гаранта в разрешении конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть в отношениях» стран–членов ЦАС.
В Германии делают самолеты из макарон, а в Бразилии их заправляют спиртомГвоздем Всемирной кулинарной олимпиады в Эрфурте (Германия) стал самолет, сделанный из макарон. Его, по всей видимости, можно считать самым дешевым и экологически чистым самолетом в мире.
18 Октября 2004 г.
С такой скидкой продавались вчера в Белоруссии колбаса, конфеты и другие продукты от местного производителя. Пиво наливалось бесплатно. Дело происходило на избирательных участках страны. И получали все эти дары активные граждане, принявшие участие в выборах в парламент Белоруссии, а также в общенародном референдуме по продлению срока президентских полномочий Александра Лукашенко.
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр втайне от общественности дал президенту США Джорджу Бушу согласие на размещение на территории страны американских ракет-перехватчиков в рамках новой военной программы «звездных войн».
Российские предприниматели, вложившие сотни миллионов долларов в предприятия Приднестровья, могут лишиться собственности. Парламент Молдавии отменил проведенную на левом берегу Днепра масштабную приватизацию.
В Индии есть деревня, где рождаются только двойняшкиУдивительные вещи происходят в индийском селении Кандаллур. Большинство здешних женщин производят на свет исключительно близнецов: в одной из семей 10 детей из четверых – сестры-близняшки, что встречается крайне редко.
| << 15 Октября 2004 г. | | | 22 Октября 2004 г. >> |
















