КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 02.09.04
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

В Катманду громят мечети

Непальцы обвиняют в гибели заложников иноверцев и собственное правительство

ОЛЕГ КОМОЦКИЙ
Непальские индуисты включились в «битву цивилизаций».
Непальские индуисты включились в «битву цивилизаций».
 
Новость о состоявшейся накануне казни 12 своих соотечественников в Ираке непальцы встретили на улицах. Тысячи жителей вышли на столичные улицы, требуя мести и проклиная свое правительство за провал в деле освобождения заложников.

«Мы жаждем возмездия!» – кричали участники акции, громя единственную в столице Непала мечеть. Этого им, однако, показалось мало, и разгневанные манифестанты перебили стекла в представительствах рекрутинговых фирм, вербующих непальцев для работы за границей. Нападению подверглись также правительственные здания и офисы двух ближневосточных авиакомпаний. Демонстранты блокировали улицы, обвиняя правительство в том, что оно не сумело освободить заложников, и требуя выплатить компенсации семьям погибших. Полиция безуспешно пыталась разогнать толпу с помощью слезоточивого газа. Напуганные масштабом протестов, столичные власти ввели в Катманду комендантский час.

Напомним, что 12 непальцев, захваченных в Ираке 19 августа боевиками «Армии Ансара аль-Сунны», были убиты 31 августа. На интернет-сайте группировки появилась видеозапись их казни: одному из заложников перерезали горло, а остальных 11 расстреляли из автоматов в затылок. Экстремисты объяснили такую жестокую расправу тем, что захваченные непальцы якобы сотрудничали с американскими военными. На самом деле заложники не имели отношения к американцам и сами не являлись военнослужащими. Они работали поварами и уборщиками в одной из иностранных компаний, которая восстанавливала хозяйство Ирака.

Что касается правительства Непала, то оно сразу после казни провело экстренное заседание, на котором резко осудило «варварское и антигуманное» убийство заложников. В заявлении кабинета министров говорится, что правительство использовало все дипломатические каналы, чтобы спасти своих граждан, «однако они были убиты террористами, которые не удосужились выдвинуть никаких встречных требований или условий».

Уже ясно, что оппозиция попытается «оседлать» волну народного гнева. Лидер Непальского конгресса Гириджа Прасад Коирала заявил, что «непальцы погибли из-за дипломатического провала» и бессилия непальского правительства. Сегодня в оппозиции к правительству находится большинство непальских конгрессменов. Сместить его, однако, весьма затруднительно: по существующей традиции посты президента и премьера передаются в стране по наследству.

Теги: Ирак
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Российские байкеры попали в военную тюрьму Багдада
Боевики с 10 тоннами взрывчатки задержаны в Кабуле
В Кабуле совершены ряд терактов, российские дипломаты не пострадали
Бывший вице-президент Ирака, подозреваемый в терроризме, улетел в Катар
В убийстве офицеров НАТО в Кабуле подозревают полицейского
Талибы обещали захватить и ликвидировать принца Гарри
В Афганистане женщину задушили за то, что она родила дочь вместо сына
Террорист смертник взорвался в толпе паломников в Ираке, погибли 53 человека
Выявлены личности американских морпехов — осквернителей трупов талибов
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru